Карпин обыграл Камерун, который победил на ЧМ в Катаре Бразилию. Впереди у наших встреча с Кенией

<p> В понедельник, 16 октября, россияне встретятся в турецкой Анталье со сборной Кении. </p><p><b>Лучший матч сборной после ее отстранения</b> </p><p>Глава федерации футбола Камеруна Самюэль Это’О смотрел матч в компании президента РФС Александра Дюкова. Знаменитый форвард «неукротимых львов» в возрасте 42 лет выходил на поле в историческом матче против сборной России на ЧМ-1994 в США. Кстати, вместе с Валерием Карпиным и Станиславом Черчесовым. В той игре, завершившейся теннисным разгромом «львов» 6:1, нападающий Олег Саленко забил пять мячей. А ответный - на счету Это’О. </p><p>А до этого соперники встречались на ЧМ-1990 в Италии. Камерунцы, обыграв действующих чемпионов мира аргентинцев (1:0) и румын (2:0), досрочно вышли в плей-офф. И отдали сборной СССР матч без боя – 0:4. Впрочем, эти разгромные победы не помогли нашим выйти из группы. </p><p>Тогда сборную Камеруна возглавлял отечественный тренер Валерий Непомнящий, которого вчера пригласили для стартового удара по мячу. 80-летней Непомнящий тепло поприветствовал наставника нынешней сборной Ригобера Сонга, игравшего на ЧМ-1994. </p><p>Ныне сборная России - в конце четвертого десятка рейтинга ФИФА, Камерун – в начале пятого. Однако «львы» ездили в Катар-2022 и даже одолели 1:0 Бразилию в ничего не значащем для нее матче. </p><p>Карпин предложил схему 4-3-3 и выпустил в стартовом составе вратаря Сафонова, защитников Волкова, Осипенко, Солдатенкова и Сильянова, хавбеков Глебова, Баринова (вышел с капитанской повязкой) и Кузяева, форвардов Облякова, Пиняева и Чалова. У гостей выделялись центральный нападающий «Бешикташа» Абубакар, правый вингер «Брентфорда» Мбемо, а также левый вингер Нгамалё из московского «Динамо». </p><p>А у хозяев активничали Кузяев, Обляков, Пиняев и Чалов. В первом тайме Обляков дальним ударом с любимой левой заставил звенеть штангу. А за пять минут до перерыва Чалов головой открыл счет, воспользовавшись навесом Пиняева. </p><p>В обороне россияне многое позволяли «неукротимым». Несколько раз гости выходили один на один с вратарем, но тот брал верх в ближнем бою. Порой наши защитники затевали перепасовку вблизи своих ворот с потерей мяча. </p><p>После перерыва на поле вышли Соболев, братья Миранчуки, Фомин, Мухин и Харин. Был близок к голу Пиняев. После его удара с острого угла мяч угодил в перекладину, от нее срикошетил в стойку и вылетел в поле. </p><p>«Нервов было больше, чем кайфа, - заявил на пресс-конференции Карпин после лучшей за последние два года игры сборной России. – Многое получалось, но многое и не получалось». </p><p>В понедельник Карпин обещал выпустить в стартовом составе братьев Миранчуков. К сожалению, повреждение помешало выйти на поле лидеру сборной Головину, успешно выступающему в чемпионате Франции за «Монако».</p><p><b>МОК забанил Олимпийский комитет России</b> </p><p>Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) временно отстранил Олимпийский комитет России (ОКР). Причина – включение олимпийских советов Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей в состав ОКР, что якобы нарушает Олимпийскую хартию. </p><p>В заявлении ОКР эта акция названа контрпродуктивной, с очевидной политической подоплекой. На российских атлетах, безосновательно отстраненных от международных соревнований, этот шаг МОК в разрезе участия на Олимпиаде-2024 ровным счетом никак не скажется. Их нейтральный статус не изменится. </p><p>Однако теперь МОК открыто признал решение на основе олимпийской хартии политическим. Это значит, что его можно оспаривать в Спортивном арбитражном суде (CAS). Сразу всплывает история с возвращением Крыма в 2014 году. Тогда ведь ОКР не забанили. Теперь же в аналогичной ситуации МОК повел себя по-другому. Нонсенс, однако.</p>