Войти в почту

Звёзды для сборной. Тренер по футболу школы в Зюзино делает из ребят чемпионов

Футбольный тренер и учитель физкультуры в образовательном комплексе № 536 Григорий Черкаев выиграл в окружном конкурсе профессионального мастерства. А его ученики этой осенью впервые стали победителями Школьной футбольной лиги РФС в «Лужниках».

Звёзды для сборной. Тренер по футболу школы в Зюзино делает из ребят чемпионов
© Каховка

ПЕРВЫЕ ИЗ 64 КОМАНД

«Победа в чемпионате России в «Лужниках» – историческое достижение для нашей школы», – считает Григорий Черкаев, который работает в этом учебном заведении и тренирует ребят больше 20 лет.

В чемпионате России для школьников принимали участие 64 команды, а в финальный этап пробились 16 коллективов, где подопечные Черкаева – учащиеся 8–9­-х классов – в группе обыграли школы из Орловской области, Татарстана и Смоленска. Также подопечные Григория Черкаева заняли четвёртое место на Всероссийском турнире «Кожаный мяч».

«РОСТОВ» ХОТЕЛ ЗАБРАТЬ ФУТБОЛИСТОВ

По словам Григория Черкаева, школьной команде удаётся добиваться высоких результатов в спорте за счёт совмещения образовательного процесса и спортивной подготовки.

«Когда в 2021 году на территории школы построили манеж, мы вместе с «Моим досуговым центром «Атлант» разработали и внедрили специальную программу, – отмечает Григорий Черкаев. – Утром ребята занимаются футболом в манеже, потом учатся, во второй половине дня снова тренировки».

Получается по 12 тренировок в неделю. И такая подготовка дала плоды: уровень команды сильно поднялся. В школу № 536 стали переходить ребята из других учебных заведений, чтобы заниматься футболом и учиться. Хорошо учиться. Как отметил специалист, футбольный клуб «Ростов», играющий в Российской Премьер-лиге, даже хотел забрать четырёх его подопечных в свою спортивную академию – Артемия Кошкина, Дмитрия Белкина, Виктора Стратана и Александра Егорычева.

«Но Дима хочет стать машинистом и ходит на дополнительные занятия. Учится на все пятёрки, у него феноменальная память. Ну и, конечно, он отлично играет в футбол», – с восхищением говорит Григорий Черкаев.

ЛУЧШИЕ ВОСПИТАННИКИ

Сам Григорий Черкаев хотел стать профессиональным футболистом, занимался в академии «Чертаново», но в 2000 году получил травму и ушёл работать в школу, чтобы развивать футбол в районе Зюзино, где он учился и живёт.

«У меня всегда была мечта создать что­то новое, так и появились футбольные классы. У меня есть воспитанники, которые пробились в молодёжную сборную России. Самый крутой из них – Виталий Устинов, он выступал в высшем дивизионе за «Ростов», «Рубин», – отмечает Григорий Черкаев. – Таких высоких результатов мы раньше не добивались. Становились чемпионами Москвы по «Кожаному мячу» (2010, 2011, 2013). Но о России до этого года речь не шла».

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН