Войти в почту

Экс-футболисту сборной России грозит до 20 лет тюрьмы. Он играл даже на Евро

Бывшего защитника сборной России 42-летнего Алексея Бугаева обвиняют в торговле наркотиками. Об этом сообщает телеграм-канал SHOT. По данным источника, полиция задержала Бугаева в ночь на 29 октября в Краснодаре. Сотрудники правоохранительных органов остановили его для лично досмотра и обнаружили в кармане толстовки пакет с неизвестным веществом весом 494 грамма. Экспертиза показала, что найденный порошок – одна из производных мефедрона. Экс-футболист якобы признался, что подрабатывает наркокурьером. После ухода из профессионального футбола у его семьи начались финансовые проблемы, поэтому в отчаянии он нашел способ заработка через Даркнет – так называемый черный или теневой интернет. Против Бугаева возбуждено уголовное дело о торговле наркотиками в особо крупном размере. Ему грозит лишение свободы сроком до 20 лет. Информацию о задержании Алексея подтвердил его отец Иван Бугаев, но мужчина утверждает, что его сын невиновен.

Экс-футболисту сборной России грозит до 20 лет тюрьмы. Он играл даже на Евро
© Спорт день за днем

«Есть такое дело, да. На данный момент задержан за неповиновение. Связи с ним сейчас нет. Алексей жене сообщил, а она мне позвонила. Уже предпринимаем определенные действия. Если вы в курсе, то сейчас в Краснодарском крае проводятся мероприятия. В двух словах – он попал под раздачу. По сути дела, невиновен. Оказался не в то время не в том месте», – цитирует Ивана Бугаева «Чемпионат».

Адвокат Бугаева, Екатерина Макличенко, заявляет, что на самом деле при Алексее не было никаких наркотиков, а уголовное дело, насколько ей известно, пока не возбуждено – она не видела постановления об этом.

Чем известен Алексей Бугаев?

Бугаев выступал за такие клубы, как «Локомотив», «Торпедо», «Краснодар», «Томь» и «Химки», а также вызывался в сборную России. В свое время его считали одним из самых перспективных защитников страны. Перед чемпионатом Европы 2004 года он вернулся в «Торпедо», в котором начинал свою карьеру, и так впечатлил главного тренера национальной команды Георгия Ярцева, что тот включил его в состав на Евро. Из-за травм Виктора Онопко и Сергея Игнашевича Бугаев получил шанс и сыграл в двух матчах континентального первенства: против Португалии (0:2) и Греции (2:1). Вот как описывал Бугаева бывший главный тренер «Томи» Валерий Петраков.

«Лешка – настоящий черт! На поле умел все. Скорость, пас, удар, выбор позиции, координация, прыгучесть... Плюс феноменальное здоровье», – цитирует Петракова «Спорт-Экспресс».

Многие считали, что после этого карьера Бугаева пойдет в гору, но получилось наоборот. У него были проблемы с соблюдением режима – он злоупотреблял алкоголем, из-за чего иногда даже не был готов к матчам. Петраков рассказывал, что когда Бугаев играл за «Томь», его даже пытались кодировать, но этого хватало максимум на четыре месяца, а потом все начиналось заново.

После завершения карьеры

Бугаев завершил карьеру в 2010 году. Как он утверждал в интервью Sports.ru, причиной стали совсем не многократные нарушения режима, а необходимость больше времени проводить с семьей.

«Мы открыли ангар, куда люди привозят нам макулатуру, это пункт приема. Два с половиной рубля за килограмм берем! Еще мотаюсь по стране. У некоторых машина, допустим, заглохла, что-то сломалось. Надо что-то подвезти. Мы это делаем. Помогли – они поехали дальше. Это жизнь», – рассказывал Бугаев «Советскому спорту» о том, чем занимается после завершения карьеры.

А в 2016 году появилась информация, что Бугаев работает в строительной фирме. Он звонил Петракову и предлагал помощь, если что-то понадобится.