Войти в почту

Нобоа станет самым молодым президентом в истории Эквадора

Кандидат от правоцентристского движения "Национальное демократическое действие" Даниэль Нобоа одержал победу на выборах президента Эквадора, которые прошли в минувшее воскресенье. Он набрал 52,2 процента голосов, в то время как его соперника Луису Гонсалес поддержали 47,7 процента избирателей. Таким образом, 35-лений Нобоа станет самым молодым президентом Эквадора в истории страны.

Нобоа станет самым молодым президентом в истории Эквадора
© Российская Газета

Гонсалес уже признала свое поражение и выразила готовность работать с избранным главой государства, чтобы улучшить ситуацию в стране, страдающей от насилия. Криминогенная обстановка сказалась на выборах. Перед первым туром, который проходил в августе, от рук банд погиб один из кандидатов Фернандо Вильявисенсио. И в это воскресенье Нобоа и Гонсалес пришли на избирательные участки в бронежилетах, что в очередной раз подтвердило насколько остро эта проблема стоит в Эквадоре.

"Завтра мы начнем работать ради нового Эквадора, чтобы восстановить страну, пораженную насилием, коррупцией и ненавистью", - заявил избранным президент в своей первой речи после обнародования предварительных результатов голосования. Сам день выборов он назвал "историческим", поскольку эквадорцы сделали выбор в пользу "маловероятно политического проекта".

Дело в том, что перед первым туром опросы демонстрировали его низкую поддержку среди избирателей - всего коло 3 процентов. И полученные им 23 процента, что обеспечило ему второе место по итогам голосования в августе, стали для многих неожиданностью. Как и победа во втором туре, где он соперничал с Гонсалес, представляющей левую коалицию "Гражданская резолюция" и кандидатуру которой выдвинул экс-президент Рафаэль Корреа.

Хотя сам Даниэль Нобоа в политике всего пару лет (из бизнесмена он переквалифицировался в депутата в 2021 году), его фамилия довольно известна среди избирателей. Его дед - Луис Нобоа, основавший компанию по экспорту бананов - считался самым богатым человеком в Эквадоре, отец - Альваро Нобоа - продолжил семейный бизнес, что, впрочем, не помешало ему аж пять раз выставлять свою кандидатуру на пост президента Эквадора. Но каждый раз он терпел неудачу. Зато его сыну, наследнику банановой империи, удалось стать президентом с первой же попытки. Правда, главой государства он будет не долго.

Минувшие выборы были досрочными. Президент Гильермо Лассо назначил их, чтобы избежать импичмента по обвинению в игнорировании предупреждений о растрате средств. Обвинения Лассо отрицает, но сложившаяся обстановка вынудила его пойти на крайние меры. В итоге в стране прошли выборы. Но следующие состоятся по графику - в 2025 году. А это значит, что Нобоа проведет в кресле президента лишь полтора года (отсчет начнется в декабре, когда должна пройти инаугурация).

Сторонники избранного главы государства надеются, что он сможет эффективно решить проблемы в сфере безопасности, экономики и образования. В ходе избирательной кампании Нобоа обещал сосредоточиться на создании рабочих мест, ввести налоговые льготы для новых предприятий, ужесточить наказание для уклонистов от уплаты налогов, улучшить систему правосудия. По мнению экспертов, Нобоа будет сложно управлять страной, учитывая его небольшой опыт работы на государственных должностях.