13.10.2023 В иные годы октябрьский матч между «Росичем» и «Зеленоградом» мог бы рассматриваться как «битва за чемпионство», но по ходу сезона 2023 года клуб из Московского сильно поменял состав и осенью с переменным успехом боролся за 3-е место. Не всё зависит от «Зеленограда» в борьбе за чемпионство, но на каждый матч команда выходит побеждать. В дебюте матча молодёжь из «Росича» постаралась захватить инициативу и порадовать домашнюю публику голом. Но оборона гостей отыграла стартовые минуты надёжно, и первый голевой момент был зеленоградским. Это форвард Денис Имедадзе после длинного паса Виктора Воробьёва и ошибки защитников убежал к штрафной «Росича» и ударил выше перекладины. Затем хороший шанс не использовал традиционно активно помогающий нападению крайний защитник Дмитрий Фаттахов, из штрафной пробивший мимо дальнего нижнего угла ворот. Затем ударами по воротам бело-синих отметились полузащитники Асен Димитров и Сергей Бондаренко. Забрал «Зеленоград» себе инициативу и незадолго до того, как прошла отметка «середина основного времени 1-го тайма», открыл счёт. За полминуты Михаил Каретников дважды бил из штрафной в створ ворот хозяев. Но если первый удар (нанесённый головой) опытный вратарь парировал, то после следующего он был вынужден капитулировать – 0:1. Каретников и Имедадзе активно орудовали на передней линии, хорошо работая с мячом. Их постоянно поддерживали хавбеки и крайние защитники. Голкипер «Росича» парировал опасный удар из штрафной от Дмитрия Адушева. Но на 37-й минуте страж ворот бело-синих при навесе с углового ошибся на выходе (возможно, и солнце ослепило), и Димитров головой отправил мяч в сетку – 0:2. В этом моменте Воробьёв сделал свою вторую в матче голевую передачу. За первую половину «Росич» не нанёс ни одного удара по воротам, а второй тайм начал с атаки, завершённой неточным ударом головой. На 51-й минуте зелёно-белые потеряли мяч на чужой половине, получили атаку на свои ворота, никому не удалось остановить продвижение соперника, в конце концов, нападающий «росичей», удачно сыграв «на опережение», в касание переправил мяч в сетку – 1:2. Пропущенный мяч послужил зеленоградцам поводом побеспокоиться за итоговый результат. Была у «Росича» возможность и сравнять счёт. При ударе с ближних подступов к штрафной мяч задел защитника Игоря Корнеева и промчался рядом с верхним углом ворот. Невезение в этот день преследовало Дениса Имедадзе. Форвард выполнил приличный объём работы, перемещался по всему «фронту атаки», боролся, укрывал мяч от защитников. Но реализовать хотя бы один хороший момент всё никак не получалось. Про удар выше ворот в начале матча уже говорилось. Были у Дениса и другие возможности, но то не выходило добивание, то откровенно срывался удар из выгодной позиции, то защитник на мгновение успевал опередить при опасном простреле. На 67-й минуте Имедадзе не реализовал выход «один на один» - удар пришелся во вратаря. На данный момент совокупный класс игроков «Зеленограда», конечно, выше. И гостям удалось принять меры, чтобы в последние 25 минут матча (с учётом «компенсированного» времени) у ворот Пузина не возникало ситуаций, способных привести к пропущенному мячу. Зелёно-белые выиграли 2:1. Каретников с 18-ю голами делит лидерство в споре бомбардиров с Андреем Овечкиным из «Куркино», но Михаил все свои мячи забил «с игры». У Имедадзе - 17 голов. «Уралец» в тот день играл позже матча в Московском. Осечки жёлто-чёрные не допустили и отрыв от зеленоградцев сохранили. Положение команд в Чемпионате по состоянию на 13 октября: 1. «Уралец» - 58 очков (22 матча), 2. «Зеленоград» - 54 (22), 3. ФК «ЗОВ» - 40 (22), 4. «Куркино» - 37 (23), 5. «Летний Дождик» -36 (22), 6. ФШМ – 35 (22), 7. «Росич» - 34 (22), 8. «Спортакадемклуб» - 29 (21), 9. «Родина-М-2» - 26 (23), 10. «Торпедо-М» - 16 (21), 11. «Сокол» - 15 (22), 12. «Локомотив-М» - 13 (22), 13. «Родина-М-М» - 11(22). Следующий матч станет для «Зеленограда» заключительным домашним в 2023 году. ФК «Зеленоград» приглашает болельщиков на футбол! Александр Тимаков, фото Сергея Создателева

ФК «Зеленоград» выиграл в гостях у «Росича»