Войти в почту

Тринадцатый тур чемпионата России начался с поражений «Спартака» и «Локомотива»

«Локомотив» уже приучил болельщиков, что текущий сезон у него идет коряво: яркая игра (как в прошлом туре с «Динамо») чередуется с невнятной. Потому и уступил «Ростову» — 0:1, и это еще и хороший результат для команды Галактионова, дончане заметно превзошли гостей. «Спартак» же и вовсе повез в Москву печальные 0:2.

Тринадцатый тур чемпионата России начался с поражений «Спартака» и «Локомотива»
© BFM.RU

Главной причиной неудачи назвали поле — мягкое, и, как назло, залитое дождем. Будь покрытие хоть чуть пожестче, возможно, красно-белым удалось бы переломить игру на классе. Любопытна оценка газона противоборствующими сторонами. «Спартак», устами хавбека Руслана Литвинова, назвал его, естественно, плохим:

«Тяжело контролировать мяч низом на этом поле. Вязко очень, мяч прыгает, постоянно скачет. Хочешь сделать передачу низом — она летит верхом. Вот поэтому где-то играли попроще, например не разыгрывали от ворот, потому что понимали, что вероятность ошибки на этом поле возрастает».

А защитник «Факела» Владислав Мастерной говорит, что поле ни при чем. И его партнерам победить хваленый «Спартак» оно не помешало:

«Какая разница, какое поле? Если можем мяч контролировать, то на любом поле. Но я считаю, что поле — хорошее. Мяч катится. Если у них там игра не идет, какая разница — какое поле?»

Вот кому точно поле не мешало, так это «Зениту». Идеальное покрытие родной «Газпром Арены» позволило и ему, и гостям из Грозного показать скоростной, агрессивный футбол. Индивидуальное мастерство выше у петербуржцев, поэтому итог — 2:1 в их пользу. Десятый мяч в чемпионате забил лучший снайпер РПЛ Матео Кассьерра. Кстати, главный преследователь Кассьерры, автор шести голов за «Краснодар» Кордоба, тоже из Колумбии. Его команда готовится к выездной битве с ЦСКА. Остановят ли армейцы беспроигрышную поступь лидера сезона? Насколько «Краснодар» готов к гонке за золотом? Размышления комментатора «Матч ТВ» Эльвина Керимова:

«У нас много говорят, что они отошли от стиля. Действительно, «Краснодар» стал стилистически более разнообразной командой. Нет какого-то догматичного подхода. Они — лидеры по длинным передачам, но они четвертые — по коротким. Они и так и так могут! Они контролировать мяч любят. И они по владению четвертые в лиге. По проценту точных передач — четвертые в лиге. Так что «Краснодар» — команда, которую «прочитать» стало сложнее, наверное. И при этом они не примитивно играют на Кордобу: у них навесов в штрафную очень мало, они по навесам в штрафную (вообще по навесам) — на последних местах. Я не прогнозирую чемпионство «Краснодара», но сейчас уже видно, что команда, скорее всего, будет бороться за чемпионство».

После ЦСКА команде Владимира Ивича предстоят заключительные встречи первого круга — с «Крыльями» и «Зенитом». То есть с третьим и вторым местами в таблице. Тогда и сделаем окончательные выводы. Пока же положение лидеров таково: «Краснодар» — 28 очков, «Зенит» — 26, «Крылья Советов» — 22, «Спартак» и «Локомотив» — по 20, «Динамо» и ЦСКА по 18. Бело-голубые тоже играют в воскресенье на своем поле с «Уралом». Центральная игра тура — ЦСКА — «Краснодар» — начнется в 19:30. Прямая трансляция — на «Матч ТВ».