Войти в почту

Сборная Испании победила Норвегию и вышла в финальную стадию первенства Европы-2024

Сборная Испании досрочно оформила путевку в финальную стадию чемпионата Европы-2024 благодаря выездной победе над Норвегией (1:0) в матче отборочного раунда. Единственный мяч забил полузащитник "Барселоны" Гави.

Сборная Испании победила Норвегию и вышла в финальную стадию первенства Европы-2024
© Российская Газета

К осенним встречам квалификации Евро испанцы подходили лишь с тремя набранными очками. Перспективы команды Луиса де ла Фуэнте выглядели туманными, тем более что сборная лишилась сразу нескольких ведущих игроков из-за травм. Но "Красная фурия" завелась и победила в четырех матчах подряд с общим счетом 16:1. Повержены были грузины (7:1), киприоты (6:0), шотландцы (2:0) и вот теперь норвежцы.

- Команда растет. Мы едины - и это видно на поле. Парни проделали огромную работу, чтобы добиться успеха. Хотя выход на Евро для такой сборной, как наша, является обязательством. При этом все помнят, через что нам пришлось пройти на старте отбора. Тем не менее проблемы решены, детали скорректированы, и теперь у нас все здорово. Футболисты более чем готовы к решению самых серьезных задач, - уверен де ла Фуэнте. Одним из героев в составе испанской сборной стал Гави, который в 19 лет является игроком старта "Барселоны" и вышел на ведущие роли в национальной команде. "Гави - сокровище. Он выступает на высочайшем уровне в таком возрасте... Невероятно. Никто ему ничего не давал просто так, Гави находится тут вместе с нами, поскольку полностью того заслуживает", - отметил защитник "Красной фурии" Дани Карвахаль.

Команда Луиса де ла Фуэнте выиграла четыре матча подряд в отборочном турнире с общим счетом 16:1

Благодаря победе испанцы не только обеспечили себе место на Евро-2024, но и помогли отобраться туда шотландцам (в активе обеих команд по 15 очков. - Прим. "РГ"), попутно лишив Норвегию (10 очков) всяких шансов на продолжение борьбы. Напомним, что в финальную стадию соревнований попадают по две лучшие сборные из каждой группы.

Лучший нападающий мира форвард "Манчестер Сити" Эрлинг Холанд вновь близок к тому, чтобы следить за крупным турниром по телевизору. Теоретически "викинги" могут пробиться на первенство Европы через Лигу наций. Впрочем, для такого развития событий должно совпасть много факторов.

- Незазорно проиграть Испании, в этом нет ничего ужасного. Мы выбыли из борьбы не в данный момент, а раньше, когда уступили дома Шотландии и потеряли очки в матче с Грузией, - считает главный тренер норвежской сборной Столе Сольбаккен. - Команде не удалось проявить свои лучшие качества в решающих моментах, и это очень обидно.

Досрочно пробились на Евро турки, разгромившие дома Латвию (4:0). В активе "янычар" 16 очков, и они в любом случае будут выше в таблице, чем их остальные конкуренты. А вот за вторую путевку на первенство Европы из группы "D" развернется нешуточная борьба. На нее претендуют сразу три команды - Уэльс с Хорватией (по 10 очков) и Армения (7). Бронзовые призеры чемпионата мира-2022 хорваты донельзя усложнили себе ситуацию, потерпев два поражения подряд в октябре - от турок (0:1) и валлийцев (1:2). Выходит, у подопечных Златко Далича нет права на ошибку в двух заключительных встречах отбора с Латвией (18 ноября) и Арменией (21-го числа).

Ну а сегодня на лондонском "Уэмбли" состоится один из самых любопытных матчей концовки квалификации: в нем сыграют лидеры группы "С" - финалисты Евро-2020 Англия (13 очков) и Италия (10).

За несколько дней до выезда на туманный Альбион в стане команды Лучано Спаллетти разгорелся громкий скандал. Расположение "Скуадры адзурры" покинули сразу два футболиста - полузащитники Николо Дзаньоло и Сандро Тонали. Оба являются фигурантами большого расследования итальянской прокуратуры о нелегальных ставках в интернете. Если вина Дзаньоло и Тонали будет доказана, то они будут отстранены от своей деятельности на несколько лет. Также под подозрением находится один из лидеров миланского "Интера" Николо Барелла. "Ситуация не из приятных. Это еще мягко сказано. Мы приняли верное решение, основанное на том, что произошло. Не могли взять с собой в Англию двух шокированных парней. Правосудие идет своим чередом: если имели место быть неподобающие вещи, то нужно платить за них", - заявил на пресс-конференции главный тренер итальянцев Лучано Спаллетти.

Еще один интересный матч пройдет в рамках группы "G": Сербия, занимающая второе место с десятью очками, примет в принципиальной игре Черногорию (8 баллов). Лидером же здесь остается Венгрия (13 очков).

Где будем смотреть

17 октября, вторник

"Матч ТВ"

18.55. Финляндия - Казахстан. Прямая трансляция.21.35. Англия - Италия. Прямая трансляция.

"Матч Премьер"

21.35. Сербия - Черногория. Прямая трансляция.

"Матч! Футбол 2"

21.35. Северная Ирландия - Словения. Прямая трансляция.