Франция квалифицировалась на Евро-2024. Все благодаря Мбаппе, который уже лучше Платини

, а также к хозяевам турнира –

сборной Германии

. Результат обеспечил нападающий ПСЖ

Килиан Мбаппе

, оформивший дубль. За хозяев «Йохан Кройфф Арены» забил дебютант голландской сборной

Квилиндсхи Хартман

из «Фейеноорда». Французам откровенно повезло. Сразу после жеребьевки было понятно, что их главными конкурентами за первое место в группе станут голландцы. Так сложилось, что перед каждой из двух очных встреч с «оранжевыми» случалась какая-то напасть. В конце марта сразу пять основных игроков скосил вирус, сейчас, в начале октября,

Рональд Куман

столкнулся с переполненным лазаретом. Он лишился сразу 11 игроков, среди которых оказались нападающие «Ливерпуля»

. Явно перебор.

В первом случае все завершилось разгромом голландцев со счетом 4:0. Лучшим игроком встречи стал нападающий ПСЖ Килиан Мбаппе, набравший 3 (2+1) очка по системе «гол+пас». Во втором матче Мбаппе снова вышел на передний план, отличившись уже на седьмой минуте после навеса с фланга

Жонатана Клосса

из «Марселя». На 30-й минуте хозяева поля лишились еще одного игрока –

Ваут Вегхорст

(«Хоффенхайм») получил травму, на поле пришлось выйти

Дониэллу Малену

(дортмундская «Боруссия»).

Французы держали в голове мысль, что в случае победы они досрочно выйдут на Евро-2024. Поэтому подопечные

Дидье Дешама

не понеслись вперед добивать соперника, действуя максимально монотонно и акуратно. К слову, у них самих были определенные проблемы, из-за травм не смогли сыграть

Дисаси, Кунде, Нкунку, Упамекано, Верето

и

Дембеле

. Остался на скамейке запасных нападающий

Оливье Жиру

, который по итогам предыдущего тура итальянской Серии А вошел в символическую сборную, как лучший… вратарь. Жиру в концовке встречи с «Дженоа» пришлось подменить удаленного одноклубника и партнера по сборной

Майка Меньяна

, с чем он справился на ура. Но в целом выбор у Дешама был побогаче.

Тому же Куману, например, пришлось решать важнейшую проблему – кому доверить место в воротах. Чемпион Европы 1988 года выбрал нетривиальное решение, доверившись дебютанту!

Барт Вербрюгген

до этого лишь четыре раза играл за молодежную сборную Нидерландов – и сразу такой скачок!

В июле Барт перебрался в АПЛ из бельгийского «Андерлехта». «Брайтону» понадобился новый вратарь после продажи Роберта Санчеса в «Челси». Казалось, что Роберто Де Дзерби продолжит доверять Джейсону Стилу, но главный тренер избрал нестандартную схему, в которой нет ярко выраженного «первого номера». Стил и Вербрюгген провели по 4 матча в текущем розыгрыше АПЛ. В Лиге Европы за последний рубеж отвечает англичанин, в Кубке английской лиги против Челси» играл голландец. К сожалению, «руки-салфетки» дебютанта сборной Нидерландов привели к пропущенному мячу уже на седьмой минуте. Можно, конечно, сказать, что расстояние было небольшим, но Мбаппе все же пробил аккурат в Вербрюггена. Барт не справился, отбив мяч в ворота. На 27-й минуте у голландцев была отличная возможность сравнять счет, но

Йоей Верман

из ПСВ пробил выше ворот после идеальной передачи

Дензела Дюмфриса

из «Интера». На 53-й минуте у Вербрюггена уже не было шансов остановить Мбаппе, настолько хорошо капитан «трехцветных» закрутил мяч под перекладину. К слову, в августе 2017 года, через несколько часов после перехода из «Монако» в ПСЖ, Мбаппе забил свой первый гол за сборную. Это было в матче с Нидерландами.

Логично, что одними из первых на Евро-2024 вышли именно французы. Подопечные Дешама – действующие финалисты чемпионата мира, лишь невероятное спасение аргентинца Эмилиано Мартинеса на последних минутах добавленного времени, а затем в серии пенальти не позволили «трехцветным» поднять над головой заветный кубок. За год сборная не стала слабее, хотя международную карьеру завершили капитан

Уго Льорис

и вице-капитан

Рафаэль Варан

. «Россонери» Меньян уже сильнее Льориса, 24-летний защитник «Ливерпуля»

Ибраима Конате

может стать основным центральным защитником на долгие годы вперед, потенциал есть. Кажется, что уже не нужны ни

Н’Голо Канте

, ни

Поль Погба

. Трио

Гризманн, Тчуамени, Рабьо

вполне конкурентоспособно. Голландцы даже в текущем состоянии – не мальчики для битья. Они заставили французов поволноваться на последних минутах. Но ограничились одним засчитанным голом. 6 матчей в отборочном турнире, 6 побед, 13 забитых мячей, всего 1 пропущенный – отличный результат. Безоговорочный лидер Франции – Килиан Мбаппе, забивший 6 голов и сделавший 2 ассиста. Теперь в активе 24-летнего капитана 42 мяча за национальную команду, по этому показателю Килиан в пятницу обошел самого

Мишеля Платини

. Опережают парижанина только Гризманн (44 мяча),

Тьерри Анри

(51) и Жиру (54). Голландцы заметно осложнили себе жизнь, теперь они в роли догоняющих в борьбе с

Грецией

за второе место. 16 октября состоится очная встреча команд, по итогам которой многое станет ясно. Чемпионат Европы пройдет с 14 июня по 14 июля 2024 года в 10 немецких городах.