ФК «Зеленоград» стал серебряным призёром Чемпионата Москвы

21.10.2023 На последний в году официальный домашний матч ФК «Зеленоград» выходил в ранге серебряного призёра Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А») 2023 года. Победивший в своей игре «Уралец» (начавший матч против «Куркино» за три часа до того, как прозвучал стартовый свисток на стадионе «Ангстрем») стал недосягаем. Но это не сказалось на зеленоградском настрое на игру. Команда «Летний Дождик» (ЛД) из Троицка еще несколько лет назад была охарактеризована как «футбольные зубры». Такими же они и продолжают оставаться. Конечно, молодёжь в ЛД имеется, но больше спортсменов, многое повидавших на своем футбольном веку. Десять из шестнадцати игравших на «Ангстреме» футболистов ЛД – старше 30 лет. Из них двоим - за сорок. Такой соперник в любом случае поборется и окажет сопротивление, требуется приложить усилия, чтобы навязать ему свою волю. ЛД в случае побед в двух оставшихся матчах Чемпионата ещё сохранял какие-то шансы на 3-е место. Матч первого круга в Троицке для «Зеленограда» был очень трудным, единственный и победный мяч в ворота ЛД в конце 2-го тайма забил Данил Шуляк, который эту игру пропускал из-за перебора жёлтых карточек (как и другой крайний защитник – Дмитрий Фаттахов). Но «глубина состава» у зелёно-белых такова, что есть варианты для замены временно выбывших. В 1-м тайме был забит один мяч. На 14-й минуте голкипер Евгений Пузин выбил в центр поля, поборолся на «втором этаже» Степан Степанов, мяч попал к Михаилу Каретникову, который завершил свой проход по правому флангу точным ударом в нижний угол. Также били по воротам ЛД Адушев, Степанов, Бондаренко, Имедадзе. У первых двоих из этого списка были отличные шансы забить второй мяч «Зеленограда», но их ударам не хватало или точности, или силы. Атаковал и ЛД, но оборона зелёно-белых хорошо потрудилась, серьёзных причин для беспокойства Пузин не имел. Уже на 36-й секунде второго тайма Каретников забил второй мяч. Форвард поразил нижний угол ворот ЛД после того, как его одноклубники несколькими передачами доставили мяч в штрафную. На 50-й минуте Адушев исполнил угловой с левого фланга, вратарь рукой отбил мяч за пределы штрафной, игровой снаряд достался Сергею Бондаренко, нанёсшему точный удар в дальний нижний угол. Два этих гола предопределили исход матча. При счёте 3:0 ЛД создал свой лучший момент в матче, доведя свою комбинацию до удара из площади ворот. Но Пузин, верно заняв позицию, ногой отбил мяч. Во 2-м тайме команды обменивались атаками, и зеленоградцы были удачливее. Ещё два мяча у них забили вышедший на замену Сергей Кутузов (73-я минута) и Денис Имедадзе (86-я минута). Оба гола стали следствием «вскрытия» обороны ЛД по центру, осуществлённых при помощи «проникающих» передач (соответственно, Степана Степанова и Никиты Киселёва). Пропустивший пять мячей вратарь гостей заслуживает добрых слов за парированные сильные удары Степанова, Кутузова, Каширского и за случаи своевременной подстраховки своих защитников. Старший игрок «Зеленограда» играющий тренер Александр Кабанов имел шанс забить мяч, но после прохода по центру с 20-ти метров пробил неточно. В некоторых эпизодах «Зеленоград» старался реализовать совсем уж мудрёные комбинации. Пузин не позволил гостям сорвать ему «сухой» матч, уверенно поймав мяч после удара в нижний угол с опасного штрафного. Под неприятным октябрьским мелким дождиком «Зеленоград» провёл «жизнерадостный» матч и крупно победил – 5:0. По итогам тура определился полный состав призёров Чемпионата. «ЗОВ» (финалисты Кубка Москвы) выиграл у «Спортакадемклуба» и забрал себе «бронзу». Положение команд в Чемпионате перед последним туром: 1. «Уралец» - 61 очко (23 матча), 2. «Зеленоград» - 57 (23), 3. ФК «ЗОВ» - 43 (23), 4. ФШМ – 38 (23), 5. «Росич» - 37 (23), 6. «Куркино» - 37 (26), 7. «Летний Дождик» - 36 (23), 8. «Спортакадемклуб» - 29 (22), 9. «Родина-М-2» - 26 (23), 10. «Торпедо-М» - 16 (22), 11. «Сокол» - 15 (23), 12. «Родина-М-М» - 14 (23), 13. «Локомотив-М» - 13 (23). Заключительный официальный матч в сезоне-2023 ФК «Зеленоград» проведет на стадионе «Спартаковец» им. Н.П.Старостина (ул. 3-я Гражданская) в столичном районе Богородское 25 октября (начало в 18:30). Мотивацией «Зеленограда» в игре против «Родины-М-2» станет взятие реванша за поражение на финише первого круга. Каретников и Имедадзе, претенденты на победу в гонке бомбардиров Чемпионата, будут настроены в этот вечер забить как можно больше. Александр Тимаков. Фото: Марина Егорова, пресс-служба ФК «Летний Дождик»