Войти в почту

Гибель двух шведских болельщиков. Что известно о теракте в Брюсселе

Двух болельщиков сборной Швеции по футболу застрелили в Брюсселе. Бельгийские власти квалифицировали нападение как теракт. В связи с атакой был отменен матч между сборными Швеции и Бельгии.

Гибель двух шведских болельщиков. Что известно о теракте в Брюсселе
© ТАСС

Подозреваемый при задержании получил тяжелое ранение, он был направлен в реанимацию, где, по сообщениям СМИ, позже умер.

ТАСС собрал основное о теракте в Брюсселе.

Что произошло

16 октября в бельгийской столице были застрелены два болельщика сборной Швеции по футболу, преступник скрылся с места преступления. Еще один человек получил ранение.Мужчина, устроивший стрельбу в Брюсселе, записал видео с утверждением, что принадлежит к террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и "мстит за мусульман", убивая шведов.Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо назвал нападение на шведов терроризмом. Аналогичную позицию высказала и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.Власти Бельгии в Брюсселе установили высший четвертый уровень террористической опасности, по стране введен третий уровень.

Отмена матча

Почти одновременно с вооруженным нападением в Брюсселе на стадионе имени короля Бодуэна на северо-западной окраине начался матч отборочного турнира чемпионата Европы по футболу между сборными Бельгии и Швеции. Игра была отменена.Около 35 тыс. зрителей, пришедших на матч, не могли покинуть стадион 4 часа.Полиция стянула к стадиону значительные силы, чтобы подготовить безопасную эвакуацию болельщиков. Она началась в 23:47 (00:47 мск) и была проведена за полчаса.

Задержание

Подозреваемый в убийстве двух шведских болельщиков был тяжело ранен при задержании в Брюсселе, при нем найден автомат, сообщила федеральная полиция.По сообщениям телеканалов RTBF и VRT, подозреваемый умер в реанимации, официальных подтверждений этого нет.В момент задержания подозреваемый открыл огонь по полицейским, никто из них не пострадал, передает телеканал LN24.По словам представителя полиции Бельгии Эрика Ван Дер Сипта, связи между нападением в Брюсселе и конфликтом в Израиле не установлено.Подозреваемого тунисского происхождения зовут Абдессалем, ему 45 лет, он проживал на нелегальном положении в столичной коммуне Схарбек и был судим на родине за причастность к терроризму.После обыска в квартире подозреваемого в Скарбеке этой ночью полиция установила двух его сообщников, ведется их розыск.

Международная реакция

Франция усилила подразделения правопорядка на границе с Бельгией. Дополнительные силы полиции направлены в Лилль, где во вторник пройдет матч футбольных сборных Франции и Шотландии.Подданные Швеции, находящиеся в Брюсселе, получили СМС-сообщение с просьбой оставаться в безопасном месте. Их также попросили избегать демонстрации, что они шведы.Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил соболезнования премьеру Бельгии после теракта в Брюсселе.