Самое крупное поражение в истории «Зенита»: в Калининграде прошёл финал женского Кубка России по футболу

Два лучших клуба страны «Зенит» и ЦСКА определяли в Калининграде обладателя Кубка России по футболу среди женщин. Поддержать девушек в промозглую балтийскую погоду пришли несколько тысяч болельщиков. Страсть, слёзы и голы в фоторепортаже Александра Подгорчука.

Калининград второй раз в истории принимал финал национального кубка. В 2015-м на стадионе «Балтика» футбольную драму с развязкой на 90-й минуте и голом в собственные ворота зрителям подарили краснодарская «Кубаночка» и пермская «Звезда-2005». За восемь лет расстановка сил в женском футболе изменилась. В последние годы соперничество за титулы свелось к вечному противостоянию Москвы и Санкт-Петербурга. При этом ЦСКА брал все трофеи, а вот «Зенит» похвастаться полным комплектом наград пока не может.

Калининград встретил участников женского Кубка России по футболу проливным дождём. Непогода отпугнула часть болельщиков, но те, кто попал на арену, были вознаграждены страстью, с которой девушки сражались на поле, и забитыми голами. В первом тайме команда из города на Неве владела инициативой, но реальных шансов забить гол почти не было, поэтому в штрафной армейцев мирно паслись голуби.

ЦСКА оживился в конце тайма и усилиями камерунско-нигерийского дуэта организовал гол. Ордега ассистировала, а Онгене отправила в ворота впритирку со штангой.

После перерыва ливень прекратился и начался голевой фейерверк. Начало положила Габриэла Гживиньска, великолепным ударом из-за штрафной восстановившая статус-кво. Вскоре армейцы получили шанс на пенальти. Арбитр встречи Вера Опейкина после просмотра ВАР указала на точку. Примечательно, что месяц назад она также после просмотра повтора указала на точку в кубковом матче между «Балтикой» и «Крыльями Советов». Надежда Смирнова сделал огромную паузу и вывела свою команду вперёд. «Зенит» пытался переломить ход встречи, но вместо этого пропустил ещё дважды —4:1. Отличились Ордега и Смирнова. Финальный свисток зафиксировал третье подряд поражение клуба из Санкт-Петербурга в национальном кубке и самое крупное поражение в зенитовской истории.