Войти в почту

Сан-Марино — Дания — 1:2, скандал после матча квалификации Евро-2024, подробности, Хойлунд пожаловался на грубую игру

Звёздный датчанин Хойлунд пожаловался на грубость игроков Сан-Марино. И получил жёсткий ответ.

Сан-Марино — Дания — 1:2, скандал после матча квалификации Евро-2024, подробности, Хойлунд пожаловался на грубую игру
© Чемпионат.com

17 октября состоялся отборочный матч Евро-2024 Сан-Марино — Дания. Хоть фавориты и забрали своё, результат получился сенсационным: датчане победили с перевесом всего в один мяч, а карликовая сборная забила первый гол за два года и девятый — за всё время выступления в квалификации Евро.

Тем ценнее для Дании должны быть оба забитых мяча — ничья с Сан-Марино обернулась бы для скандинавов вечным позором. И всё же автор дебютного гола, нападающий «Манчестер Юнайтед» Расмус Хойлунд, остался крайне разочарован. Дело вовсе не в результате.

Расмус рассказал, что сан-маринцы устроили ему жёсткую травлю — постоянно толкали, били втихаря и провоцировали. Хойлунд отыграл год в Италии и выучил местный язык — на нём же разговаривают и в Сан-Марино. Хозяева понимали это и сыпали угрозами: «Мы тебя раздавим», «Это ещё не всё».

Симон Кьер и вовсе провёл в Серии А бóльшую часть карьеры, так что итальянский знает точно не хуже Расмуса. Капитан сборной Дании услышал, как соперники грозятся угробить Хойлунда, и рассказал обо всём судье — украинцу Виктору Копиевскому.

Арбитр проигнорировал слова Кьера, и в конце встречи ветеран Сан-Марино, 41-летний защитник Роберто Ди Майо, грубо влетел датскому нападающему коленом в спину. Тренер скандинавов Каспер Юльманн не стал испытывать судьбу и поменял Хойлунда.

После игры и Расмус, и Кьер были в ярости.

Кьер, в свою очередь, указал на судейскую некомпетентность, вспомнил жуткую травму Неймара во время 1/4 финала ЧМ-2014 и добавил: «Это явная красная карточка. Хойлунда намеренно старались травмировать».

Ди Майо не промолчал и тоже высказался. Олдовые поклонники футбола точно оценят его слова.

Интересно, что по фолам у команд примерное равенство — 13 у Сан-Марино против 10 у Дании. И это при том, что гости владели мячом гораздо больше (82% против 18%), то есть фолить должны были заметно реже соперника. Что касается жёлтых, Копиевский показал четыре предупреждения хозяевам и два — гостям.

Кажется, столь категоричным обвинением Хойлунд больше навредил только себе — теперь защитники в АПЛ точно знают, как легко вывести Расмуса из себя.

Чемпионат.com: главные новости