Победила дружба. «Сине-бело-голубые» ушли от поражения за 5 минут до конца основного времени

ФУТБОЛ. Товарищеский матч«Кайрат» (Казахстан) - «Зенит» (Россия) - 2:2

Победила дружба. «Сине-бело-голубые» ушли от поражения за 5 минут до конца основного времени
© Спорт уик-энд

Перерыв на матчи сборных «Зенит» провел с пользой - слетал в Алма-Ату, где сыграл вничью с «Кайратом», который является трехкратным чемпионом Казахстана. По ходу противостояния «сине-бело-голубым» пришлось дважды догонять соперника. При этом Густаво Мантуан во второй раз сравнял счет за пять минут до конца основного времени. Как в таких случаях говорят, победила дружба.

Питер? А это где?

В Алма-Ате стояла жара. Но в пятницу пришло похолодание, что различия с питерской погодой даже не почувствовал. В Алма-Ату только «Аэрофлот» организует два ежедневных рейса. В самолете, в котором летел, было лишь несколько свободных мест. По словам местных жителей, несмотря на потерю статуса столицы, всё равно многое в Казахстане осталось завязано именно на этом городе. В алма-атинском аэропорту сразу бросились в глаза знакомые российские брэнды. Меня интересовали мобильные операторы. В частности, «Теле-2» и «Билайн». Их торговые точки есть в аэропорту, но «симки» стоят в разы дороже, чем в центре города. Бизнес по-казахски. Впрочем, так бывает во многих странах мира. Wi-fi в здании аэропорта ловит через раз. Чтобы им воспользоваться, нужно местного жителя с казахстанским номером телефона попросить пройти регистрацию для интернета.С такси проще: в Алма-Ате ездят службы Uber и Яндекс, где можно еще рассчитываться российскими карточками. Но карты работают не везде, несмотря на то что многие наши банки, оформляя карты МИР, декларируют, что их принимают в 12 странах (в их числе и Казахстан). Хорошо, что знающие люди посоветовали брать наличные. Иначе можно попасть в сложную ситуацию. Таксист первым делом спросил, откуда я.- Из Питера.- А Питер - это где?Лишь после дополнительных уточнений он разобрался, что это Россия и помахал мне правой рукой ладонью вперед, с искренней улыбкой.В отеле меня встретил при входе кот, который, проснувшись после моего прихода спозаранку, начал зевать. В номере лежали зубные щетки с мини-тюбиками и тапочками. Рядом с отелем был расположен пункт приема стеклотары: с перечнем цен. Сразу Советский Союз вспомнил. Народ везде весьма доброжелательный. С русским языком проблем никаких - почти все на нём говорят, и все вывески и объявления дублируются на русском. Даже в метро, о наличие которого я узнал и на котором прокатиться. Одна из станций - «Байконур» - находится возле стадиона.За пару часов до игры пошел дождь. Поэтому Андрей Аршавин и Евгений Тарасов проводили автограф-сессию под шатром. Вниманием пользовались оба, но петербуржец особенно. Когда ступил на территорию стадиона, сразу вспомнил телетрансляции многих матчей чемпионата СССР, было приятно увидеть 20657 зрителей на трибунах. По-моему, футболисты «Кайрата» бежали вперед именно благодаря публике, которая надеялась на победу над «Зенитом».

Васютин - в воротах, Чистяков - в центре обороны, Изидор - на острие

Кстати, это была уже вторая встреча соперников. Впервые «Зенит» и «Кайрат» сыграли в феврале 2020 года на сборах, и «сине-бело-голубые» тогда победили со счетом 3:1, а голы забили Малком, Дуглас Сантос и Сердар Азмун. На нынешний матч с алмаатинцами тренерский штаб питерской команды выставил следующий состав: Александр Васютин занял место в воротах, линию обороны составили Вячеслав Караваев, Дмитрий Чистяков, Роберт Ренан и Данил Круговой, в полузащите вышли Алексей Сутормин, Александр Коваленко, Ду Кейрос, Андрей Мостовой и Александр Ерохин, которому 13 октября исполнилось 34 года, ну а наконечником копья стал Вильсон Изидор.

Именинник Ерохин воспользовался подарком Мостового

«Кайрат» начал с места в карьер, и уже на 8-й минуте счет стал 1:0 в пользу хозяев. Зенитовцы потеряли мяч в штрафной соперника, после чего нарвались на контратаку, которую завершил Жоао Пауло, вышедший один на один с Васютиным. Затем инициатива перешла к гостям, но длительное время у них ничего опасного создать у ворот соперника не получалось. Лишь на 29-й минуте мяч в ворота хозяев все-таки влетел. Отличился именинник Ерохин, которому ассистировал Мостовой. Очередной эпизод с участием Александра произошел в конце первого тайма, когда его сбили в штрафной «Кайрата», но арбитр из Казахстана нарушение правил не зафиксировал. Следом за этим пришлось вступать в игру уже Васютину. Голкипер «Зенита» парировал опасный удар. После перерыва вместо Чистякова, Мостового, Сутормина и Васютина на поле вышли Родригао, Клаудиньо, Густаво Мантуан и Денис Адамов. А спустя еще некоторое время Дуглас Сантос и Вендел заменили Кругового и Коваленко. И вскоре Адамов вытащил мяч из угла после удара со «второго этажа». Затем с линии вратарской прямо во вратаря пробил Изидор, но даже, если бы он забил, то гол не был бы засчитан, поскольку француз оказался, по мнению арбитров, в офсайде. Зато у алмаатинцев на 69-й минуте все получилось. После подачи со стандарта израильтянин Офри Арад точно пробил со «второго этажа» - 2:1. Однако «Зенит» продолжал гнуть свою линию. И если Изидору не удалось реализовать выход один на один с голкипером, то Мантуан, которому Сантос выкатил мяч на пустые ворота, на 85-й минуте не промахнулся - 2:2. Сразу после этого на поле вернулся Коваленко, заменивший Изидора, который, похоже, получил повреждение. И едва не принес «сине-бело-голубым» победу, но его удар из пределов штрафной заблокировали. Ну а затем выше перекладины пробил Вендел. В итоге игра завершилась боевой ничьей.

«Кайрат» (Казахстан) - «Зенит» (Россия) - 2:2 (1:1) 14 октября. Алма-Ата. Стадион: «Центральный». 20657 зрителей. Главный судья - Рустам Омаров. Ассистенты - Александр Павлов, Нурдаулет Арынханов. Резервный арбитр - Биржан Сержанулы (все - Казахстан).«Кайрат»: Устименко, Баньяк, Васин, Арад, Сергеев, Каримов (Кейлер, 53), Крачковский (Ульшин, 84), Сейдахмет, Швырев (Кушкунбаев, 67), Шушеначев (Труфанов, 67), Пауло (Мухит, 82).Запасные у «Кайрата»: Ульянов, Аитов, Ахмедов, Маделхан. «Зенит»: Васютин (Адамов, 46), Чистяков (Родригао, 46), Караваев, Круговой (Сантос, 61), Ренан, Сутормин (Клаудиньо, 46), Коваленко (Вендел, 61), Ерохин, Мостовой (Мантуан, 46), Ду Кейрос, Изидор (Коваленко, 86). Голы: Пауло, 8 (1:0); Ерохин, 29 (1:1); Арад, 69 (2:1); Мантуан, 85 (2:2).Предупреждения: Швырёв, 38; Пауло, 77; Крачковский, 81.