"Факел" одержал волевую победу над "Ахматом" в матче 14-го тура РПЛ

В субботу в матче 14-го тура российской Премьер-лиги (РПЛ) "Ахмат" на домашней арене проиграл воронежскому "Факелу" - 1:2 (1 :0). Счет красивым ударом в "девятку" открыл в конце первого тайма защитник хозяев Дарко Тодорович. В середине второй половины отличился форвард гостей Евгений Марков, а уже в добавленное время Вячеслав Якимов провел победный мяч. Таким образом, грозненская команда продлила свою серию поражений в первенстве страны до четырех поединков подряд.

"Факел" одержал волевую победу над "Ахматом" в матче 14-го тура РПЛ
© Российская Газета

Стартовый поединок очередного тура футбольного чемпионата России, несмотря на незавидное положение соперников в первенстве ("Факел" набрал 15 очков и занимает 12-е место, а имеющий на три балла меньше "Ахмат" и вовсе опустился в зону стыковых матчей), содержал в себе очень даже любопытную интригу. И касается она фигур главных тренеров оппонентов.

Дело в том, что нынешний наставник воронежцев Сергей Ташуев, блестяще руководивший грозненцами в минувшем сезоне и приведший их к пятому месту в РПЛ, уже после четырех туров нынешнего был отправлен в отставку. А как раз его место у руля чеченского клуба занял Мирослав Ромащенко. Впрочем, Ташуев долго без работы не сидел, получив вскоре приглашение из Воронежа.

Заметим, Ромащенко с подопечными выдали ударный отрезок, однако затем дела у них резко пошли на спад: в последних четырех поединках чемпионата "Ахмат" однажды сыграл вничью и трижды уступил, резко спикировав к самому дну турнирной таблицы.

"Факел" же при нынешнем рулевом три раза победил и лишь раз разошелся миром, наоборот, выбравшись из зоны вылета.

И вот теперь оба наставника и их новые коллективы сошлись в очном противостоянии. Кстати, в основе гостей на поле не было ни одного легионера, а у хозяев их оказалось шестеро.

В довольно нервном дебюте (соперники дружно совершили несколько помарок в обороне) могли забить обе команды. Но оказавшийся на углу вратарской форвард хозяев Бернард Бериша делиться мячом с товарищами не стал, запустив его над перекладиной, а воронежец Хызыр Аппаев не слишком удачно подстроился под прострел с правого фланга и с пяти метров попал прямо в Георгия Шелия.

Еще отметим мощный выстрел над планкой метров с десяти левого защитника "Ахмата" Мирослава Богославаца и ранние "горчичники" (14-я и 24-я минуты) Бериши и его партнера Артема Тимофеева, зачем-то недалеко от центра поля грубо сбивавших оппонентов.

После чего "Ахмат" надолго прижал соперника к его штрафной, заставив голкипера "Факела" Александра Беленова в красивых прыжках вытаскивать мячи из-под перекладины после ударов Тимофеева и Антона Швеца (головой) с близкого расстояния.

Зато выручить команду в уже в добавленное к первому тайму время Беленову не удалось, когда боснийский защитник Дарко Тодорович, получив мяч на правом углу чужой штрафной, чуть продвинулся к центру и классным ударом поразил дальнюю "девятку" - 1:0, 45+4-я минута.

В начале второй половины снова активнее были хозяева. Гостям же атакующие действия категорически не удавались. А тут еще после столкновения в воздухе в борьбе с Мохамедом Конате из-за травмы головы поле пришлось покинуть экс-футболисту сборной России Федору Кудряшову.

Правда, сразу после паузы, связанной с заменой, находившийся слева на боковой линии штрафной площади нападающий "Факела" Евгений Марков потрясающим ударом с острого угла отправил мяч дальний верхний угол ворот - 1:1, 59-я минута.

От полученного болезненного и довольно неожиданного потрясения хозяева отошли, пожалуй, лишь к 71-й минуте, когда дебютант нашей национальной сборной Евгений Харин головой отправил мяч рядом с "девяткой" ворот Беленова.

В концовке встречи соперники провели на встречных курсах, однако забить удалось гостям. Руслан Магаль слева навесил, а Вячеслав Якимов метров с восьми послал мяч головой в левый угол ворот - 1:2, 90+3-я минута.

В общем, "Ахмату" так и не удалось прервать серию поражений в РПЛ. А "Факел" набирает 18 очков и поднимается на девятое место в турнирной таблице.