Войти в почту

Николай Гонтарь: Пусть Акинфеев творит чудеса в воротах столько, сколько ему позволит здоровье

Воскресный матч чемпионата России по футболу ЦСКА-"Краснодар" в карьере армейского вратаря Игоря Акинфеева стал 360-м, в котором забить гол в его ворота соперникам не удалось. Корреспондент "РГ" наблюдал за этой встречей вживую с трибуны стадиона, по ходу одного из таймов находился за спиной голкипера и видел, в частности, как он "вытащил" мяч после удара Никиты Кривцова. Как известно, в апреле Акинфееву исполнилось 37 лет, но создается впечатление, что с годами в мастерстве он не просто не теряет, а, напротив, лишь прибавляет. О том, сколько еще лет Игорь способен радовать болельщиков, рассуждает голкипер сборной СССР 70-х годов прошлого века Николай Гонтарь.

Николай Гонтарь: Пусть Акинфеев творит чудеса в воротах столько, сколько ему позволит здоровье
© Российская Газета

Через два с небольшим года Игорь Акинфеев встретит свое 40-летие. Согласитесь, для спортсмена - возраст серьезный. Но в матче с "Краснодаром" он вновь - главный герой. Ваше вратарское мнение: сколько еще лет Игорь способен творить чудеса?

Николай Гонтарь: Пусть он творит чудеса в воротах столько, сколько ему позволит здоровье! При всем уважении к голкиперу такого возраста, наступает момент, когда играть становится все-таки тяжеловато. Но, конечно, по Акинфееву этого особо не видно. Я тоже смотрел матч ЦСКА-"Краснодар" и могу констатировать: в ряде эпизодов свою команду Игорь просто спас. И это в очередной раз подтверждает его высокий класс.

По-вашему, с годами он, как вратарь, что-то теряет или, напротив, приобретает?

Николай Гонтарь: Он уже давным-давно овладел всеми тонкостями вратарского искусства, и в каждом следующем матче эти качества только закрепляет. Очевидно, для него нет проблем технического, тактического и психологического плана. И потому только дай Бог ему здоровья, чтобы он впредь радовал всех своей игрой! Поверьте, я не понаслышке знаю, что в возрасте Акинфеева дает о себе знать любая "болячка". Вратари, конечно, люди волевые, но, к сожалению, все-таки не "железные". Однако Игорь всем на удивление справляется - как с ударами соперников, так и с возможными проблемами со здоровьем.

А, может, Акинфееву все-таки хватит, что называется, играть в игрушки и повесить бутсы на гвоздь?

Николай Гонтарь: Ну уж это, конечно, его личное дело, и когда вешать на гвоздь бутсы, определять только ему самому. В нашей жизни встречаются разные люди, которые на месте Акинфеева давно бы уже махнули на футбол рукой. Но Игорь пока выглядит молодцом - он по-прежнему столп своей команды, на нем в ней очень много держится. На футбольном поле ему приходится взаимодействовать с разными людьми, ведь его партнеры постоянно получают травмы либо дисквалификации. Искусство вратаря - руководить обороной, подсказывать защитникам, а это у Акинфеева, как и ранее, получается просто на "ура". Парень он трезвого ума и рассудка, поэтому сам почувствует, когда следует прервать карьеру. Но пока, я думаю, этому - не время.

А как вы отнесетесь к тому, что Игорь, если ему позволит здоровье, решит отработать в воротах ЦСКА до пенсии - 65 лет?

Николай Гонтарь (смеется): Еще раз повторюсь: Игорь - трезвый и разумный человек. Уж не знаю, были ли ранее прецеденты, чтобы футболист играл до такого "преклонного" возраста. Не так давно сделать это пытался знаменитый итальянец Джанлуиджи Буффон, однако в свои 45 лет он все-таки решил уйти на футбольную "пенсию". Так что про 65-летие вы, наверное, все-таки пошутили.

Вновь пожелаю Игорю крепкого физического здоровья! Широко известно, что у него были тяжелые травмы, он переносил операции, после чего ему постоянно приходится проходить профилактику. Поэтому прежде всего желаю ему, чтобы его не тревожили "болячки", которые с возрастом, к сожалению, влияют и на передвижения вратаря, и на его броски и прыжки. Акинфееву можно только по-хорошему позавидовать, а вместе с этим стоит поприветствовать его прекрасные вратарские и человеческие качества. От себя скажу, что отношусь к этому вратарю с большим уважением. Я следил за всеми этапами его карьеры, и мне всегда импонировало и поведение Игоря на футбольном поле, и то, как он общался с вашим братом-журналистом. Так что в очередной раз скажу: дай Бог ему здоровья и вратарского долголетия!