Войти в почту

Би-би-си: "Майнц" расторг контракт с футболистом Эль-Гази из-за поддержки Палестины

ТАСС, 27 октября. Клуб высшего дивизиона чемпионата Германии по футболу "Майнц" расторг контракт с нидерландским полузащитником Анваром Эль-Гази из-за поста игрока в соцсетях в поддержку Палестины. Об этом сообщает телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

17 октября клуб отстранил игрока от тренировок. Эль-Гази опубликовал пост, в котором заявил, что Палестина "будет свободна от реки и до моря".

Эль-Гази 28 лет, он выступает за "Майнц" с сентября 2023 года. Ранее футболист играл за нидерландские "Аякс" и ПСВ, английские "Астон Виллу" и "Эвертон", французский "Лилль". За сборную Нидерландов Эль-Гази провел два матча.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября, сопровождавшегося массовыми убийствами жителей приграничных израильских поселков и захватом более 200 заложников, включая детей, женщин и стариков. ХАМАС называет атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить ответные удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.