Войти в почту

"Пари Сен-Жермен" разгромил на своем поле итальянский "Милан" в Лиге чемпионов

В центральном матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов французский "Пари Сен-Жермен" на переполненном домашнем стадионе "Парк де Пренс" не оставил ни единого шанса итальянскому "Милану" - 3:0.

"Пари Сен-Жермен" разгромил на своем поле итальянский "Милан" в Лиге чемпионов
© Российская Газета

Брат на брата

Афиша встречи звенела множеством обертонов. Ну вот, например, друг против друга предстояло сыграть братьям: Тео Эрнандесу из "Милана" и Люка Эрнандесу из "ПСЖ". Если говорить о Лиге чемпионов, для них это был первый такой опыт.

- Это будет первый раз в Париже, когда я не увижу сыновей в составе сборной Франции, - признавалась мать Эрнандесов Лоренс Пи. - Я уже нервничаю. Как всегда, у меня одно желание - лишь бы обошлось без травм.

Или возьмем вратарскую тему. Ворота "ПСЖ" защищает Джанлуиджи Доннарумма: воспитанник "Милана", которого руководство и болельщики клуба видели будущим символом "красно-черных", как Паоло Мальдини. Свой первый матч в основе Доннарума провел, когда ему было всего 16 лет. Но в "Милане" Джиджо так и не остался: стороны не смогли подписать новый контракт, обвинив друг друга в предательстве. Любопытно, что сейчас за итальянский топ-клуб играет, и весьма успешно, французский голкипер Майк Меньян, который является... воспитанником "Пари Сен-Жермен".

Впервые в стартовом составе "Милана" на еврокубковый матч не оказалось ни одного итальянца

Турнирная интрига тоже имела важное значение. "Милан" два первых матча в группе "F" свел вничью, а "ПСЖ" в прошлом туре был разгромлен английским "Ньюкаслом" - 1:4. Оба соперника жаждали победы.

"У них же в атаке феномен"

Для "красно-черных" матч в Париже стал историческим. Впервые в стартовом составе "Милана" в еврокубках не оказалось ни одного итальянца. Наверняка кто-то усмотрел бы в этом вескую причину неудачи гостей в Париже. Мол, что с них взять, с легионеров.

А может, все дело в том, что у "Милана" нет игрока уровня Килиана Мбаппе. Именно он на 32-й минуте "раздел" защиту "красно-черных" и открыл счет в матче. До этого момента гости выглядели неплохо, но гол Мбаппе все изменил. "Надо было лучше контролировать мяч. У них же в атаке феномен", - рассуждал после игры защитник гостей Давиде Калабрия, вышедший во втором тайме на замену.

Впрочем, "Милан" сыграл неважно не только в обороне, но и в атаке. И установил еще один неприятный рекорд. С учетом прошлого сезона "красно-черные" не могут забить в еврокубках уже пять матчей кряду. "Милан" - первый итальянский клуб, которому это "удалось".

Следующий матч миланцы проведут снова против "ПСЖ", но уже на своем поле. И им крайне необходимо будет прервать свою серию. Пока с двумя очками итальянцы занимают последнее место в квартете. "ПСЖ" с шестью баллами его возглавляет. Английский "Ньюкасл" и немецкая "Боруссия" из Дортмунда делят второе и третье места. Накануне в их очной встрече верх взяли дортмундцы - 1:0. Отметим, что в составе "Ньюкасла" на замену вышел Сандро Тонали, уличенный в ставках на футбол. Это был его последний матч перед 10-месячной дисквалификацией.

"Горожане" держат марку

В группе "F" в лидеры неожиданно вырвался нидерландский "Фейенорд" с шестью очками. На своем поле команда из Роттердама уверенно справилась с итальянским "Лацио" - 3:1. Римляне идут третьими с четырьмя баллами. Пять очков у мадридского "Атлетико", который в гостях избежал поражения от шотландского "Селтика" - 2:2. Для "кельтов" набранное очко стало первым.

Квартет под литерой "G", как и следовало ожидать, уверенно возглавляет действующий обладатель Кубка европейских чемпионов, английский "Манчестер Сити". "Горожане" наряду с мюнхенской "Баварией", мадридским "Реалом" и "Барселоной" идут пока без потерь. Хотя в гостях у швейцарского "Янг бойз" англичанам пришлось пострадать. До середины второго тайма счет был 1:1, а потом случился дубль Эрлинга Холанна - 3:1.

Вторым в группе идет "Лейпциг", одолевший дома сербскую "Црвену Звезду" - 3:1. У немцев шесть очков. У "Звезды" и "Янг бойз" по одному баллу.

В группе "H" царствует уже упомянутая "Барселона". В третьем туре она на своем поле переиграла украинский "Шахтер" - 2:1. Один из голов у победителей забил 20-летний воспитанник Фермин Лопес.

Второе место в квартете у португальского "Порту" (шесть очков), разгромившего в гостях бельгийский "Антверпен", - 4:1. У "Шахтера" - три очка, "Антверпен" - с нулем.

Где будем смотреть

27 октября, пятница, "Матч Премьер"

19.00. "Рубин" - "Балтика". Прямая трансляция

28 октября, суббота, "Матч ТВ"

16.30. "Кр. Советов" - "Оренбург". Прямая трансляция

"Матч Премьер"

14.00. "Факел" - "Спартак". Прямая трансляция

16.30. "Ростов" - "Локомотив". Прямая трансляция

19.00. "Зенит" - "Ахмат". Прямая трансляция

29 октября, воскресенье, "Матч ТВ"

19.30. ЦСКА - "Краснодар". Прямая трансляция

"Матч Премьер"

14.00. "Пари НН" - "Сочи". Прямая трансляция

16.30. "Динамо" - "Урал". Прямая трансляция

Российская премьер-лига

в 13-м туре отечественного чемпионата, который пройдет с пятницы по воскресенье, выделяются два матча. Московский ЦСКА попробует притормозить "Краснодар", который пока уверенно возглавляет турнирную таблицу. Интересно, что армейцы не проигрывают краснодарцам на своем поле четыре матча подряд. Серия длится с 2019 года. Поражение сильно отбросит москвичей от "золотой" гонки: ЦСКА уже сейчас отстает от "Краснодара" на 10 очков. Тем временем "Ростов" Валерия Карпина, пытающийся вернуться в лидирующую группу, примет "Локомотив", за который выступает антагонист Карпина Артем Дзюба. Будет искрометно.