Войти в почту

Сборная России проведет товарищеский матч с Кенией на стадионе турецкого отеля

Сборная России в понедельник проведет в Турции свой второй октябрьский матч. Соперником команды Валерия Карпина станет Кения.

Сборная России проведет товарищеский матч с Кенией на стадионе турецкого отеля
© Российская Газета

В условиях отстранения наша сборная продолжает коллекционировать в товарищеских встречах не самых привычных оппонентов и локации. На этот раз россияне сыграет на стадионе турецкого отеля "Титаник Мардан Палас" в Анталье. Сразу вспоминается мадридский "Реал" который три года назад проводил домашние матчи на тренировочном поле, чтобы ускорить реконструкцию родного "Сантьяго Бернабеу". У российской сборной ситуация все же немного другая, да и стадион "Мардан" тренировочным не назовешь.

Он входит в состав полноценного спортивного комплекса, который был введен в эксплуатацию еще в 2008 году. Тогда там Турция проводила юношеский чемпионат Европы. В 2012-м здесь же прошла часть матчей женского Евро U19. Сейчас арена заявлена в качестве запасной местным футбольным клубом "Антальяспор". А почему бы и нет, если стадион соответствует всем стандартам УЕФА и, к слову, может принять почти восемь тысяч зрителей. Кабинеты для процедур и раздевалки прилагаются. Сборной России такой вариант наверняка показался бюджетным. А вот жизнь в отеле, который предоставляет стадион, совсем не бюджетная. Самый дешевый номер стоит порядка 35 тысяч рублей. Видимо, поэтому наши футболисты разместились в другой гостинице.

Наивысшая позиция Кении в рейтинге ФИФА - 68-я. Сейчас африканцы занимают 109-ю строчку классификации

В Анталье, где русская речь слышится чаще, чем, собственно, турецкая, сборная России, думается, легко могла бы собрать аншлаг из туристов. Однако импровизированный уличный опрос показал, что ни наши соотечественники, приехавшие в Турцию продлить лето, ни сами турки о предстоящем матче российской команды ни сном ни духом. Отчасти это неудивительно. В Российском футбольном союзе билеты на матч решили не продавать.

Впрочем, без поддержки сборная России не останется. К примеру, на предматчевой тренировке команды побывали семьи сотрудников Генерального консульства РФ в Анталье. Кому-то из детей даже посчастливилось отдать пас Сергею Пиняеву, когда мяч вылетел за пределы поля. Впечатление на всю жизнь. Будут гости из консульства и сегодня на игре.

- Приезд сборной России - большое событие, - сказал "РГ" консул-советник Владимир Бирюков, который, кстати, пришел в футболке любимого "Краснодара. - Лет 15 назад сборная сюда тоже приезжала, готовилась к успешному для нас Евро-2008. Так что здесь в Турции я встречаюсь со сборной не в первый раз. Надеюсь, недооценки Кении не будет. Надо показывать свою игру, свой почерк, который был в матче против Камеруна. Обещаем, что будем болеть за сборную во всю мощь!

Игрокам переезд из промозглой Москвы в теплую Анталью тоже, кажется, пришелся по душе. На тренировку все явились в бодром расположении духа, включая главного тренера Валерия Карпина. Чуть позже Валерий Георгиевич поделился своими ожиданиями от предстоящей игры.

Нас ждет экзотичный соперник. Какое у вас представление о сборной Кении?

Валерий Карпин: В последнее время у нас все соперники экзотичные. Возможно, по сравнению с Камеруном у Кении не так много футболистов из топ-чемпионатов, но они такие же мощные и атлетичные, что всегда отличает африканские команды. С точки зрения игры мне Кения даже больше понравилась. С мячом они более целостно смотрятся, нежели Камерун, который больше играет на индивидуальных качествах футболистов. Кения - более тренированная и организованная команда. Легко точно не будет. Может кто-то смотрит на рейтинг и думает, что если команда не из первой сотни, то будет легко. Это ошибка.

Как относитесь к тому, что матч пройдет в Турции, а не в России или в Кении, например?

Валерий Карпин: Отношусь как к данности. Сказали, что играем с Кенией в Анталье, значит, будем играть. Слышал, что чисто логистически кенийцам не очень приемлемо вызывать игроков из Европы и везти их в Кению. Можно было сыграть в Катаре или Дубае, но там еще жарковато. Из-за климатических условий решили играть в Турции.

На предматчевую тренировку вы вышли с наколенником. Все ли в порядке?

Валерий Карпин: Все в порядке.

После игры с Камеруном было много положительных отзывов об игре сборной. Вам морально после этого легче или без разницы?

Валерий Карпин: Конечно, не без разницы. Приятнее выиграть всегда. А если еще и наметки какого-то футбола есть, то намного приятней. И с эмоциональной точки зрения, да и с физической тоже. После побед меньше устаешь.

Вы говорили, что с Кенией будет другой стартовый состав...

Валерий Карпин: За исключением Баринова будут все игроки, которые не начинали матч с Камеруном.

Год назад вы говорили, что не будете вызывать игроков старше 30. И тем не менее такие в сборной есть...

Валерий Карпин: Захотим, будет потолок 31 год или 32. Или 26 лет. Как Бог на душу положит, такой и установим потолок.

Игровая практика большую роль играет при вызове в сборную?

Валерий Карпин: Достаточно большую.

Как объясните тогда вызов Джикии, который последние матчи "Спартака" провел в запасе?

Валерий Карпин: Если не его, то кого?

Можно сказать, что позиция центрального защитника - самая проблемная в российском футболе?

Валерий Карпин: Да. Команды возьмите и посмотрите, кто играет в центре защиты. Все понятно.

Возможно, вы видели комментарий Александра Мостового в прессе, который сказал, что ваше совмещение работы в "Ростове" и в национальной сборной недопустимо. Как отнеслись к этим словам?

Валерий Карпин: Смеюсь. Все, что он говорит, это смешно. Он уже не первый раз это говорит. Какая там логика? Нигде в мире такого нет? А где еще в мире сборная забанена? Когда сборная не была забанена, я разве тренировал "Ростов"?

Между тем

Молодежная сборная России (2004-2005 годы рождения) проводит серию товарищеских матчей против академий ведущих бразильских клубов. Накануне россияне в богатом на голы матче обыграли "Сантос" - 6:4. Забитыми мячами отметились Иван Зазвонкин ("Динамо"), Никита Салтыков ("Крылья Советов"), Иван Иванов ("Чертаново"), Александр Кокшаров ("Краснодар") и Кирилл Никишин ("Локомотив"), оформивший дубль.

Следующим соперником наших в бразильском турне станет "Сан Паулу". Ранее российская молодежка сыграла вничью со "СКА Бразил" - 2:2 и одолела "Палмейрас" - 3:1.

Где будем смотреть

16 октября, понедельник, "Матч ТВ"

19.00. Россия - Кения. Прямая трансляция.

Состав сборной России

Вратари: Матвей Сафонов ("Краснодар"), Илья Лантратов ("Локомотив"), Илья Помазун ("Урал").

Защитники: Роман Евгеньев, Александр Солдатенков, Юрий Горшков (все - "Крылья Советов"), Александр Сильянов ("Локомотив"), Георгий Джикия ("Спартак"), Сергей Волков ("Краснодар"), Арсен Адамов ("Оренбург"), Евгений Харин ("Ахмат"), Артем Макарчук ("Сочи").

Полузащитники: Дмитрий Баринов, Антон Миранчук, Сергей Пиняев (все - "Локомотив"), Данил Глебов ("Ростов"), Максим Мухин, Иван Обляков (оба - ЦСКА), Далер Кузяев ("Гавр" Франция), Даниил Фомин ("Динамо"), Алексей Миранчук ("Аталанта" Италия).

Нападающие: Александр Соболев ("Спартак"), Федор Чалов (ЦСКА), Иван Сергеев ("Зенит").