"Динамо" упустило победу в матче с "Сочи", ведя с разницей в два гола

В воскресенье вечером в заключительном матче 14-го тура российской Премьер-лиги (РПЛ) ФК "Сочи" дома разошелся миром с "Динамо" из Москвы - 3:3 (1:3). После этого драматичного поединка бело-голубые набрали 22 очка и поднялись на пятое место в первенстве, уступая по дополнительным показателям "Крыльям Советов". А южане, имеющие в активе всего 10 баллов, остались на последнем месте.

"Динамо" упустило победу в матче с "Сочи", ведя с разницей в два гола
© Российская Газета

Если взглянуть историю противостояния оппонентов, то неожиданно выясняется, что из восьми официальных поединков между ними куда более именитые динамовцы одержали верх всего в двух, потерпев пять (!) поражений.

Зато викторией в сегодняшней встрече столичная команда не только чуть подправит футбольную статистику, но и совершит громадный скачок вверх в турнирной таблице - с седьмой на третью позицию.

А еще незадолго до начала встречи стала известна причина, отсутствия "по семейным обстоятельствам" ключевого центрального защитника гостей Фабиана Бальбуэны. Оказалось, у парагвайца родились две дочки. "Изабелла и Алана, добро пожаловать в этот мир! Желаем здоровья маленьким принцессам и маме! Поздравляем Фаби и его близких с этим невероятным событием!", - такое поздравление одноклубнику появилось в Telеgram-канале бело-голубых.

Ну, а "барсы" нынче никак не оправдывают своего грозного прозвища: сочинцы проиграли уже десять матчей в первенстве (при трех победах) и являются одними из реальных претендентов вылет из РПЛ. Правда, удача в воскресенье позволит коллективу Александра Точилина - нынешний главный тренер южан провел в составе "Динамо" в свое время почти за 15 лет в составе бело-голубых чуть меньше 250 матчей - переместиться с последнего лишь на 15-е место в турнире.

На приведенном в порядок часто критиковавшемся в последнее время зеленом газоне олимпийской арене "Фишт", еще и изрядного политого днем сильным дождем, соперники сразу обменялись атакующими выпадами (на опасный прострел Федора Смолова хозяева ответили ударом Мартина Крамарича прямо в руки Игоря Лещука из центра штрафной).

Следом Лука Джорджевич с пяти метров головой послал мяч в сантиметрах от штанги, а Бителло (также головой) на 20-й минуте не попал из вратарской с близкого расстояния в дальний пустой угол.

Вскоре команды провели и по результативной атаке, причем с помощью организованных каждой из них комбинаций на своих левых флангах. Хозяева вывели на отличную позицию в центр штрафной Джорджевичу, удар которого голкипер парировал, а Никита Бурмистров добивал мяч уже пустые ворота -1:0, 24-я минута.

А Луис Чавес мощно приложился к мячу метров с12-ти, доставленного ему Дмитрием Скопинцевым почти от линии ворот - 1:1, 26-я минута. Это первый гол мексиканца за "Динамо".

"Сочи" мог снова повести в счете, однако назначенный главным судьей Владиславом Безбородовым за падение в штрафной Джорджевича в борьбе с Элазаром Дасой пенальти, сам же сербский форвард и не реализовал: Лещук на 39-й минуте отразил в броске мяч в левом углу. Поразительно, но южане не забили третий подряд (!) 11-метровый (в минувшем туре они дважды не смогли поразить ворота с "точки" в матче с "Пари НН").

Пока "барсы" переживали случившееся, гости умчались вперед. Сначала Тюкавин, получив передачу из центра поля, на входе в штрафную "развернул" Алвеса Марсело и поразил нижний левый от Николая Заболотного угол - 1:2, 42-я минута. И тут же Ярослав Гладышев, находясь чуть правее, отправил мяч в дальнюю верхнюю "девятку" - 1:3, 44-я минута.

Драматичная развязка первой половины над футболистами хозяев, не "отпускала" и в дебюте второй половины. Во всяком случае, они сразу позволили Тюкавину ворваться справа в штрафную и сильно пробить (хорошо еще, что голкипер оказался на месте), а потом Смолов при добивании не попал в пустой угол.

Правда, тут же Лещук снова не позволил отличиться Джорджевичу, парировав сильно посланный метров с 16-ти мяч.

Настойчивый сербский нападающий повел за собой партнеров и все-таки свой гол забил, добив в сетку отбитый голкипером мяч с нескольких метров - 2:3, 62-я минута. Правда, тут же доставлявший много проблем обороне гостей бомбардир был заменен.

Зато на первый план вышел другой балканец - словенец и капитан "барсов" Ваня Дркушич протолкнул посланный с углового мяч в сетку буквально с метра - 3:3, 73-я минута.

Невероятное развитие событий на поле теперь уже застало перестраиваться гостей, создавших, в свою очередь, пару неплохих моментов. Особенно опасным был удар со штрафного, но с 17-метров Даниил Фомин попал в соперника. Мог забить и Крамарич, однако Лещук выручил гостей. А затем Крамарич попал со штрафного в перекладину в добавленное время (в конце встречи были удалены Марсело и главный тренер "Сочи").

Таким образом, набрав 22 очка, "Динамо" сравнялось с "Крыльями Советов" и вышло на пятое место в первенстве страны, уступая самарцам по дополнительным показателям.

Ну, а сочинцы, временами показывающие динамичный и атакующий футбол, снова не выиграли и продолжают замыкать турнирную таблицу РПЛ, имея в активе 10 очков.