Булитальти под дождём: в Калининграде прошёл полуфинал футбольной Медиалиги, где играют блогеры и журналисты

В воскресенье, 15 октября, в Калининграде впервые состоялся матч Медийной футбольной лиги. В полуфинале турнира сыграла команда известного спортивного журналиста Василия Уткина, их оппонентом стала банда блогеров Дмитрия Егорова и Артёма Кузьмина. Что такое Медиалига и почему она интересна молодёжи — в материале «Клопс».

Булитальти под дождём: в Калининграде прошёл полуфинал футбольной Медиалиги, где играют блогеры и журналисты
© Клопс.Ru

Почему именно медийная?

Лига состоит из известных блогеров, шоуменов, журналистов, а также спортсменов, в прошлом игравших в профессиональном футболе. «Прародителями» принято считать российских игроков в FIFA, которые первыми собрали YouTube-команду в 2017 году. Сначала их энтузиазм не выходил за рамки обычных челленджей, где они, например, били пенальти с электрошокером на ноге. Ролики выходили на канале 7F United, а позже — только у Германа Попкова, будущего основателя первой медийной команды «Амкал».

С течением времени «Амкал» стал играть товарищеские матчи с любительскими и профессиональными клубами, а к поп-футболу в дальнейшем присоединились и другие блогеры: Никита Ковальчук («Картавый футбол»), Евгений Бабенко и Никита Понасюк (2DROTS) и другие. Последние, кстати, помимо «фифы» также снимали челленджи, приглашая в том числе и футболистов. Самым именитым, пожалуй, можно считать украинского полузащитника лондонского «Челси» Михаила Мудрика, приехавшего в Москву в 2020 году. В новом футбольном движении принимали участие Даня Милохин, рэпер Александр Тарасов (T-Killah), Денис Глушаков, а бывший полузащитник «Локомотива» Дмитрий Тарасов и вовсе выиграл Медиалигу в прошлом сезоне вместе с «Родиной-Медиа». В последнее время в соревновании больше бывших профессионалов и любителей спорта, чем самих блогеров и шоуменов.

Медиакоманда в Калининграде сыграла не впервые. Ещё весной 2019-го в гости к «Балтике» приехали блогеры из «Амкала». Сильнее оказались наши парни: они переиграли медийщиков со счётом 6:3, а запись матча сохранилась на YouTube на канале основателя проекта Германа Попкова.

Увеличение количества блогерских команд ожидаемо приблизило их первый внутренний турнир. Таким стал Московский кубок селебрити, впервые прошедший в коронавирусный 2020-й. Спустя два года российские фанаты поп-футбола уже следили за главным соревнование блогеров, журналистов, шоуменов и спортсменов — Медийной футбольной лигой. Её суть — противопоставить профессиональному спорту новую идею, которая не будет уступать по прибыли и просмотрам. В этом Медиалиге помогают три коренных отличия от РПЛ, АПЛ или Лиги чемпионов УЕФА.

В чём новаторство?

1. Стандартная длительность тайма в профессиональном футболе — 45 минут. В Медиалиге пошли интересным путём. На основании исследования, что во время матча мяч находится вне игры примерно треть всего времени, организаторы ограничились 25 минутами. Секундомер останавливается, если снаряд выйдет за пределы поля или кто-то получит травму. Продолжительность тайма может быть как меньше стандартного, так и больше него. Во вчерашнем матче первый тайм шёл, по ощущениям, больше часа, а второй был короче.

2. Если игра закончилась ничьей, в кубковых встречах назначают сначала дополнительное время, а при необходимости — пенальти. В Медиалиге такого нет. Если командам не удаётся выявить победителя в основное время, судья назначает серию булитальти: смесь выходов один на один и ударов с точки. Что конкретно будут исполнять футболисты, решает жребий, но в любом случае такое решение смотрится интересным.

3. У кромки поля есть специальные технические зоны, куда доступ во время матча ограничен или вовсе запрещён. В МФЛ таких рамок нет, а в момент забитых мячей игроки на замене и администраторы команд в эйфории выбегают на поле. Даже в течение игры никто не соблюдает «белую сплошную» и просто становится 23-м, а то и 30-м на поле. В профессиональном футболе такие явления жёстко пресекаются регламентом турниров, а в Медиалиге — вольному воля!

Калининградский полуфинал

В матче 1/2 финала четвёртого сезона МФЛ встретились «Эгриси» и Broke Boys. Бенефициар первой — журналист Василий Уткин, основатели второй — блогеры Дмитрий Егоров и Артём «risenHAHA» Кузьмин. Для той и другой полуфинал — наивысший результат в турнире. Параллельная игра за выход в главный матч проходила в Минске.

Счёт в игре открыли «Броуки». Сделали они это три раза, но первые два мяча судья отменил из-за положения вне игры. В первом тайме команда Уткина выглядела невзрачно. За футболистов в чёрно-жёлтом отдувались болельщики. Именно поклонников «Эгриси» было слышно в чаше стадиона больше всего.

Праздник футбола омрачил ливень. К концу игры поле превратилось в каток, а спортсменов от падения не спасали даже шипы на бутсах. Во второй половине встречи команда Василия Уткина всё-таки отыгралась, хоть и с пенальти. Матч перешёл в серию булитальти. Будем честны: все присутствующие хотели вживую увидеть смесь хоккейного и футбольного штрафного удара. Путёвку в финал забрали «Броуки», обыграв «Эгриси» со счётом 3:2.

Не реализовал финальный булитальти Кирилл Шлепнин, защитник «Эгриси». Мандража перед выходом один на один с вратарём «Броуков» он не испытывал.

«Тяжёлое вязкое поле, бутсы, которые совершенно не подходят к такому покрытию, поэтому обыгрывать не стал, увидел левый свободный угол, побоялся поскользнуться и, видимо, из-за этого и опорную ногу неправильно поставил, и мячик немножко свалился», — прокомментировал промах футболист.

Несмотря на поражение, болельщики «Эгриси» не унывали. Даже дождь не портил им настроение.

«За команду мечты даже в дождь болеть никогда не сложно», — с улыбкой на лице сказала одна из болельщиц. Девушка прилетела в Калининград из Москвы вместе со всей группой поддержки.

А вот фанаты Broke Boys разницы в погоде не увидели: «Тут всё точно так же, как и в Москве. На самолёте прилетели, на игру пришли, победили, теперь едем на финал в Волгоград. За «Броуков» болеем с первого сезона Медиалиги».

Парням лет по 16-20. На вопрос, как они решают вопросы с учёбой или работой, засмеялись. «Кто как, у кого-то договорённость, у кого-то особенный график», — ответил фанат «Броук Бойз» по кличке Кобзон.

Вратарь победителей Иван Зириков прокомментировал корреспонденту «Клопс» ход полуфинальной игры. По его словам, «Броуки» с их атакующим потенциалом должны были решить всё на 10 минуте.

«Как-то психологически стало тяжело после множества незабитых моментов в первом тайме, оттого и пропустили в конце второго. Но тем и прекрасен футбол», — сказал Зириков.

Своим мнением по матчу поделился и главный тренер «Эгриси» Илья Лисицын. Он считает, что его подопечные провалили первый тайм и активизировались только перед перерывом. «Броуки» несколько раз простили чёрно-жёлтых, однако найти в себе резервы и мобилизоваться в «Эгриси» смогли.

«Скорее, связано это с тем, что большой стадион, ребята на таком в первый раз играли, непривычно. Плюс — погодные условия: не было подходящей обуви, парни скользили, но потом приноровились. Во втором тайме чуть поменяли структуру игры и очень хорошо выглядели на фоне соперника», — рассказал в беседе с «Клопс» тренер команды Уткина.

Матч закончился ближе к 10 вечера. Самые ярые фанаты турнира смогли воочию увидеть, каким трудом командам даётся проход дальше по сетке главного турнира медийного пространства России. «Броуки» вышли в финал и 22 октября в Волгограде сыграют с «Титаном».

За полтора часа до полуфинала МФЛ состоялся главный матч женского кубка России. Москвички без особого труда одолели петербурженок.