Войти в почту

Экс-игрок «Зенита» феерит в Лиге чемпионов. Он помог сенсационно обыграть «Барселону»

«Барселона» могла первой выйти в плей-офф Лига чемпионов, но сенсационно проиграла донецкому «Шахтеру» (0:1), нанеся всего один удар в створ ворот. А одним из лучших игроков матча стал бывший защитник «Зенита» Ярослав Ракицкий. Статистический портал WhoScored оценил Ракицкого выше, чем остальных игроков «Шахтера». Он получил оценку 7,5. Такая же цифра значится рядом с фамилией автора победного гола Даниила Сикана, но на самом деле обе оценки округленные. В действительности у Ракицкого 7,47, а у Сикана – 7,46. Если же брать обе команды, Ярослав уступает только защитнику «Барселоны» Жоау Канселу, которого оценили на 7,7.

Экс-игрок «Зенита» феерит в Лиге чемпионов. Он помог сенсационно обыграть «Барселону»
© Спорт день за днем

Ракицкий отыграл весь матч. За это время он 12 раз вынес мяч, дважды его перехватил, заблокировал один удар, заработал один фол, 61 раз коснулся мяча, отдал 32 точные передачи из 40 (80%), в том числе одну ключевую, и создал один голевой момент.

Правда, главного тренера «Барселоны» Хави впечатлили совершенно другие игроки.

«„Шахтер“ провел очень хорошую работу в защите. Мне понравилось, как сыграли Судаков, Сикан и Невертон», – сказал Хави на послематчевой пресс-конференции.

Матч против «Барселоны» стал для Ракицкого 350-м в составе «Шахтера». Теперь он четвертый игрок за последние 32 года после Дарио Срны, Андрея Пятова и Тараса Степаненко, который достиг этой цифры. А месяц назад Ракицкий оформил еще одно достижение. Забив в матче второго тура группового этапа против «Антверпена» (3:2), он стал самым возрастным украинцем, отметившимся забитым мячом в Лиге чемпионов. На тот момент ему было 34 года и 62 дня. Предыдущий рекорд принадлежал бывшему нападающему и экс-главному тренеру сборной Украины Андрею Шевченко, отличившемуся в возрасте 33 лет и 36 дней.

Карьера Ракицкого после «Зенита»

Ярослав расторг контракт с «Зенитом» в марте 2022 года. Как говорилось в заявлении клуба, это произошло «в связи с тяжелой семейной ситуацией». Через несколько месяцев, в июле, Ракицкий подписал контракт с турецким клубом «Адана Демирспор», куда позже перешел и его бывший партнер по «Зениту» нападающий Артем Дзюба. Соглашение было рассчитано на один год с возможностью продления еще на один сезон, но Ярослав сыграл за «Адану» всего восемь матчей и в декабре покинул клуб. По словам его агента, Максима Дудченко, «Адана Демирспор» не уровень Ракицкого, поэтому контракт и был разорван. В январе этого года Ярослав вернулся в «Шахтер», из которого переходил в «Зенит», на правах свободного агента.

Первая за 15 лет

В последний раз «Шахтер» обыгрывал «Барселону» в декабре 2008 года – практически 15 лет назад. Тогда это тоже произошло на групповой стадии Лиги чемпионов. «Шахтер» победил со счетом 3:2. Победный гол забил полузащитник Фернандиньо, а нападающий Александр Гладкий отметился дублем. Фото: EPA / VOSTOCK Photo.