Войти в почту

Террор на футболе: отборочный матч Евро-2024 прервали из-за смерти болельщиков

Отборочный матч чемпионата Европы – 2024 между сборными Бельгии и Швеции остался недоигранным. Встречу на стадионе имени короля Бодуэна в Брюсселе прервали в перерыве при счете 1:1 из-за трагических происшествий. На одной из улиц бельгийской столицы были застрелены два шведских болельщика. УЕФА принял решение об отмене игры по итогам консультаций с футболистами обеих команд и местной полицией.

Террор на футболе: отборочный матч Евро-2024 прервали из-за смерти болельщиков
© Спорт день за днем

Атаку на приезжих, по предварительной информации, совершили двое мужчин, один из которых передвигался на скутере. По информации издания Sudinfo La Capitale, полиция располагает видеокадрами с уличных камер, где видно, как мужчина в оранжевой светоотражающей куртке и белом шлеме преследовал несколько человек, в направлении которых произвел несколько выстрелов. Трагические события произошли в 5 км от футбольной арены.

Человек, который предположительно произвел выстрелы, заявил о себе в соцсетях после трагических происшествий. В бельгийских СМИ он упоминается как некий Слайем С. из коммуны Схарбек. Предполагаемый преступник распространил видео в интернете, пообещав мстить шведам от имени мусульман. По данным Sudinfo La Capitale, он утверждает, что является членом террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

К организации игры возникли серьезные претензии. В частности, бельгийский телеканал VRT распространил информацию, согласно которой, болельщики не могли покинуть стадион в течение четырех часов. Все из-за того, что организаторы отказались выпускать болельщиков со стадиона до обеспечения полной безопасности зрителей. Непосредственно на вывод людей со стадиона у полиции ушло полчаса.

Всего матч посетило 35 000 зрителей. В секторе болельщиков сборной Швеции находилось 700 человек. Они добирались до отелей в сопровождении полиции. Многие из них снимали с себя желтые футболки национальной команды, чтобы не привлекать к себе лишнее внимание.

На произошедшее уже отреагировали бельгийские власти. Премьер-министр страны Александр де Кроо назвал произошедшее террористическим актом. Выступила и фламандский министр юстиции Зухал Демир. «Хладнокровное нападение в сердце нашей страны. Исламистский террор наносит новый удар. Это отвратительно. Сил родным [погибших и пострадавших] и мужества всем нашим службам безопасности 🙏🏻», – написала она в соцсетях.

СМИ также связывают события в Бельгии с обострением палестино-израильского конфликта – после атаки палестинского движения ХАМАС 7 октября. Число погибших в Израиле достигло 1 400, более 3 500 человек получили ранения. Также ХАМАС до сих пор удерживает в заложниках 155 человек. После ответных ударов Израиля по сектору Газа погибло более 2600 палестинцев, ранения получили 9200 человек получили ранения.

За несколько дней до матча Бельгии и Швеции Слайем С. в соцсетях действительно упомянул палестино-израильский конфликт – рассказал об истории с убийством 6-летнего палестинского мальчика в США, семья которого получила там убежище. Обвинение по этому делу получил владелец дома, сообщивший, что совершил убийство в ответ на нападение ХАМАС на Израиль. Есть и другая версия о нападении на шведских болельщиков. Она связана с местью за публичные сжигания Корана, происходившие за последнее время в этой стране.

Сборные Бельгии и Швеции выступают в отборочной группе F. Турнирного значения матч в Брюсселе, по большому счету, не имел. Шведы набрали шесть очков в пяти матчах и потеряли шансы отобраться на Евро-2024. Прямые путевки на первенство континента получат Бельгия и Австрия – обе национальные команды лидируют в квинтете, набрав по 16 очков.

На первенство континента обе команды вывели тренеры, известные по работе в России. С бельгийцами работает Доменико Тедеско, тренировавший «Спартак» в 2019 – 2021 годах. Австрийскую команду возглавляет Ральф Рангник. В 2021 году он занимал пост директора по развитию в «Локомотиве».