Войти в почту

Кассьерра штампует очки по системе «гол+пас». Снайперы РПЛ

В матче 10-го тура с «Оренбургом» нападающий «Зенита» Матео Кассьерра не играл. Улучшить свои показатели по системе «гол+пас» форвард возможности не имел, и в активе колумбийца по-прежнему оставались 9 очков по системе «гол+пас» (8+1). Пользуясь вынужденной заминкой зенитовца, в погоне за ним на горизонте возникли новые преследователи - из «Крыльев Советов» и «Краснодара»: Никита Салтыков и Джон Кордоба соответственно. Однако в следующем матче, с «Сочи», Кассьерра вышел на поле с первых минут и спустя полчаса забил гол. Таким образом, форвард «Зенита» по-прежнему держит гроссмейстерский темп - одно результативное действие в среднем за игру: 10 очков по системе «гол+пас» в 10 матчах. Чалов пока зачехлил прицел, а вот краснодарец Кордоба и спартаковец Промес забили голы. Но этого им хватило лишь для того, чтобы не отстать от Кассьерры, а вот сократить дистанцию в списке снайперов не получилось. 10 (9+1) - Матео Кассьерра («Зенит») 7 (6+1) - Фёдор Чалов (ЦСКА) 7 (5+2) - Джон Кордоба («Краснодар»)7 (3+4) - Квинси Промес («Спартак»)6 (5+1) - Эдуард Сперцян («Краснодар»)6 (5+1) - Антон Заболотный (ЦСКА)6 (4+2) - Никита Салтыков («Крылья Советов»)

Кассьерра штампует очки по системе «гол+пас». Снайперы РПЛ
© Спорт уик-энд

В тройке лидеров - ни одного московского клуба впервые в истории

РПЛ. К итогам 11-го тура

По итогам 11-го тура МИР РПЛ в турнирной таблице сложилась редкая, точнее - даже уникальная ситуация. Три первых места занимают нестоличные клубы - «Краснодар», «Крылья Советов» и «Зенит». При этом у них нет никакого преимущества, как это могло бы быть в ином случае, по дополнительным показателям при равенстве очков у двух или более команд. Москвичей тройка лидеров опережает вчистую!Подобного положения дел на аналогичном отрезке турнирной дистанции - без москвичей - не случалось прежде никогда в истории чемпионата России. Правда, в сезоне-1998 таблица после 11 туров для пятёрки столичных команд выглядела ещё более плачевно. Первые шесть мест занимали «другие» во главе с «Зенитом».

Сезон-1998. Положение команд после 11 туров

ИВНПМО1.«Зенит»1155115-7202.«Алания»1154213-9193.«Жемчужина»1153313-10184.«Ротор»1146119-13185.«Балтика»1146111-8186.«Ростсельмаш»1145219-13177.«Локомотив»1144312-10168.«Спартак»943213-915

Однако фрагмент верхней части таблицы выглядит всё-таки некорректно. Занимающий восьмую позицию «Спартак» по календарю провёл на две встречи меньше соперников. «Красно-белые» позже сыграли два матча и приплюсовали в копилку четыре очка, то есть после 11 игр вышли на рубеж в 19 баллов. Поэтому будем считать, что в первой тройке 25 лет назад они всё-таки были. Во всех остальных сезонах подобной коллизии с календарём не возникало. И хотя бы один московский клуб всегда присутствовал в числе трёх лидеров. Поэтому и уникальна нынешняя таблица МИР РПЛ после 11 туров, где в тройке лидеров впервые в истории чемпионата России столичных команд нет. А если бы сезон завершился прямо сейчас? Или если предположить, что он завершится таким образом, что ни один московский клуб не окажется в тройке призёров - теперь уже в итоговой таблице? Тогда это тоже будет по-своему уникальный сезон. Потому что как не было такого варианта до сегодняшнего дня в турнирной таблице по итогам 11 туров, так и никогда не бывало подобного расклада в итоговой таблице чемпионата России. Всегда брал хотя бы одну медаль столичный клуб.А вот в чемпионате СССР случались сезоны - всего четыре из 54 - когда москвичи пролетали мимо футбольного пьедестала почёта. В эти годы в тройке обязательно присутствовало киевское «Динамо». Трижды - «Динамо» тбилисское. По разу - ростовский СКА, бакинский «Нефтяник», ереванский «Арарат». А ещё два клуба из Донбасса - луганская «Заря» и донецкий «Шахтёр».

Чемпионат СССР. Тройка лучших без москвичей

1966 - «Динамо» К, СКА, «Нефтяник»1971 - «Динамо» К, «Арарат», «Динамо» Тб1972 - «Заря», «Динамо» К, «Динамо» Тб1978 - «Динамо» Тб, «Динамо» К, «Шахтёр» Однако после 1978 года и по нынешний день, если говорить в целом об истории отечественного футбола, москвичи в том или ином варианте всегда были « в призах». Так что нынешний сезон действительно может получиться уникальным для чемпионата России.

Дебют зенитовца Адамова и 10-й пенальти Лантратова

Денис Адамов в матче с «Сочи» стал четвёртым вратарём «Зенита», который отыграл «на ноль» в дебютных матчах за клуб в чемпионатах России. Такого успеха на старте карьеры ранее добивались Дмитрий Бородин (в 2000-м против «Ростсельмаша»), Михаил Кержаков (в 2015-м против «Ростова») и Андрей Лунёв (в 2017-м против «Арсенала»). «Сухие» матчи провели также не пропускавшие в дебютах Вячеслав Малафеев (в 1999-м против «Алании») и Егор Бабурин (в 2013-м против «Мордовии»), но оба выходили на замену.Кстати, «Зенит» в матче с «Сочи» пробил первый пенальти в сезоне. Реализовал удар с «точки» Клаудиньо. 11-метровые исполнили уже 14 команд. Ни одного пенальти ещё не исполняли «Локомотив» и «Балтика». И ещё о пенальти. Вратарь «Локомотива» Илья Лантратов отбил в рамках чемпионата России уже 10-й пенальти. В текущем сезоне голкипер справился с ударами Бенхамина Гарре из «Крыльев Советов» и Ильи Ишкова из «Урала». Интересно, что в Екатеринбурге Лантратов парировал мяч дважды (пенальти был перебит, поскольку игрок «Локомотива» вбежал в штрафную до удара). Ранее только пять вратарей отражали десять пенальти в чемпионатах России. До Лантратова этого результата добивались Игорь Акинфеев (18), Александр Беленов (13), Сергей Рыжиков (12) и Руслан Нигматуллин (10). Всего вратарю били 30 пенальти, и 14 из них (почти половина!) не достигли цели. Четыре раза мячи улетели в небеса, а десять, как мы уж говорили, вратарь отразил.

«Сухие» матчи вратарей-«пенальтистов»

1. Игорь АКИНФЕЕВ - 182. Роман БЕРЕЗОВСКИЙ - 143. Александр БЕЛЕНОВ - 134. Сергей РЫЖИКОВ - 125. Руслан НИГМАТУЛЛИН - 10 6. Илья ЛАНТРАТОВ - 10...В текущем сезоне уже три матча в Мир РПЛ «Ростов» не смог довести до победы, несмотря на достигнутое по ходу встречи преимущество в два мяча. Но если игры с «Балтикой» (2:2) и ЦСКА (3:3) завершились ничьими, то матч против «Краснодара» команда Валерия Карпина проиграла. В нынешнем чемпионате ростовчане вели в счёте пять раз, но лидерство удержали только во встречах с «Факелом» и «Рубином» - и это, к слову, единственные победы «Ростова» в Мир РПЛ. Тенденция, однако...

Бомбардиры

Дзюба - 228, Промес - 111

Сейчас в клубах РПЛ выступают всего три действующих члена символического Клуба Григория Федотова. Поэтому бомбардирские достижения каждого берём на заметку. А в минувшем туре забили двое - нападающий «Локомотива» Артём Дзюба и форвард «Спартака» Квинси Промес. Праздник!Промес забил свой 91-й гол в чемпионате России и 111-й - в зачёт Клуба. Голландец догнал по количеству мячей Вадима Евтушенко и Валентина Николаева из знаменитой «команды лейтенантов». Интересно, что каждый из них в разное время становился пятикратным чемпионом СССР. По голам советских чемпионов Промес догнал, а вот по золотым медалям с единственным своим спартаковским чемпионством вряд ли когда-нибудь догонит.Дзюба оформил 159-й гол в чемпионате России и 228-й - в зачёт Клуба. По первому показателю нападающий «Локо» давно уже единоличный лидер, по второму - ведёт погоню за Олегом Протасовым, который с 245 голами занимает второе место в бомбардирской табели о рангах. На данный момент Дзюбе надо забить 17 мячей, чтобы догнать единственного в нашей истории обладателя «Серебряной бутсы» из «Днепра».

Клуб Григория Федотова

В списке представлены лидеры, а также действующие члены Клуба из российских команд и их «соседи» в таблице бомбардиров. 1. Олег Блохин - 3192. Олег Протасов - 2453. Артём Дзюба - 2284. Александр Кержаков - 2265. Роман Павлюченко - 187...15. Дмитрий Лоськов - 15116. Дмитрий Кириченко - 15017. Фёдор Смолов - 150...54. Борис Казаков - 11255. Геннадий Красницкий - 11256. Валентин Николаев - 11157. Вадим Евтушенко - 11158. Квинси Промес - 111...

Ждём вердикт ЭСК РФС

Гол «дебильный», по словам Карпина, и он же победный - был ли он?

ЭСК РФС рассмотрит в числе других эпизод с победным голом игрока «Краснодара» Джона Кордобы в матче 11-го тура против «Ростова», который завершился в пользу хозяев со счетом 3:2. Кордоба забил мяч на пятой добавленной ко второму тайму минуте.Напомним: главный тренер «Ростова» Валерий Карпин выразил сомнение в том, что победный мяч «Краснодара» в матче против его команды был засчитан верно. «Только для меня это явный «вне игры», или мне опять кажется?!» - написал Карпин в своем Telegram‑канале, указывая на офсайд игрока «Краснодара». Отметим, что сразу после матча Карпин не переводил вопрос с голом в область дискуссии, лишь констатировав, что его команда в матче с «Краснодаром» пропустила «дебильные» голы. Что означает этот эпитет, осталось неизвестным.Ещё до решения ЭСК РФС бывший судья РПЛ Игорь Федотов объявил, что судьи не должны были засчитывать победный гол «Краснодара» и допустили результативную ошибку. Объяснения Федотова оставим в стороне до официального вердикта.