Войти в почту

«Полтора года лечился от зависимости». История главного трансферного провала «Зенита»

Экс-нападающий сборной России, «Рубина» и «Зенита» Александр Бухаров дал интересное интервью для «Матч ТВ», в котором рассказал о причинах своего провала в петербургском клубе и психическом расстройстве (лудомании), с которым боролся в последние годы. Не каждый футболист или тренер решится на такой откровенный разговор, напоминающий исповедь. Но Бухаров – смог, и из его беседы с журналистом мы узнали, почему случился крупнейший трансферный провал в истории сине-бело-голубых.

«Полтора года лечился от зависимости». История главного трансферного провала «Зенита»
© Спорт день за днем

Летом 2010-го «Зенит» выкупил Бухарова у «Рубина» за 12 мллн евро. Достаточно большие деньги по тем временам даже для богатейшего клуба РПЛ. Незадолго до этого, в октябре 2009-го, Александр дебютировал в сборной России. В сезоне-2009 он стал вторым бомбардиром чемпионата, наколотив 16 мячей в 23 матчах, и помог команде Курбана Бердыева второй год подряд выиграть золотые медали.

На момент перехода в «Зенит» Бухарову было 25 лет, он находился в расцвете сил и купался в любви казанских болельщиков. В Санкт-Петербург нападающий ехал играть и продолжать завоевывать трофеи на футбольном поле, но оказалось, что в схеме Лучано Спаллетти с одним центрфорвардом ему не гарантировано место в основе. Александр зачастую оставался на скамейке запасных.

«Что не получилось? Конкретно – я проиграл конкуренцию Кержакову, – честно сказал Бухаров. – В этом вся суть… Я был деревянненький. Были болельщики, которые ухали, свистели. Я же привык быть любимчиком в Казани. Думал, что такое же отношение будет в Санкт-Петербурге. Не был готов к давлению. Для меня это тяжело».

Бухаров провел в «Зените» четыре года, но последние полгода перед уходом из петербургского клуба отыграл на правах аренды за «Анжи». Нападающий сыграл за сине-бело-голубых 81 матч во всех турнирах, однако с первых минут выходил на поле только 37 раз. Забил всего 17 голов и сделал 12 голевых передач.

Почему Абаскаль был изначально обречен в «Спартаке»

В целом не оправдал надежд, а в сентябре 2013-го угодил в громкий скандал. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Александр устроил дебош в аэропорту «Пулково» и был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Футболисту предъявили обвинение в мелком хулиганстве, он провел ночь в отделении полиции. К такому поведению привело подавленное психическое состояние.

«С чувством депрессии не боролся, – говорит Бухаров. – Больше, наверное, обижался на все просто. Позиция ребенка: вы же меня купили, должны и ставить теперь в состав. А у людей совсем другое мнение – меня купили, чтобы была конкуренция. У меня это не стыковалось в голове: «Ну как? Раз за меня заплатили такие деньги, меня должны ставить, и я могу вообще ничего не делать. Ну ладно, я тогда тренироваться вполсилы буду». Сам себя начал доводить до того, что лишний вес появился, перед тренировкой не высыпался… Какие-то ситуации возникали, связанные с алкоголем. Тот же случай с пьяным дебошем в «Пулково» не единичный».

Рассказ о Камеруне – сопернике сборной России

Впрочем, проблемой Бухарова была не только проигранная конкуренция Кержакову в «Зените». Нападающий страдал из-за лудомании (или игромании), что тоже отражалось на его карьере. Александр, по его признанию, целыми днями играл в азартные игры. В частности, в покер. Стало понятно, куда пропал Бухаров, завершив карьеру в 2019-м, – он полтора года провел фактически в изоляции.

«Когда начал увлекаться азартными играми? С восьми лет, – признался Александр. – В детстве крал деньги у мамы из кошелька. Она работала на рынке, и я каждый день ждал, когда она придет домой и пойдет в душ, чтобы залезть в карман и взять у нее наличку. Потом признался, когда начал уже хорошо зарабатывать: «Мам, я у тебя всю жизнь деньги крал». Она не поверила».

Преодолеть зависимость от азартных игр Бухарову помогает лечение. Футболист отправился в рехаб – реабилитационный центр, специализирующийся на восстановлении психологического здоровья и социальной адаптации людей, которые сталкиваются с проблемами алкогольной, наркотической или иной зависимостью. При этом лечение дало нужный эффект не с первой попытки.

В Европе появился бомбардир, забивающий больше Мбаппе и Холланда

«Полтора года в рехабе помогли. Без этого я бы не смог, – объяснил Бухаров. – Вообще, если взять статистику, только у трех или пяти зависимых людей из ста получается избавиться от проблемы. У меня с первого раза не получилось, понадобилось еще время. Только со второго раза смог… Сейчас абсолютно нет тяги к азартным играм. Я не играю, не употребляю алкоголь, хотя с алкоголем у меня тоже проблемы были. Сейчас я полностью свободен. Для этого нужно определенные мероприятия проводить. О них не будем говорить».

История Бухарова лишний раз доказывает, что физически сильные спортсмены нередко оказываются не настолько сильными психологически людьми. Разные жизненные обстоятельства, давление извне могут сломать их. Но теперь Александр учится на тренера, получил работу в академии «Рубина» и поставил себе новую амбициозную цель – через пять лет возглавить сборную России.