Войти в почту

Руслан Пименов: Сборная разочаровала в матче с Кенией. Так нельзя играть

Бывший нападающий сборной России и "Локомотива" Руслан Пименов в интервью "РГ" поделился своим мнением о чемпионской гонке в Премьер-лиге и перспективах национальной команды.

Руслан Пименов: Сборная разочаровала в матче с Кенией. Так нельзя играть
© Российская Газета

С Пименовым мы пообщались в Краснодаре, куда Руслан отправился в рамках проекта РФС "Футбол в школе". За два дня фестиваля 700 школьников получили возможность сыграть не только против Пименова, но и обладателя Кубка России-1998/99 экс-зенитовца Алексея Игонина, победителя молодежного чемпионата Европы, бывшего форварда "Зенита" Алексея Гасилина, легенды российского женского футбола Елены Тереховой и чемпиона мира-2021 по пляжному футболу Бориса Никонорова.

Руслан, позади 12 туров, "Краснодар" по-прежнему лидирует в Премьер-лиге. Вы удивлены?

Руслан Пименов: Они заслуживают быть первыми. Команда стала разностороннее, на нее интересно смотреть, она мало пропускает. Хотя последние матчи в их исполнении настораживают. С трудом победили "Ростов" (3:2), уступая 0:2, затем ничья с "Балтикой" (2:2). Команда чувствовала себя в этих матчах слегка неуверенно. С другой стороны, невозможно пройти весь сезон на одной волне. Такое даже "Зениту" не удавалось.

Кто фаворит Премьер-лиги?

Руслан Пименов: Я еще после первого тура сказал, что чемпионство разыграют "Краснодар" и "Зенит". Своего мнения не поменял.

Давайте чуть о сборной. Как вам результат матча с Кенией (2:2)?

Руслан Пименов: Это был полный провал. Других слов нет. С Кенией мы не то что не имели права вничью заканчивать, а должны были выиграть, причем крупно. Я как болельщик хочу побед. Мне не так важно, коленями они в ворота завели мяч или нет. Мы обязаны побеждать в таких матчах, зрителям не хватает позитивных эмоций. С Камеруном все было супер, все обрадовались, молодцы. Но с командой уровня Кении так действовать нельзя.

Как объясните ошибки Дмитрия Баринова и Джикии в игре с Кенией?

Руслан Пименов: Не стал бы переходить на индивидуальности. Главное - результат, а его не было. Сборная этой ничьей перечеркнула все хорошее, что было в матче с Камеруном. Нельзя так. Если ты в национальной команде, то не имеешь права играть за нее спустя рукава.