Холодный душ в курортной Анталье: Россия — Кения — 2:2

Все-таки здорово, что у сборной России толковый, профессиональный главный тренер. Карпину периодически — по разным поводам — высказывают претензии, а ведь он почти всегда прав. Вспомните, что было после Камеруна: Валерий Георгиевич единственный настаивал, что второй матч будет не легче, а тяжелее первого. При всем уважении к «Неукротимым львам» победители Бразилии, по его словам, слабее в общекомандной организации, выезжают за счет индивидуального мастерства. Кенийцы же здорово сыграны, это единый коллектив с хорошей подстраховкой и взаимозаменяемостью по зонам. Расслабил болельщиков и рейтинг ФИФА: Кения — на 70 мест ниже России: 109-я против 39-й, настоящая пропасть. Но по событиям на поле ничего не можем сделать.

Холодный душ в курортной Анталье: Россия — Кения — 2:2
© BFM.RU

Открыли счет на восьмой минуте, потому что соперник подарил России гол: Мухин перехватил у чужой штрафной, отпасовал на Соболева, и форвард «Спартака» открыл счет. Россия — щедрая душа: сразу в ответ тоже подарила гол. Африканцы использовали несогласованность голкипера Помазуна и единственного, кто вышел в основе второй матч подряд, Дмитрия Баринова. Но что случилось затем? С чего вдруг сбились ритм и темп? А еще Джикия головой перебросил аккурат на Масуда Джуму, и с 36-й минуты 109-я сборная ФИФА вышла вперед. Георгий потерял место в основе «Спартака», и такой ляп не увеличивает его шансы на возвращение.

Вспомнились пророческие слова комментатора «Матч ТВ» Романа Нагучева, что встреча с Кенией ничего хорошего не принесет.

«Если честно, мне кажется, что не надо проводить еще один матч. Мне кажется, что это зря. Матч против Камеруна — самодостаточное событие, в котором можно проверить, что футболисты в порядке: немножко поэкспериментировать, дать им тонуса. Но матч против Кении может оказаться вредным. Во-первых, потому, что он проходит на территории отеля (там есть маленький стадион, я был там). Все равно будет ощущение, что это контрольный матч. Что такое контрольные матчи? Это матчи, которые могут закончиться непредсказуемо. Это лишние травмы, это лишний стресс, это много часов, которые футболисты могли бы потратить на восстановление, а они проведут их в самолете или в пути в самолет. Мне кажется, этот матч вообще ничего не решает, а принесет сплошные проблемы и Валерию Карпину, и сборной России».

Роман как в воду глядел. И даже про травмы сбылось: еще до перерыва ключевой хавбек «Динамо» Фомин получил удар по голеностопу и покинул поле. А почему Россия проиграла с футбольной точки зрения, в чем, так сказать, сермяжная правда? Все просто. Организованный соперник успевал все перекрыть, и наш центр поля оказался несостоятелен — нападающие остались на «голодном пайке», фланги не работали. Во втором тайме стало больше диагональных переводов, немного больше остроты, все же Карпин провел замены. Кстати, стартовый состав от поединка с Камеруном отличался разительно: за исключением фигуры Баринова, ничего не совпало. Но выглядели плохо, и слава богу, что со скамейки вышел Иван Обляков. С его помощью удалось, как говорят, «сдвоить фланг», и сам армейский полузащитник забил — россияне спаслись, 2:2.

Счет приемлемый, в отличие от качества футбола. Скорость работы с мячом и его обработка низкие, много статики. Все показали уровень игры ниже, чем в клубах. Почему? Загадка. Но, на мой взгляд, причина не в тренере. И последнее: в главной команде страны дебютировали вратарь Помазун и защитники Адамов и Горшков.

Следующий сбор национальная команда России проведет с 13 по 22 ноября. Соперники, если они будут, пока неизвестны. А в ближайшую субботу, 21 октября, возобновится первенство отечественной премьер-лиги. Лидирует в турнире «Краснодар». Действующий чемпион, питерский «Зенит», занимает третье место.