Войти в почту

"Акрон" - чемпион первого круга, "Алания" выпадает из топ-4. Обзор 17-го тура Первой лиги

Волевая победа приносит "Акрону" лидерство по итогам первого круга, в спину тольяттинцам дышит "Тюмень", "Химки" и "Динамо" вытесняют "Аланию" из четверки, а "Торпедо" терпит фиаско от аутсайдера.

"Акрон" - чемпион первого круга, "Алания" выпадает из топ-4. Обзор 17-го тура Первой лиги
© Rusfootball

"Акрон" - чемпион первого круга

После обидной осечки в Кубке России команда Евгения Калешина может сосредоточиться на первенстве, где дела у "Акрона" пошли в последнее время на лад - четыре победы подряд и возвращение на первое место. Домашний матч против "Енисея", правда, начался с холодного душа - Хозин вспомнил былые времена и зарядил метров с 30 точно в дальний угол, такие голы Владимир забивал еще в прошлом десятилетии в РПЛ. Однако не прошло и 10 минут, как хозяева уже были впереди - сначала Эльдарушев после кросса Ходжаниязова здорово разобрался в штрафной, а затем невысокий Килин головой замкнул подачу Галкина с правого фланга. Переломить ситуацию попытался Хозин, однако очередная его пушка в этот раз в цель не пришлась.

После перерыва никакого перелома не случилось, более того, Савичев за полчаса до конца здорово приложился с дальней дистанции, отправив мяч в ближний угол ворот Антипина. Станислав реабилитировался, выудив мяч из "девятки" после удара Понсе, а у противоположных ворот дежурный сэйв оформил Волков, парировавший неприятный удар Глушкова низом. 3:1 - "Акрон" добивается пятой победы кряду и заканчивает первый круг на вершине, "Енисей" в десяти очках от зоны стыковых матчей.

"Тюмень" - вторая

Пожалуй, главным сюрпризом со знаком плюс в первом круге стала "Тюмень", вернувшаяся в лучшую лигу мира спустя несколько лет отсутствия. В домашнем матче против другого новичка "Сокола", который в последние недели откровенно сыпется, команда Игоря Меньщикова играла с позиции силы и могла забирать первый тайм - голкипер гостей Косаревский откровенно завалил на газон Коротаева, который был перед пустыми воротами, и получил красную карточку, однако Порохов с "точки" пробил мимо.

После перерыва сибиряки методично давили и добились своего на 64-й минуте - после прострела Бема с правого края мяч просквозил через вратарскую, а на дальней штанге его уже поджидал Маркелов. А в заключительной 10-минутке прямо перед своей заменой отличный сольный проход точным ударом завершил Порохов, реабилитировавшийся за нереализованный пенальти. До крупного счёт мог довести Чуканов, но удар Андреа отразила штанга. 2:0 - "Тюмень" не проигрывает на протяжении девяти матчей и идет на второй строчке, "Сокол" с аналогичной отрицательной серией уже в трех очках от зоны вылета.

"Химки" продлевают беспроигрышную серию

"Химки" гостили в Новороссийске и уже в самом начале получили хорошую фору - защитник "Черноморца" Фомин получил прямую красную карточку за чересчур опасную игру. В начале второго получаса игры точным ударом из пределов штрафной отметился Нетфуллин, однако дальше команда Андрея Талалаева разбазарила преимущество - Саадуев забил после паса Антонова, а перед перерывом вторую желтую карточку сплохотал Хосонов.

Впрочем, вторая половина осталась за химчанами - если Руденко своими шансами так и не воспользовался, то вышедший на замену Мохаммад здорово подключился в атаку, заработав пенальти в борьбе с Гараевым. Фролкин вновь взял пенальти, отразив удар Коряна, но Аршак был первым на добивании. Точку в матче поставил дебютировавший в Первой лиге Касимов, к дублю в кубковой игре против "Динамо-Владивостока" приплюсовавший точный удар после прострела Берковского. 1:3 - "Химки" идут третьими с 7-матчевой беспроигрышной серией (с учетом Кубка красно-черные не проигрывают в 9 играх), "Черноморец" остается у опасной черты.

Голевая перестрелка в Ярославле

"Шинник" и "Алания" подарили ярославским болельщикам веселый денёк, отметившись шестью забитыми мячами. Начало положили хозяева - Андреев совершил слаломный проход и пробил с носка, Солдатенко перевел в перекладину, однако на добивании первым был Алейников. Но тут же шикарным дальним попаданием отметился Гурциев - Довбня хоть и коснулся мяча, но не спас. Дальше Ислам забил еще раз, но из положения "вне игры", а в ответ капитан хозяев Самойлов нанес потрясающий дальний удар, перебросив мяч через голкипера. Но незадолго до перерыва Гурциев искусно исполнил штрафной, пробив в обвод "стенки", а перед перерывом Батраз едва не сломал перекладину.

Во втором тайме Рубцов после навеса Самойлова пробил головой и также попал в перекладину, а дальше слово вновь взял сам Дмитрий, с левого края штрафной бильярдно уложив мяч под правую штангу. Попытки "Алании" спастись долгое время были тщетными, однако в самом конце Иван Сиденков назначил достаточно спорный пенальти, углядев у Емельянова игру рукой. Хадарцев перехитрил Довбню, но эпопея продолжится в кабинетах - "Шинник" и лично губернатор Ярославской области намерены обращаться в ЭСК РФС. Очков это, конечно, не прибавит - "Шинник" по итогам первого круга в середине таблицы с 7-матчевой серией без побед, "Алания" оказывается за пределами топ-4, там с победами в последнее время тоже всё грустновато.

Абдуллахи приносит победу "Динамо"

В последних пяти матчах махачкалинского "Динамо" больше одного гола не забивалось, вот и в домашней встрече против "Нефтехимика" всё решил единственный мяч. Это недолеченный нигериец Абдуллахи, вышедший по ходу первого тайма вместо получившего травму партнера, ахнул с нерабочей левой с 23 метров с рикошетом от штанги, застав врасплох Ещенко. Ближе к концу Самину упустил момент для дубля, а нижнекамцы не смогли избежать десятого "сухого" матча махачкалинца Волка. 1:0 - команда Курбана Бердыева в четверке, а "Нефтехимик" недалеко от зоны вылета.

"Арсенал" включается в гонку

В середине октября "Арсенал" проиграл "Родине" в Кубке России, однако в первенстве команда Александра Сторожука взяла убедительный реванш. Туляки снова сделали ставку на мощный стартовый натиск, и только чудом мяч в воротах Айдарова не побывал - Гелоян попал в перекладину, лучший бомбардир чемпионата Окоронкво упустил несколько шансов, потащил вратарь гостей выстрел от Макарова. После перерыва случился единственный гол - давненько не забивавший со штрафных мастер "стандартов" Большаков наконец-таки отличился, правда, тут могут быть вопросы к Айдарову. "Родина" же так и не смогла всерьез потревожить Кокарева и остается в середине таблицы, а вот "Арсенал" поджимает первую пятерку.

"Волгарь" грохнул "Торпедо" в гостях

Кубковый успех в Жигулёвске придал "Волгарю" если не физических, то моральных сил, что на фоне мучений "Торпедо" было серьезной заявкой от аутсайдера. Так в итоге и получилось - астраханский герой Лесников к голу в ворота "Акрона" добавил дубль в отчетной встрече. Сначала Дмитрий замкнул прострел Ткачука, а потом здорово сработал на отскоке от перчаток Бабурина, который неловко прервал прострел поигравшего за автозаводцев Прошкина. Между этими моментами Жамалетдинов еще и в штангу попал практически с нулевого угла. После перерыва команда Артёма Горлова, который до сих пор работает с приставкой "и.о." ни на йоту не приблизилась к спасению, а вышедший вместо Лесникова Косарев поставил точку, убежав к воротам после мастерского заброса Клёнкина. 0:3 - "Волгарь", начавший с пяти поражений, покидает последнее место, а "Торпедо" уступает уже 10 очков в борьбе за прямую путевку в РПЛ.

"СКА-Хабаровск" снова без победы на выезде

"СКА-Хабаровск" до сих пор не может победить в гостях в 2023 году, а ведь у команды Романа Шаронова как раз началось выездное турне. Остановка в Набережных Челнах получилась неудачной - уже на 10-й минуте Таликин с углового подал в свободную зону, куда успешно вбежал позабытый всеми Горелов. Потом оборона "КАМАЗа" во главе с 16-летним Асыловым зевнула Алиева, однако гол Саида был отменен из-за спорного оффсайда, а Шарль запорол выход один на один, пробив выше. После перерыва Сугробов держал

гостей в игре, потащив в том числе неприятный удар Гаглоева, а Анисимов нейтрализовал еще один выпад Алиева, после чего Цаллагов не попал в пустые. 1:0 - "КАМАЗ" с наименьшим бюджетом заканчивает первый круг на седьмом месте - выше того же Хабаровска, "Торпедо" и массы других более финансово успешных клубов.

"Кубань" отправляет "Ленинградец" на дно

Постепенно начинает восхождение "Кубань", одержавшая третью победу под руководством Вадима Евсеева. Краснодарцы не побеждали в гостях, "Ленинградец" не побеждал на "Петровском", в итоге прервалась серия южан. Чуперка забил уже на 8-й минуте игры, здорово попав с линии штрафной после подбора. При этом Валерий загубил еще два чудесных момента - в первом тайме он лишил ассиста Грузнова, пробив мимо створа, а в начале второй половины попал в штангу. Тем не менее, его гола хватило для минимальной победы, теперь "Кубань" третья с конца и уже в следующем туре может покинуть опасную зону, а вот "Ленинградец", проиграв в пятый раз кряду, оказался на самом дне.