Войти в почту

Судейство матчей РПЛ, наконец-то, стало лучше. Почему же клубы недовольны?

Судей в РПЛ регулярно костерят болельщики, потому что арбитра легче всего обвинить в поражении любимой команды. И это нормально. Не совсем понятно, когда из-за работы судей начинают негодовать футболисты, тренеры и руководители.

Судейство матчей РПЛ, наконец-то, стало лучше. Почему же клубы недовольны?
© Спорт день за днем

Еще совсем недавно за счет публичного недовольства арбитрами можно было добиться более лояльного судейства в последующих матчах. Но с назначением главой департамента судейства РФС Милорада Мажича подобная практика ушла в прошлое. И вот спустя почти три месяца работы президент РПЛ Александр Алаев публично раскритиковал работу сербского специалиста, сославшись на скопившиеся вопросы клубов.

«Спорт День за Днем» разбирается, есть ли действительно повод возмущаться работой Мажича, а также пытается выявить причины неожиданного выступления Алаева.

У некоторых (но не у всех) действительно есть вопросы. Причем все эти клубы и сами уже выступали в публичном пространстве, а главный тренер «Урала» Виктор Гончаренко даже стал героем мемов после того, как промолчал все послематчевое интервью, намекая на провальное судейство.

«Зенит» также в числе тех, у кого скопились вопросы к работе рефери и оценке их деятельности Экспертно-судейской комиссией РФС. Об этом после поражения от «Локомотива» сказал главный тренер Сергей Семак.

«Абсолютно все решения ЭСК мне непонятны. Что касается обоснования всех решений, говорю про наш клуб, за какие-то грубые фолы карточки не дают, фолы не ставят, за мелкие — ставят. Когда что дают или нет, непонятно абсолютно. Нет никакого обоснования. Сложно что-то комментировать, думаю, мне это и не нужно, наверное, делать. Будем работать в той сфере, которая нам ближе и в которой мы должны работать — тренировать», — цитирует Семака «Спорт День за Днем».

Кстати, в «Зените», пожалуй, больше всего вопросов к судьям именно у главного тренера. Ведь во втором туре Семака удалили после финального свистка матча с «Ростовом» (1:1), когда он хотел уточнить трактовку моментов у Евгения Кукуляка. Впоследствии ЭСК РФС признала верным решение (и это правильно, ведь у судей есть право неприкосновенности после финального свистка), но в то же время арбитрам дали рекомендацию не быть формалистами. А потому впредь тренеры получали максимум желтую за какую-либо бурную реакцию.

При спорах с судьями клубы РПЛ часто ссылаются на казусы прошлых лет. Например, в матче «Зенита» и «Локомотива» Артем Дзюба врезался в Михаила Кержакова и не был наказан. Но в матче «Зенит» — «Сочи» сезона-2021/22 Сердар Азмун был удален после вмешательства ВАР за точно такой же стык с Сосланом Джанаевым. Но возвращаться к прежним моментам не совсем правильно, ведь Мажич требует «европейского» судейства с гораздо более высокой планкой допустимости единоборств.

Потому даже момент с Кики и Хореном Байрамяном в матче «Ростов» — «Урал» (2:2) можно не засчитывать судьям как ошибочное решение. С попаданием мяча в руку никто и не спорил, но толчок ростовчанина не был таким уж сильным, чтобы отменять назначение пенальти, и РФС в своем традиционном разборе это наглядно продемонстрировал.

Впрочем, катализатором бурного обсуждения качества судейства все равно стало интервью Алаева, где он не только рассказал о вопросах к арбитрам, но громко заявил, что «ЭСК себя дискредитировала».

«После таких решений ЭСК лично у меня пропадает интерес следить за работой этого органа. Тем не менее, не поленился позвонить действующим экспертам по судейству и действующим судьям Лиги чемпионов. Ни один из них не сказал, что там есть основания для пенальти. Учитывая вышесказанное, лично для меня ЭСК в текущем составе себя дискредитировала», — цитировал Алаева «Матч ТВ».

После этого интервью несколько журналистов выпустили ряд материалов, подтверждающих проблемы в судействе. Примечательно, что их выпустили журналисты, которые ни разу не приезжали на судейские сборы и не имели возможности воочию вникнуть в принципы работы рефери. Разбираем накопившиеся вопросы и ищем на них ответы.

1. Почему Мажич не встречается с клубами?

Разве в этом есть такая уж необходимость? Да, клубы скидываются на оплату работы судейства и ВАР — около 31 млн рублей с каждого, что не более 1% бюджета клуба РПЛ. Но каждая встреча представителей клубов хотя бы с кем-то из департамента или судейского комитета сразу приводит к большим скандалам, строящимся на банальных домыслах. Так надо ли испытывать судьбу встречами, суть которых сводится не к стремлению понять новые трактовки правил, а лишь к желанию услышать, что в следующих матчах их будут судить лояльнее?

Для РПЛ больше всего нужно абсолютно беспристрастное судейство. И в данный момент Мажич, который ни на йоту не приблизился ни к одному из клубов, не дает повода усомниться в своей непредвзятости.

2. Почему судьи стали закрытыми?

Начнем с того, что комментариев арбитры никогда и не давали. Максимум — интервью в паузах, за что спасибо команде Александра Дюкова, которая на самом деле сделала судейство открытым. Ну а объяснения судьями решений в эфире прямо по ходу матчей — это была фишка Кубка Матч Премьер. До внедрения ее на официальных соревнований еще далеко. И не совсем понятно, почему с ней должны поторопиться.

Единственное, что запретил Мажич — публикацию видео переговоров судей с ВАР. В СМИ это тоже обычно становилось поводом раздуть новый скандал, но вполне возможно, что РФС еще вернется к этой практике, ведь благодаря этому судьи правда представлялись не роботами, а людьми.

3. Зачем Мажич реформировал ЭСК РФС?

Действительно состав комиссии сократился до четырех специалистов (сам Мажич, Равшан Ирматов, Джюнейт Чакыр и Николай Иванов). Трудно собрать более топовых экспертов, а обвинения в адрес Мажича в давлении на остальных звучат логично лишь для тех, кто не понимает, как процесс устроен. ЭСК давно не собирается в Москве и не обсуждает моменты, эксперты получают видео эпизодов в онлайне и практически с телефона ставят оценки и отправляют на базу. Рычагов давления тут нет и быть не может.

4. Почему Мажичу платят в два раза больше, чем его предшественнику Виктору Кашшаи?

«Чемпионат» поделился, что новый руководитель получает 420 тысяч евро в год, когда как позапрошлый глава департамента зарабатывал 230 тысяч. Разумеется, цифры были озвучены, чтобы поднять волну возмущения. Но суть в том, что Мажич за три месяца работы построил такую стену неприступности и непредвзятости, в которой он отвечает только перед РФС (а почему должно быть иначе?), что не снилось предыдущим руководителям российского судейства со времен Роберто Розетти. Ну а сколько это должно стоить решать не нам с вами.

Не менее важно, что и сами судьи, очевидно, стали работать увереннее, понимая, что их не выкинут из состава за неудачный полумомент, к которому клубы постараются привлечь максимум внимания, раздувая скандал на пустом месте. Ведь многие решения, которые публично обсуждались, на самом деле совсем того не стоили. Например, желтая карточка Михаилу Игнатову в матче с «Зенитом», на которую так много жаловался главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль, показана абсолютно по делу. И если вникать в разбор каждого эпизода ЭСК, можно заметить, что никто не называет черное белым, а простор для трактовок существует лишь в серых моментах.

В текущей ситуации намного любопытнее отследить личный интерес Алаева в давлении на судейство. Ведь ранее нынешний глава РПЛ курировал судейские вопросы в РФС, но с переходом на новую должность все рычаги давления потерял. Об этом уже писал телеграм-канал «шеф-поВАР». По всей видимости, кого-то не устраивает спокойное судейство без реально громких скандалов, которые по прошлым сезонам вылезали каждый второй матч. Но лучше бы РФС сохранил судейский корпус в неприкосновенности, а мы смогли бы посмотреть, насколько хорошо наши судьи могут судить в спокойной обстановке.

Фото: РФС