Войти в почту

Это уже кое-что! Дебютный гол Чалова принёс сборной России важную победу над Камеруном

Rusfootball.info — об очередном товарищеском матче национальной команды. Октябрьскую серию товарищеских матчей сборная России открыла поединком с Камеруном. Встреча, проходившая на «ВТБ Арене» в Москве, получилась колоритной.

Это уже кое-что! Дебютный гол Чалова принёс сборной России важную победу над Камеруном
© Rusfootball

Да и как может быть иначе, когда соперник был знаковым? Красота началась ещё в аэропорту, где немного ошалевших африканцев встречали танцами, песнями и караваем. Благо в делегации сборной Камеруна оказался россиянин Гаэль Ондуа, который был готов к хлебосольному приветствию больше, чем его соотечественники.

Перед матчем танцы продолжились уже на стадионе. Только теперь танцевали уже африканцы, решившие наполнить осеннюю Москву южными ритмами.

А вишенкой на торте стало появление на поле 80-летнего Валерия Непомнящего, который нанёс символический удар по мячу. Непомнящего, который является знаковой фигурой для камерунского футбола, которого в стране до сих пор помнят и любят. Понятно, что ветерану такое внимание было очень приятно. Получилось трогательно.

Дебютный гол Чалова за сборную

Сборная России получила действительного топового (по нынешним меркам) соперника. Да, ранее уже были матчи со сборными Ирана и Катара, участниками чемпионата мира 2022 года. Но Камерун, также выступавший на мундиале, всё-таки, обладает более качественным подбором игроков.

Правда, в Москве зрители увидели далеко не всех звёзд африканской сборной. Форвард «Баварии» Эрик Шупо-Мотинг и полузащитник «Наполи» Андре Замбо Ангисса пропускали матч из-за проблем со здоровьем. В сборной Камеруна заверили, что политика тут не причём. А голкипер «Манчестер Юнайтед» Андре Онана остался в запасе.

Тем не менее, у сборной Камеруна был вполне боеспособный состав, в котором практически все футболисты выступают за крепкие европейские клубы, хоть и не топовые.

Понятно, что гости не стремились всеми силами добыть победу. Тем не менее, единоборств камерунцы не боялись, хотя и играли корректно.

Сборная России уже на 7-й минуте могла забить, но дальний удар Облякова приняла на себя штанга. А после этого инициатива уже перешла к сопернику. Камерунцы неплохо контролировали мяч, а Мбемо и Абубакар раз за разом создавали напряжение у ворот Сафонова. Уже в первом тайме камерунцы организовали два выхода один на один, но били прямо в голкипера. Вообще, такие удары явно сделали Матвея MVP встречи, хотя и признаем, что действительно больших проблем вратарю они не создавали.

А в концовке первого тайма сборная России забила. И этот гол стал победным. После розыгрыша углового Пиняев подал, а Чалов пробил и сам добил мяч. Голкипер камерунцев Ондоа в отличие от Сафонова сыграл неважно, отбив мяч перед собой.

К слову, Чалов забил дебютный мяч за сборную России. Для этого понадобилось провести пять поединков. И уже в перерыве Фёдор отправился отдыхать, уступив своё место на поле Соболеву.

День отменённых голов

Во втором тайме сборная России забила ещё дважды. Это удалось сделать Соболеву и Мухину, но в обоих случаях судьи справедливо отменяли взятие ворот из-за офсайда.

Отличный шанс был у Пиняева. Форвард «Локомотива» классно ворвался в штрафную и мощно пробил под углом. Мяч попал сперва в перекладину, а затем и в штангу. Удивительно, как он в итоге вылетел из створа.

Сборная Камеруна не слишком стремилась освежать игру, а первым отдыхать отправился Муми Нгамале, сыгравший на родном стадионе. Гости во втором тайме вполне могли отыграться. Они провели активную 20-минутку, которая включила в себя выход один на один Мбемо. От него как-то совсем неуклюже отлетел Сильянов. Но форвард сборной Камеруна не сумел перехитрить Сафонова, попытавшись проткнуть мяч между ног. Голкипер сборной России отлично сыграл, разгадав эту задумку.

А заключительный отрезок матча увереннее уже провела сборная России. Замены Валерия Карпина с появлением братьев Миранчуков, Мухина и Харина позволили успокоить игру. Более того, россияне в концовке выглядели свежее. Как итог — справедливая победа и одна из лучших игр команды Карпина после отстранения от международных соревнований. Дальше по плану — сборная Кении в Анталии.

Фото:

РФС, "Чемпионат"