Черчесову и Карпину придется подождать: «Спартак» Абаскаля уверенно обыграл «Пари НН»

«Спартак» обыграл «Пари НН

» со счетом 2:0 в матче 12-го тура РПЛ. Голами отметились Данил Пруцев и Кристофер Мартинс Перейра.

Пауза в РПЛ прошла под разговоры о конфликте в «Спартаке». По данным инсайдеров, черная кошка пробежала между

Гильермо Абаскалем

и

Александром Соболевым

. Если все действительно так, становится понятно, почему в последнем кубковом матче против «Динамо» нападающий даже не попал в заявку. Хотя бы дисквалифицирован на следующий тур РПЛ против ЦСКА и отдых ему явно не требовался. Соболев, прогуливавший командные завтраки и якобы вступившийся за своего друга

Георгия Джикию

, потерявшего место в составе «Спартака» по решению Абаскаля, во время паузы в чемпионате отметился голом за сборную России. Александру удалось поразить ворота Кении. Однако по возвращении в клуб он остался на скамейке запасных на игру с «Пари НН». Можно было бы подумать о том самом конфликте с главным тренером, но в старте не оказалось не только Соболева и Джикии, но и других сборников –

Кристофера Мартинса

и

Тео Бонгонды

. Зато с первых минут впервые с 11 августа вышел

Руслан Литвинов

, которого Абаскаль также долго воспитывал. Но не за действия вне поля, а за игровые ошибки.

Испанец сделал ставку в нападении на Промеса, Игнатова и Зиньковского. Каждый из этого трио, в основном Квинси и Михаил, регулярно меняли позиции и оказывались в роли центрфорварда. Но этот ход не сработал. До штрафной комбинационный футбол выглядел неплохо, но как только доходило до решающей стадии, оказывалось, что все «нападающие» принимают мяч спиной к воротам соперника. Отсюда и отсутствие ударов из пределов штрафной. В основном красно-белые били издалека. «Пари НН», регулярно портящий жизнь фаворитам, выглядел вяло. У подопечных

Сергея Юрана

вообще не было быстрых выходов в атаку. Сказывалось отсутствие

Мамаду Майга

. В обороне с горем пополам отбиваться удавалось, но в основном благодаря действиям

Артура Нигматуллина

. Если бы не вратарь нижегородцев, в первом тайме москвичи могли забивать три-четыре мяча. Причем голевой момент был создан на первой же минуте. Однако забить получилось лишь один раз под конец тайма.

Михаил Игнатов

сделал все, чтобы счет стал 2:0, когда обыграл двух соперников у чужой штрафной, но на пути мяча оказался Нигматуллин. 9:0 по ударам, 6:0 по ударам в створ, 4:0 по угловым, 70 на 30 в процентном соотношении по владению мячом – полная доминация «Спартака» в первом тайме. Единственная проблема – травма Промеса. Вместо голландца Абаскаль на второй тайм выпустил Соболева, как бы давая понять, что, результат превыше всего. Тем более нерадивый подопечный выплатил штраф в 100 тысяч рублей за прогулы командных завтраков. Первые касания абсолютно не улыбавшегося форварда получились максимально корявыми. Но чем дальше, тем больше Александр делал то, что умеет лучше всего – цеплялся за мячи, давал партнерам время дойти до чужой штрафной, выигрывал борьбу, бил по воротам. Это был не праймовый Соболев, многое делалось невпопад, но с ним в роли наконечника переход из обороны в атаку получался легче. На 53-й минуте спартаковцы единственную серьезную ошибку в матче, которая тут же могла обернуться пропущенным голом.

Алексис Дуарте

слишком легко проиграл борьбу

Хуану Босельи

, позволил уругвайцу войти в штрафную и крайне опасно пробить в дальний угол. То ли беседа Юрана с подопечными в раздевалке, то ли расслабленность спартаковцев, но второй тайм «Пари НН» провели уже увереннее.

Александр Максименко

был без работы, но иногда казалось, что еще чуть-чуть и где-то оборона может провалиться.

На последних минутах, когда гости «Открытие Банк Арены» каждый заработанный фол преобразовывали в навал на чужие ворота, не выдержали нервы у капитана «Пари НН»

Кирилла Гоцука

. Сначала он наорал на судью, а затем сфолил на

Викторе Мозесе

, как итог – две желтые карточки. Проблема в том, что второй не должно было быть, ведь секундами ранее Мозес отмахнулся от соперника. Ни

Алексей Амелин

, ни его помощник этого не увидели. Серьезная ошибка.

Но на исход она никак не повлияла. Возможно, останься Гоцук на поле, нижегородцы не пропустили бы от Мартинса на последней компенсированной минуте, однако «Пари НН» в воскресенье не наиграл на ничью. Хотя Гоцука можно было удалить и раньше, например, за то, что он схватил судью за руку, не давая показать первую желтую карточку. 7:23 по ударам, 1:11 по ударам в створ, 1,93:0,48 по xG лучше всего говорят о характере встречи. Третья победа красно-белых над нижегородцами в сезоне. Впервые за долгое время «Спартак» избежал провалов на своей половине поля. Это, несомненно, в копилку Абаскаля, которого многие отправляли в отставку последние месяцы. Важная в психологическом плане ничья с ЦСКА в предыдущем туре помогла пережить паузу в чемпионате в спокойном ритме. Красно-белые поднялись на четвертое место и теперь отстают от лидирующего «Краснодара» на 8 очков.

Станиславу Черчесову

и

Валерию Карпину

придется подождать, пока Абаскаль не собирается отказываться от места в «Спартаке».