Войти в почту

Самый дорогой вратарь в мире, футболист ФК «Порту» Диогу Кошта: биография, статистика, трансферная стоимость

Действительно ли Диогу Кошта оправдывает высокий ценник?

Самый дорогой вратарь в мире, футболист ФК «Порту» Диогу Кошта: биография, статистика, трансферная стоимость
© Чемпионат.com

Самый дорогой вратарь в мире. Кто пришёл на ум, когда вы прочли предыдущее предложение? Возможно, Джанлуиджи Доннарумма или Эдерсон? Может, Тибо Куртуа или Марк-Андре тер Штеген? Удивительно, но нет. Более того, это даже не Мик Меньян, Алисон или Ян Облак. Речь внезапно про Диогу Кошту из «Порту», который сегодня сыграет в Лиге чемпионов с «Антверпеном».

Когда-то очень давно народ веселил анекдот: «Аль Пачино, Роберт Де Ниро, Дмитрий Харатьян и Джек Николсон в фильме «Какого чёрта здесь делает Дмитрий Харатьян?» Португальский воротчик в актуальной сборной наиболее дорогостоящих футболистов от Transfermarkt будто бы выполняет столь же инородную функцию.

И всё же, на самом деле, Диогу и правда очень крут. А ещё выше всех оцениваются сразу четверо: кроме Кошты, это Доннарумма, Меньян и Куртуа (по € 45 млн). Но именно португальца портал поместил на вершину.

Кто такой Диогу Кошта и чего он добился

Диогу — одногодка Доннаруммы (обоим сейчас по 24 года), причём итальянец даже младше на полгода. Тем не менее если Джиджи дебютировал за основу «Милана» в далёком 2015-м, то Коште пришлось ждать первого выхода на поле за «Порту» до осени 2019-го.

Практикой голкипер обделён, впрочем, не был: ранее он постоянно играл за дубль «драконов» во второй португальской лиге, молодёжку в юношеской ЛЧ и сборные Португалии различных возрастов. Так, в 2016-м Кошта стал чемпионом Европы U17 и лучшим вратарём своего возраста, за шесть матчей пропустив всего лишь один мяч, и то – в финале с Испанией. Тогда дело дошло до серии пенальти, и как раз сейв Диогу принёс титул.

Вместе с Коштой триумфаторами стали и другие ныне известные футболисты: Диогу Лейте (сейчас тащит «Унион»), Диогу Дало («МЮ») и Рафаэл Леау («Милан»).

В том же 2016-м 17-летний Диогу отыграл два матча за сборную U19 — его котировали и на более старшем уровне.

Новый год — новые достижения. С командой U19 Кошта взял серебро Евро и ворвался в символическую сборную турнира, а со сборной U20 только в четвертьфинале ЧМ уступил Уругваю в серии 11-метровых. В 2018-м Португалия с Диогу превзошла предыдущее достижение и уже покорила чемпионат Европы (да, турнир проводится ежегодно).

Были и успехи на клубном уровне: «Порту» с Коштой, а также с Витиньей (сейчас в «ПСЖ») и Фабиу Виейрой («Арсенал») победил в юношеской ЛЧ-2018/2019, обыграв в финале «Челси» (3:1) с Конором Галлахером и Билли Гилмором.

В сезоне-2019/2020 Диогу возмужал и полноправно занял место в основе во время матчей за Кубок лиги и Кубок Португалии, а уже следующем году впервые сыграл во взрослой ЛЧ.

Летом 2021-го Кошта добрался со сборной U21 до финала Евро, войдя в его символическую сборную. Там же оказался, кстати, россиянин Денис Макаров. После того турнира Диогу стал основным и в «Порту», вытеснив из состава Агустина Маркесина.

Дебют в главной национальной команде также был вопросом времени и случился в конце года. Юный голкипер быстро убедил тренерский штаб, что круче него в Португалии вратарей нет, и завоевал место в старте. Хотя конкуренция в стране крайне мощна: есть и Антони Лопеш из «Лиона», и Руй Патрисиу из «Ромы», и Руй Силва из «Бетиса», и Жосе Са из «Вулверхэмптона».

На ЧМ-2022 Кошта отыграл все пять матчей за Португалию, а перед этим стал двукратным чемпионом страны. Но если раньше он был в клубе дублёром, то теперь вырос в одного из главных его героев: отыграл «насухо» в 15 встречах и был признан лучшим голкипером лиги.

В следующем сезоне «Порту» уже не взял золото, и всё-таки Кошта был так же прекрасен: пропустил без учёта пенальти 15 голов, хотя, по статистике, должен был 22. К слову, об 11-метровых. В прошлогодней ЛЧ Диогу установил сразу два рекорда главного еврокубка, став первым, кто:

Сильные стороны Диогу Кошты

Как раз отражение 11-метровых — одна из главных фишек Диогу. Только представьте, его ворота не поразили 11 раз из 35 попыток (31% незабитых пенальти)! Такому поаплодировал бы даже Илья Лантратов.

Другая суперспособность Кошты — классная игра ногами, причём обеими. Он весьма хладнокровен и не боится прессинга, перманентно ожидая, когда одноклубники впереди откроются под пас. При розыгрыше мяча его можно считать полноценным центральным защитником, не зря Диогу часто выбегает из штрафной и страхует партнёров.

Вот как голкипер отдал голевую в игре с «Байером». На первом кадре его поддавливают сразу двое противников, но кипер никуда не торопится и вовремя по низкой траектории забрасывает мяч вперёд — и не абы куда.

В то же время одноклубник Диогу, Вендерсон Галено, увидел свободную зону и помчался по левому флангу. Через несколько секунд он забил.

При этом Кошта в полнейшем порядке и при непосредственных обязанностях: обладает отменными рефлексами (72,8% сейвов на клубном уровне против, например, 72,5% у Эдерсона), а также великолепно сокращает дистанцию и руинит соперниками выходы один на один, мгновенно принимая верные решения.

Рассмотрим эпизод одного из матчей португальского чемпионата. Оппонент вываливается на ворота «Порту». Вроде бы створ открыт — хоть сближайся, хоть бей в ближний или дальний угол.

Футболисту понадобилась секунда для обработки мяча, но тут как тут перед ним вырос Диогу. Момент упущен.

Бешеный потенциал Кошты уже давно привлекает грандов:

Все три варианта сорвались, тем не менее Кошта понимает: он ещё успеет дорваться до топ-клуба: «Играть за любимую команду — счастье и честь. Разговоров о моём возможном уходе достаточно, однако у меня контракт до 2027 года», — утверждал игрок этим летом.

Справедливости ради, Кошта совершал и фатальные ошибки: самые главные — в матчах ЧМ-2022 с Ганой и Марокко. И всё же его перспективы впечатляют, не зря эксперты уже сейчас ставят его в один ряд с Доннаруммой, Куртуа и Меньяном.

«Порту» знает себе цену, и она заоблачно высока. Однако трансфер Кошты в топ-лигу рано или поздно осуществится, и при должной огранке на новом месте Диогу способен на долгие годы стать новым Икером Касильясом.

Кстати о нём. Икер доигрывал в Португалии и воочию наблюдал за прогрессом юного Диогу. Великий голкипер в 2018 году не стеснялся хвалить молодого коллегу: «Здесь восходит настоящая звезда. Его фамилия Кошта. Думаю, он будет превосходным вратарём».

Прошло уже пять лет, и пока что прогноз легенды целиком оправдывается.

Чемпионат.com: главные новости