Войти в почту

Нужна ли «Зениту» покупка вратаря «Краснодара» Матвея Сафонова? Ответил бывший вратарь «Зенита»

Бывший вратарь «Зенита» Евгений Корнюхин оценил, сможет ли Денис Адамов на долгие годы стать первым номером «Зенита».

Нужна ли «Зениту» покупка вратаря «Краснодара» Матвея Сафонова? Ответил бывший вратарь «Зенита»
© Спорт уик-энд

В июле Адамов перешел в питерский клуб из «Сочи». Сумма трансфера составила 1 млн евро (по данным Transfermarkt). 25-летний вратарь сыграл в трех последних играх «Зенита» в РПЛ (2 пропущенных мяча). Еще на его счету матч группового этапа Кубка России против «Балтики» (2:1). Контракт Адамова с «Зенитом» рассчитан до лета 2027 года.

- Перспектива у Адамова есть. И неплохая. Главное, чтобы он это понимал и делал все для того, чтобы закрепиться в основном составе. Иногда бывает: сыграл ряд игр, и чуть-чуть повело. Технически Адамов хорошо обучен. Неплохо себя держит. По нему не заметно, что он нервничает или у него какой-то мандраж. Это тоже плюс. Человек умеет скрывать напряжение, - отметил Евгений Корнюхин, которого цитируетbookmaker-ratings.ru .

- Как вы считаете, кто сейчас выглядит предпочтительнее из вратарей «Зенита»: Адамов или Кержаков?

- Здесь молодость против опыта. У Кержакова - богатый опыт, поэтому он в некоторых моментах играет за счет него. Как и Акинфеев. Вспомните матч с «Краснодаром». Атакующий игрок бьет, а Акинфеев предвосхитил ситуацию. Опыт помогает выбрать определенную позицию в воротах и прервать опасный удар.

Адамову в силу его возраста, естественно, игрового опыта еще не совсем хватает. Но то что он технически хорошо обучен - это уже плюс. А опыт приходит с годами. Такие индивидуумы, как Акинфеев, рождаются не так часто. Дай бог, чтобы у Адамова все срослось. Мы будем только рады, если он будет двигаться вперед, прогрессировать и займет пост №1.

- У «Зенита» есть три вратаря. Еще Александр Васютин. В аренде находятся Никита Гойло и Даниил Одоевский. Получается, что покупка вратаря «Краснодара» Матвея Сафонова не нужна?

- Я изначально не видел в этом смысла. У «Зенита» есть обойма вратарей, которые могут в случае чего выйти и сыграть. Одоевский доказал это в прошлом сезоне. Он провел ряд игр на неплохом уровне, а не ошибается тот, кто ничего не делает. У ребят все впереди. Главное дать им шанс, а дальше уже другой момент: как они им распорядятся. Бывает, что люди проводят ряд игр, а потом их долго-долго не видно.