Войти в почту

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ: Семаку нужно найти новую мотивацию для игроков «Зенита»

Дуайен российского тренерского корпуса - о проблемах питерской команды и ее конкурентов

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ: Семаку нужно найти новую мотивацию для игроков «Зенита»
© Спорт уик-энд

Отметивший недавно 80-летие российский тренер считается лучшим специалистом по африканскому футболу. На ЧМ-1990 в Италии Валерий Кузьмич вывел сборную Камеруна в четвертьфинал, и лишь в прошлом году это достижение для африканских команд превзошли марокканцы, в составе которых были сплошь воспитанники лучших европейских клубов. С кем, как ни с ним, обсудить недавние игры дружины Валерия Карпина против сборных Камеруна и Кении! Только эту тему дуайен российского тренерского корпуса обсуждать категорически отказался: мол, теперь всё изменилось… Зато на все остальные вопросы ответил, как всегда, обстоятельно и профессионально.

Паузы на матчи сборных создают проблемы клубам

- Как пауза на матчи сборных скажется на игре команд РПЛ?- Зачастую подобные паузы идут на пользу клубам, в которых мало игроков сборных. Есть возможность восстановить пропустивших матчи из-за травм футболистов и наиграть какие-то новые схемы. Из национальных команд игроки возвращаются в разном физическом и моральном состоянии.Кто-то выкладывался по полной программе все 90 минут в важных отборочных матчах, кто-то просидел все это время на скамейке запасных. Привести всех к одному знаменателю бывает не так-то просто. Хотя и те, кто оставался в распоряжении тренеров клубов, не всегда получали тренировочную нагрузку нужной интенсивности. Иногда просто народа для полноценных занятий не хватает. - Получается, что в лучшем положении оказался «Зенит», который делегировал в сборные всего четырех футболистов и провел во время паузы хороший контрольный матч против «Кайрата»…- Нужно отдать должное руководителям питерского клуба, которые в условиях отстранения от еврокубков находят возможность организовать хорошие спарринги. И «Кайрат», и иранский «Сепахан», и «Фенербахче» с «Црвеной Звездой» - достойные соперники. Хотя Лигу чемпионов товарищеские матчи не заменят.

Игра «Крыльев» не удивляет, а восхищает

- В ближайшем туре встретятся «Зенит» и «Крылья Советов», возглавляющие группу преследования «Краснодара». Игра в Санкт-Петербурге будет ключевой для обеих команд, по крайней мере, в первом круге чемпионата?- Вряд ли стоит так говорить, когда впереди еще почти две трети чемпионата. Слово «ключевая» для этого матча не подходит. Хотя жду интересную игру. «Зенит» уже исчерпал лимит поражений и будет предельно мотивирован. А «Крылышки» Игоря Осинькина как раз лучше всего играют против фаворитов. Молодым самарским футболистам интересно проверить, чего они стоят на уровне таких соперников. Да и психологическое преимущество будет на стороне гостей: им нечего терять. - Вас не удивил взлет «Крыльев» в нынешнем сезоне?- Меня не удивляет, а восхищает игра самарской команды. Очень нравится работа тренера Осинькина, который не сетует на потерю ведущих игроков, а растит новых звезд на смену ушедшим. Восхищает и работа менеджмента «Крыльев Советов» на трансферном рынке. Каких классных легионеров привезли в Самару! Каждый прекрасно вписался в игру команды и стал ее настоящим лидером. Пусть Бенхамин Гарре и не очень ярко выглядел в последних матчах, но это следствие травм. За аргентинцем неслучайно выстроились в очередь все гранды премьер-лиги, включая «Зенит».

У краснодарцев появился чемпионский характер

- Игра каких ещё команд РПЛ вам импонирует сегодня?- Конечно, первым назову «Краснодар». Команда Владимира Ивича нашла свою игру и следует ей на протяжении всего нынешнего чемпионата. Да, это не тот романтичный футбол, который так нравился краснодарским болельщикам и владельцу клуба Сергею Галицкому. Только романтика романтикой, но раньше «Краснодар» мог одержать яркую победу над лидером РПЛ, а в следующем туре уступить аутсайдеру. Сейчас появился нужный рационализм, баланс индивидуальных и командных действий, характер, наконец. - После камбэка в матче с «Ростовом», когда краснодарцы проигрывали - 0:2 и забили победный мяч в компенсированное время, многие говорили, что так побеждают будущие чемпионы…- На мой взгляд, этот матч не столько «Краснодар» выиграл, сколько «Ростов» проиграл. Хотя стоит отметить характер команды Ивича. У игроков «Краснодара» появился опыт, который позволяет им переломить ход неудачно складывающегося матча. И вера в то, что все в их руках. Хотя, скорее, ногах и головах.

Перед Семаком стоит сложная задача

- «Зенит» вас в нынешнем сезоне не разочаровывает?- Опять-таки, слово «разочаровывать» не совсем точное. Еще перед началом сезона ожидал, что у питерцев будет гораздо больше проблем, чем в последние чемпионские сезоны. Перед Сергеем Семаком стоит сложная задача вернуть мотивацию футболистам, которые в российском чемпионате уже всего добились. Обратите внимание, что сейчас многие зенитовцы капризничают на поле, тратят много времени на бесполезные разговоры с судьями. Нельзя говорить о том, что лидеры «Зенита» утратили мастерство. Не хватает именно настроя, с которым они выходили на поле раньше. Сейчас должно прийти понимание, что права на ошибку уже нет, и нужно по-другому воспринимать ошибки судей или партнеров по команде. Если с этой проблемой тренерский штаб «Зенита» справится, команда ещё успеет занять привычное место во главе турнирной таблицы. - На игре «Зенита» сказывается отсутствие еврокубков?- Конечно, сказывается. Сейчас у игроков «Зенита» главная мотивация - это контракты, которые в другом клубе им не предложат. - Сейчас в питерском клубе нет сильного российского костяка, и даже те футболисты, которые еще недавно были в сборной, довольствуются ролью запасных…- Всегда подчеркивал, что одним из факторов успеха в чемпионате России является наличие в команде сильных российских футболистов. Даже во времена Халка и Витселя в «Зените» они были. Сейчас для команды Семака их отсутствие - большая проблема. Ведь неслучайно на последние матчи сборной из «Зенита» был вызван только Иван Сергеев. Да и для легионеров это большой минус. Если Клаудиньо и Вендел уверены, что их никто не подпирает, они и не выкладываются на сто процентов во всех матчах.

Каждая московская команда несчастлива по-своему

- У московских клубов, которые всегда считались претендентами на медали и даже чемпионство, сейчас общие проблемы, или у каждого своя?- Как тут ни вспомнить начало романа Льва Толстого «Анна Каренина»! Все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная несчастлива по-своему. Вот и столичные клубы все по-своему несчастны. В «Спартаке» вообще вечные проблемы. Иногда кажется, что «красно-белые» существуют, чтобы радовать журналистов своими скандалами. Когда не о чем говорить, всегда можно поговорить о проблемах «Спартака». - Неужели в других клубах их меньше?- В «Динамо» сначала не могли разобраться, кто же в клубе главный. Затем стали решать, кто же должен играть за «бело-голубых». Хотя пришел Сандро Шварц - и команда расцвела. Очень хотелось бы, чтобы все получилось у Марцела Лички. Мне импонирует работа чешского тренера. У ЦСКА явные кадровые проблемы. С той скамейкой, которая осталась у Владимира Федотова, говорить о серьезности притязаний на чемпионство не приходится.

Дзюба может оставаться в топе до сорока лет

- В «Локомотиве» и скамейка хорошая, и кредит доверия от руководства у Михаила Галактионова есть…- Соглашусь, что железнодорожники очень хорошо поработали в последнее время на трансферном рынке. Двух классных парней из «Крыльев» подписали, отличного вратаря Илью Лантратова, да и Артем Дзюба хорошо вписался в коллектив. Только когда Артем не в лучшем состоянии или не в лучшем настроении, игра «Локомотива» в атаке не клеится. - Дзюба играл у вас в «Томи», и вы хорошо знаете его возможности. Удастся ли Артему еще на несколько лет задержаться в топе российских форвардов?- Сколько Артем захочет, столько и будет играть. Для Дзюбы очень важны два момента: доверие тренера и необходимость что-то доказывать. Как только он успокаивается или чувствует, что тренер в нем не заинтересован, сразу же игра идет на спад. Мне кажется, что до сорока лет Артем в РПЛ сможет играть свободно. Сейчас и уровень спортивной медицины совсем другой, и отношение футболистов к профессии поменялось в лучшую сторону по сравнению с советскими временами. Тренировки проходят в идеальных условиях, на матчи команды летают комфортабельными чартерами. Можно играть и играть!Борис ХОДОРОВСКИЙ.