Англия одержала волевую победу над Италией и вышла в финальную часть Евро-2024

Сборная Англии со счетом 3:1 переиграла Италию и обеспечила себе выход в финальную часть чемпионата Европы 2024 года. Украина переиграла Мальту - 3:1 и опередила итальянцев в борьбе за второе место.

Англия одержала волевую победу над Италией и вышла в финальную часть Евро-2024
© Российская Газета

В группе С прошли матчи, исход которых может на финише отборочного турнира сыграть решающее значение при распределении мест. Англия принимала Италию, а Украина в гостях встречалась с Мальтой.

Англичане лидировали с 13-ю очками, итальянцы и украинцы имели по 10 очков. Победитель матча в Лондоне мог гарантировать себе поездку в финальную часть турнира, которая состоится в Германии.

Начало встречи осталось за итальянцами. На 15-й минуте нападающий Джанлука Скамакка после передачи Джованни Ди Лоренцо вывел действующих победителей чемпионата Европы вперед.

Но на 32-й минуте игравшие дома англичане заработали пенальти. И форвард "Баварии" Гарри Кейн не оставил шансов вратарю - 1:1.

После перерыва сборная Англии сумела повести в счете после точного удара Маркуса Рэшфорда. Итальянцев такой результат явно не устраивал - им нужно было отыгрываться. Но 77-й минуте Кейн оформил дубль и установил окончательный результат.

Англия гарантировала себе поездку на Евро-2024. А борьба за второе место обещает стать напряженной. В параллельном матче Украина уступала Мальте 0:1, но сумела выиграть 3:1.

На счету сборной Украины стало 13 очков, но у Италии сыграно на один матч меньше. Так что судьба второго места решится в заключительном туре в очном противостоянии команд Украины и Италии.

Лидеры группы Н сборные Словении и Дании одержали очередные победы. Словенцы со счетом 1:0 одолели Северную Ирландию, а датчане выстрадали победу над Сан-Марино - 2:1. У обеих команд по 19 очков. Казахстан за два тура отстает на четыре балла и сохраняет шансы на одно из двух первых мест в этой группе.

Важную победу одержала сборная Сербии. В группе G сербы переиграли Черногорию со счетом 3:1. С 13-ю очками они занимают второе место вслед за Венгрией, которая в этом туре неожиданно сыграла вничью с Латвией- 2:2. У венгров - 14очков.

Заключительные туры отборочного турнира пройдут в ноябре.