Войти в почту

Никиту Симоняна наградили медалью имени Льва Яшина

МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Министр спорта РФ Олег Матыцин наградил олимпийского чемпиона 1956 года по футболу и первого вице-президента Российского футбольного союза (РФС) Никиту Симоняна медалью имени Льва Яшина. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Никиту Симоняна наградили медалью имени Льва Яшина
© ТАСС

12 октября Симоняну исполнилось 97 лет.

"Для меня большая честь получить сегодня из ваших рук медаль имени Льва Ивановича Яшина. Мы с Левой хоть и были соперниками на клубном уровне, но в сборной играли вместе, я с большой теплотой вспоминаю те дни! Большое спасибо Вам за внимание ко мне, память о нашей сборной и отечественном футболе. Мы всегда были и остаемся патриотами нашей великой страны", - приводит пресс-служба Минспорта РФ слова Симоняна.

Медаль имени Льва Яшина вручают спортсменам за особые личные заслуги и достижения в сфере физической культуры и спорта.

Симонян выступал за "Спартак" с 1949 по 1959 год, он является лучшим бомбардиром в истории клуба со 160 голами. С 1960 по 1965 год и с 1967 по 1972 год был старшим тренером красно-белых. В качестве игрока Симонян стал четырехкратным чемпионом СССР и двукратным обладателем Кубка СССР, в роли тренера он привел команду к двум чемпионствам и трем победам в кубке.