Войти в почту

Лучшему бомбардиру "Спартака" за всю историю Никите Павловичу Симоняну - 97 лет!

97 - дата не протокольно-юбилейная, но какая же достойная. И Никита Павлович - по-прежнему в футболе. Пост вице-президента РФС занимает совсем не номинально.

Лучшему бомбардиру "Спартака" за всю историю Никите Павловичу Симоняну - 97 лет!
© Российская Газета

Сколько же лет прошло со дня ухода с поля, а его рекорд лучшего бомбардира "Спартака" держится и сегодня. Никита Симонян забил за свой клуб 160 голов - 135 в чемпионатах и 25 в Кубках СССР. Долгие годы держалось его рекордное достижение по количеству забитых за сезон голов - 34. Его на один мяч превзошел Олег Протасов, игравший за "Днепр". Но те, кто внимательно следит за игрой, кто помнит, считают тот рекорд дутым. Некоторые соперники явно давали Протасову забивать, а в последних матчах чемпионата, чуть не расступались перед форвардом.

Во время геноцида армян предки Симоняна бежали из Турции, так что сын сапожника родился 12 октября 1926 года уже в СССР. Способности к футболу проявились сразу. Юный нападающий невысокого - 171 сантиметр - роста недолго поиграл за "Крылья Советов", потом быстро перешел в "Спартак", который и сейчас часть его долгой и счастливой жизни. Спартаковец Симонян выиграл четыре чемпионата страны и два Кубка СССР.

Ему было суждено становиться первым. Первый гол сборной на чемпионатах мира забит Симоняном в 1958 году и не кому-нибудь, а англичанам. А до этого в 1956 году в Мельбурне он вышел в финале в составе сборной СССР, которая победила югославов. Здесь Симонян совершил поступок, достойный высшего уважения. Тогда медали чемпионов вручались только игравшим в главном матче. До этого на месте центрфорварда выступал Эдуард Стрельцов, пропускавший игру из-за травмы. И Симонян отдал торпедовцу свою золотую награду. Но и Стрельцов был человеком благородным: сказал, что медаль принадлежит именно Симоняну.

Никита Симонян принял приглашению великого Николая Павловича Старостина и стал главным тренером родного "Спартака". Постепенно пришли победы в чемпионате страны, в Кубке СССР. А в 1973 году, тренируя ереванский "Арарат", тренер привел клуб к небывалому для армянского футбола успеху. Команда победила и в первенстве, и в Кубке, выиграв в финале тяжелейшую игру у киевского "Динамо".

С 1973 года Никита Павлович - один из главных организаторов отечественного футбола. Но главная любовь - это все равно "Спартак". Симонян шутит, что даже кровь у него красно-белого цвета.