Войти в почту

Каникулы закончились: 21 октября возобновляется чемпионат России по футболу

«Спартак» и «Зенит» играют в воскресенье, 22 октября. Поединки красно-белых с «Пари НН» и сине-бело-голубых с «Крыльями» проанонсирую в следующем материале. А в субботу на поле выйдут остальные претенденты на медали. ЦСКА ждет выездное сражение с ничем не уступающим ему «Рубином», не считая, конечно, положения в таблице: Казань на десятом месте, армейцы — на седьмом. Качество футбола и тех и других сопоставимо. У «Рубина», правда, нет в составе Аббосбека Файзуллаева, узбекский «бриллиант» — в коллекции Владимира Федотова. Но хватит ли его мастерства и тонкого понимания игры для победы — вопрос.

Каникулы закончились: 21 октября возобновляется чемпионат России по футболу
© BFM.RU

В тот же вечер зрители увидят и лидера: «Краснодар» ждет матч в Калининграде с «Балтикой». Эксперты в восторге от работы наставника кубанцев, серба Владимира Ивича. Реплика экс-форварда «Динамо», олимпийского чемпиона Сеула, в 2006 году рулевого сборной России Александра Бородюка:

«Ивичу как-то удалось переубедить руководителя «Краснодара» отойти от футбола тики-таки и все-таки прийти к балансу и в обороне, и в полузащите, и в нападении. Я думаю, что Ивич нашел именно этот баланс игроков, правильно их расставил. А самое главное — хорошо подготовил команду. Я думаю, что «Краснодар» демонстрирует очень хорошую игру. Именно баланс, потому что это самое главное. У тебя может быть хорошее нападение, но у тебя будут в защите все время проблемы. Или у тебя будет и защита хорошая, и нападение, но средняя линия будет все время «выпадать». А здесь и по тактической схеме все игроки подобраны именно на те места, где они приносят больше пользы».

Президент и владелец «Краснодара» — Сергей Галицкий, основатель розничной сети «Магнит». Его команда действительно отказалась от российского аналога тики-таки и стала весьма прагматичной, обменяв эффектность на эффективность. Поэтому и опережает ближайшего преследователя сразу на шесть очков.

Теоретически сократить отставание от лидера до пяти баллов уже в субботу сумеет «Локомотив», если одолеет в домашнем дерби «Динамо». Последние шесть лет он этого сделать не может. Однако «Локо» — безусловный лидер по спасенным баллам: проигрывал, но вырывал ничьи в самых концовках матчей с «Рубином», «Крыльями», «Краснодаром» и «Уралом». Выгрыз на последних минутах победы над «Зенитом» и «Пари НН», благодаря чему набрал на 8 очков больше. На претензии к посредственной игре «железнодорожников» ответил их главный тренер Михаил Галактионов:

«Давайте тогда быть объективными. Ошибки были у всех. И сколько голевых моментов было у «Локомотива», и провалов в игре соперников. В принципе мы довольны качеством игры. Еще ляпы в обороне нужно убрать, потому что такие ошибки — легкие — мы не имеем права допускать. Понятно, что ошибки бывают у всех. Молодые ребята, им свойственны нестабильность и перепады в игре, это бывает. Мы это поправим. Но то, что команда бьется, все нацелены на результат, то, что это уже системно, что команда в концовке вырывает свои очки, здесь движение вперед в любом случае есть».

Очки действительно вырывают, но есть ли движение вперед, увидим в противостоянии с одним из самых зрелищных клубов РПЛ. Возглавляемое чехом Личкой «Динамо» не побеждает с 3 сентября. Однако, когда команда в настроении, остановить ее не в состоянии даже «Зенит», проигравший, как мы помним, бело-голубым на домашней «Газпром Арене».

В списке снайперов лидирует забивший девять мячей форвард чемпиона Касьерра, у армейца Чалова — шесть голов. И таблица: «Краснодар» — 27 очков, «Крылья Советов» — 21, «Зенит» — 20, «Локомотив» — 19. Пятое место делят сразу четверо — у ЦСКА, «Спартака», «Динамо» и «Пари НН» по 17 баллов.

Федеральный вещатель «Матч ТВ» покажет две встречи 12-го тура. В субботу — столичное дерби «Локомотив» — «Динамо». В воскресенье — поединок «Ростов» — «Ахмат». Встречу второй и третьей команд чемпионата — «Крыльев Советов» и «Зенита» — транслирует платный канал «Матч Премьер».