Волгоградский «Ротор» после ничьей с «Волгой» опустился в турнирной таблице

В воскресенье в первенстве России по футболу среди команд Второй лиги А, дивизион «золото», прошел 14-й тур. И вновь игровой день не обошелся без неожиданных результатов и даже сенсаций.

Волгоградский «Ротор» после ничьей с «Волгой» опустился в турнирной таблице
© Волгоградская правда

Неожиданные результаты

Тур стартовал в Омске, где местный «Иртыш» принимал набравший ход московский «Велес». Москвичи, отыгравшие почти весь матч в меньшинстве, смогли додавить оборону противника на 6-й добавленной минуте, увезли гостевую, а самое главное, поднялись в таблице на 5-е место, набрав 19 очков.

Неожиданный результат случился в Муроме. Таковым он стал прежде всего из-за того, что лидирующий еще несколько туров назад футбольный клуб «Динамо-Брянск» скатывается вниз по турнирной таблице, в отчетном туре уступив «Мурому» – 3:1. Муромцы благодаря победе оказались на 3-й строчке в турнирной таблице, тогда как динамовцы опустились на 8-ю.

Сенсационным можно назвать итог матча в селе Песчанокопское, где местная «Чайка» принимала костромской «Спартак». Наверняка многие, глядя в турнирную таблицу, уже сделали вывод, что костромичи являются главным аутсайдером турнира и никакой речи о попадании в шестерку для «красно-белых» быть не может. Матч против «Чайки», в котором костромичи победили 1:2, показал, что «Спартак» – в деле и не оставил попыток забраться в группу сильнейших.

Матч лидера турнира «Краснодара-2» против «Уфы» был перенесен на ноябрь, поскольку главный тренер «молодых быков» Николай Писарев находится в расположении сборной России и помогает Валерию Карпину проводить сбор национальной команды.

Встреча волжских команд

Еще одним интересным матчем стала игра на «Волгоград Арене», где «Ротор» принимал ульяновскую «Волгу». Поединок с «Волгой» для «сине-голубых» – довольно важная встреча. В случае победы над ульяновцами волгоградцы догоняли их по набранным очкам и неплохо поднялись бы в турнирной таблице. Впрочем, на данный момент каждый матч для «сине-голубых» является если не решающим, то очень важным.

Слишком много растерял «Ротор» на старте сезона, когда выступал крайне невнятно, раз за разом теряя очки.

Поединок «Ротора» и «Волги» начался с активных действий гостей. При этом два опасных момента пришли, что называется, откуда не ждали. Опытный защитник волгоградского коллектива Алексей Никитин допустил две грубые ошибки, в результате которых ульяновцы едва не открыли счет. Сначала Никитин крайне нерасторопно принял поперечную передачу от партнера Дмитрия Прищепы, после чего еще и умудрился упасть на газон.

А игрок «Волги» подхватил мяч, ворвался в штрафную, но к счастью для «сине-голубых» пробил выше ворот. Через минуту опытный защитник «Ротора» опять совершил «привоз». На этот раз Никитин крайне неудачно рассчитал траекторию отскока мяча, после того как все тот же Прищепа, выиграв борьбу в воздухе, направил его в сторону партнера. В итоге мяч перелетел через голову Никитина, где его уже поджидал игрок соперника, который вырвался на оперативный простор, но Данила Пелих в последний момент в подкате выбил мяч из-под ног игрока «Волги».

Наверняка у Пелиха был огромный соблазн «напихать» защитнику за такие ошибки, как делает это сам Никитин, но опытного мастера партнеры поддержали рукопожатиями. После двух крайне неприятных эпизодов Алексей Никитин собрался и больше явных ошибок не допускал. После такого резвого начала гостей, волгоградцы смогли перехватить инициативу и начали потихонечку поддавливать ворота приезжего коллектива. В целом за 1-й тайм команды чего-то экстраординарного не создали, поэтому счет – 0:0 выглядел довольно закономерным.

А вот уже в самом начале второй половины зрители «Волгоград Арены» увидели гол, причем в ворота своей любимой команды. Игрок «Волги» Денис Рахманов, получив мяч, перед штрафной площадью обнаружил перед собой много свободного пространства и решил нанести дальний удар. Мяч влетел точно в «девятку» ворот Вадима Аверкиева.

Впрочем, «Ротор» не стал откладывать с ответом и уже через 8 минут смог отыграться. Кирилл Родионов заработал угловой на левом фланге атаки, подачу которого исполнил Дмитрий Прищепа и вновь на своего партнера Алексея Никитина. На этот раз взаимодействие дуэта получилось куда плодотворнее, чем в 1-м тайме у своих ворот. Алексей продавил защитника ульяновского коллектива и головой под перекладину вогнал мяч в сетку ворот.

Последние минуты встречи стали бенефисом Вадима Аверкиева, который несколько раз спас «сине-голубых» от серьезных проблем. В конце «Ротору», в отличие от «Волги», не хватило свежести. Интересно, что у гостей скамейка запасных была солиднее волгоградской, что и позволило им освежить игру.

В целом, если вынести за рамки геройские спасения Аверкиева, на последних минутах игра выглядела довольно равной, и итоговый счет – 1:1 тому подтверждение.

Выбыли из «золотой» шестерки

По итогам тура «Ротор» выбыл из шестерки сильнейших, что вызывает опасения у волгоградских болельщиков. Впереди такой график, что они далеко не беспочвенны. Сначала у волгоградцев вояж на Дальний Восток, где 18 октября в кубковой встрече «сине-голубые» сыграют против «Динамо-Владивостока».

Оттуда команда Сергея Попкова отправляется в гости к другим «динамовцам» – в Брянск, где проведет встречу 15-го тура регулярного первенства. И пусть брянский клуб сейчас не в лучшей форме, такие перелеты, которые предстоят «Ротору», никому еще на пользу не шли.

Поэтому и становится тревожно, как бы не упустить место в дивизионе «золото» в весенней части турнира.