Первое испытание пройдено: "Краснодар" обыграл "Крылья" и вернул себе лидерство в РПЛ

«Быки» не дрогнули, пропустив вперёд чемпионов перед личной встречей с ними в Санкт-Петербурге. Матч «Краснодар» — «Крылья Советов» открыл второй игровой день 14-го тура Российской Премьер-Лиги. После вчерашней победы «Зенита» над «Балтикой» команда Владимира Ивича опустилась на вторую строчку в турнирной таблице и отставала от действующего чемпиона на одно очко. В предматчевом интервью главный тренер хозяев был краток и еще раз подчеркнул, что на данном отрезке важен каждый матч, вне зависимости от класса соперника: «На данный момент я о «Зените» вообще не думаю. Сейчас я думаю только о «Крыльях советов».

Первое испытание пройдено: "Краснодар" обыграл "Крылья" и вернул себе лидерство в РПЛ
© Rusfootball

Подопечные Игоря Осинькина в этом сезоне играют выше всяких похвал — идут на третьем месте, показывают яркий атакующий футбол (вторые в лиге по забитым мячам) и забирают очки у грандов: ничья с «Динамо» (3:3), «Локомотивом» (1:1), ЦСКА (2:2) и недавняя победа над «Спартаком» (4:0). Это всё делает самарцев крайне неудобным соперником для «Краснодара», который рвётся к золотым медалям в этом сезоне. Не стоит забывать и о том, что «Крылья» подошли к матчу с четырьмя поражениями в последних пяти матчах (с учетом кубковых встреч), что придало самарцам дополнительную мотивацию.

Состав «Краснодар» по сравнению с недавним матчем против «Спартака» (3:2) претерпел множество изменений — лишь четыре игрока сохранили место в основе. По сравнению с предыдущим матчем чемпионата, который «Краснодар» проводил в гостях у ЦСКА есть две очень важные перестановки — Владимир Ивич внес изменения на правый фланг: вместо Волкова и Кади в старте вышли Петров и Ахметов, присел на скамейку запасных и Олусегун, уступив место Никите Кривцову, как итог — привычная тройка в центре поля: Кривцов — Черников — Сперцян

Еще больше ротации у гостей — на скамейке запасных оказались все, кроме Солдатенкова, Горшкова и Иванисени. Игорь Осинькин тоже внес коррективы в стартовый состав после прошлой игры чемпионата с «Оренбургом» (1:1): на поле после повреждений вернулись Костанца и Рахманович, но в лазарет отправился Витюгов — на его позиции сыграл Иванисеня в паре с Костанцой.

«Краснодар» же подошёл к матчу без потерь ключевых игроков из-за повреждений, изменения в составах были продиктованы исключительно из тактических соображений, это подтвердил и Владимир Ивич:

«У меня 18 игроков и моя работа находить лучших в команде на данный момент. Сейчас эти игроки лучше всего подходят к матчу. Эти игроки показали лучшую результативность на тренировках».

Быстрый старт и тактические игры

В первые пятнадцать минут «Краснодар» отдал инициативу гостям и те провели несколько фланговых атак, которые не увенчались ничем хорошим для гостей — «быки» персонально опекали соперника и не позволяли им забить быстрый гол, что очень важно, ведь «Крылья» в этом сезоне забили 7 мячей в стартовом отрезке матча. Много черновой работы в этом отрезке выполняли Ахметов и Кордоба, форвард «быков» и вовсе в какой-то момент психанул и начал высказывать партнёрам за пассивность в прессинге на чужой половине поля.

На шестнадцатой минуте встречи Джон был вознагражден за свои старания — Оласа отобрал мяч на своей половине поля у набравшего скорость Гарре и тут же выдал длинную передачу в направлении Кордобы, которого опекал Роман Евгеньев. Нападающий в фирменном таранном стиле зашёл с мячом в штрафную, не встретив никакого сопротивления, Евгеньев слишком долго пятился назад и не вступал в борьбу, Джон такого не простил и с легкостью вонзил мяч в сетку практически с ленточки ворот.

После забитого мяча скорости в игре заметно упали — соперники выжидали своего шанса и уже не так активно бежали в атаку, но в то же время не забывали и о прессинге. Обе команды встречали друг друга в среднем блоке, из-за чего в середине поля было много борьбы, при минимуме свистков. Главный арбитр встречи Сергей Иванов позволял футболистам играть в жесткий футбол, пропуская мелкие фолы.

К счастью, состояние газона в Краснодаре позволяло футболистам держать мяч внизу и много комбинировать, а это хорошо для стиля игры обеих команд. «Быки» даже имея преимущество, не отдавали мяч гостям. На правом фланге несколько хороших моментов создал Сперцян и Петров, хорошо подключавшийся к атакам, но выжать что-то действительно опасное из этого не удалось.

Выход на замену Олусегуна освежил игру. Писарский забил первый гол за «Крылья» в РПЛ

После перерыва Владимир Ивич снял с игры Ильзата Ахметова и выпустил на его место быстрого и техничного Олусегуна. Начало второго тайма вновь порадовало зрителей обилием атак и опасных моментов, в этот раз инициативу на себя взял «Краснодар» — на 57-й минуте у хозяев получилось создать опасность у чужих ворот: Олусегун разобрался с соперником в штрафной и попал в штангу, мяч отскочил к Кордобе, который мог забивать восьмой гол в чемпионате, но форвард не успел подстроиться под отскок.

В середине второго тайма «Крылья» все еще не создали ни одного момента, в этот момент Игорь Осинькин решил освежить игру и провел тройную замену: ушедших Иванисеню, Рахмановича и Салтыкова заменили Рассказов, Хубулов и Шитов. Но перестановки не помогли — хозяева продолжали контролировать ход встречи и не позволяли «Крыльям» подходить к штрафной, заставляя гостей атаковать флангами.

На 73-й минуте «Крылья» ошиблись в центр поля, чем прекрасно воспользовался «Краснодар». Последовала длинная передача в чужую штрафную на Кордобу, который скатил назад на Батчи, в этот момент на дальнюю штангу с поднятой рукой уже забегал Олусегун, которого совершенно никто не опекал. Вингеру оставалось лишь немного выпрыгнуть и удвоить преимущество своей команды.

В концовке встречи главный тренер «Крыльев Советов» выпустил на поле Писарского — замена сработала спустя две минуты! Гости расчертили атаку на левом фланге. Туда подключился Николай Рассказов, открывшийся на краю штрафной, далее последовала передача в одно касание на ближнюю штангу, где уже находился Писарский. Нападающий развернулся и несильным ударом прошил Алонсо и Сафонова, приведя Генича в экстаз, ведь это первый гол нападающего за «Крылья Советов» в РПЛ — безголевая серия длилась семнадцать матчей!

Но чуда не произошло — «Крылья» не смогли спасти ничью и почти наверняка вывалятся из топ-3 по итогам тура. «Краснодар» же вновь вернулся на первую строчку в турнирной таблице и теперь опережает «Зенит» на два очка — 11 ноября команды сыграют в Петербурге.

Автор: Даниил Нахлёсткин