Войти в почту

Чемпиона мира по футболу дисквалифицировали на два года за допинг

ТАСС, 20 октября. Чемпион мира по футболу 2022 года в составе сборной Аргентины полузащитник Алехандро Гомес дисквалифицирован на два года из-за нарушения антидопинговых правил. Об этом сообщил портал Relevo.

Чемпиона мира по футболу дисквалифицировали на два года за допинг
© ТАСС

По информации источника, положительный результат теста на запрещенное вещество игрок сдал в ноябре 2022 года, выступая за испанскую "Севилью". Отмечается, что тест был сдан за несколько дней до начала чемпионата мира в Катаре. Как сообщает портал, игрок выпил детский сироп с запрещенным веществом, не проведя до этого консультацию с врачами "Севильи".

Relevo отмечает, что "Севилья" и Гомес знали о нарушении антидопинговых правил раньше, что послужило причиной разрыва контракта 1 сентября. Соглашение было рассчитано до лета 2024 года. Из-за этого игроку было проблематично найти новый клуб.

Гомесу 35 лет, 29 сентября он подписал контракт с итальянской "Монцой", рассчитанный до конца нынешнего сезона. Он успел провести за команду два матча, не отметившись результативными действиями. По ходу карьеры игрок также выступал за аргентинские "Арсенал" и "Сан-Лоренсо", итальянские "Катанию" и "Аталанту", украинский "Металлист".

В составе сборной Аргентины Гомес принял участие в 17 матчах, на его счету три гола и четыре результативные передачи. Вместе с национальной командой он также выиграл Кубок Америки (2021) и "Финалиссиму" (2022). На победном для сборной Аргентины чемпионате мира в Катаре игрок провел два матча, не отметившись результативными действиями.