ФК «Химик» будет выступать в дивизионе «А» в новом сезоне

Дзержинский ФК «Химик» на выезде вырвал победу у петербургского «Динамо» (3:2) во встрече 16-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) в Санкт-Петербурге. Дзержинцы не просто выиграли, но и досрочно выполнили задачу – завоевали первое место в своей группе, обеспечив себе путевку в дивизион «А» (группа «серебро») на новый сезон. «С выходом в следующий дивизион появляются и другие серьезные задачи. Лига «серебро» – это крепкие команды, где соперник уже не прощает ошибок. Но возрождение «Химика» имеет значение для всего нижегородского футбола, поэтому задачи со звездочкой будем решать сообща. На стадионе уже появилось новое освещение, теперь на очереди поле. Будем растить и воспитывать местных игроков, которые пройдут путь от детской академии и молодежки до основного состава «Химика» и «Пари-НН». Дзержинская команда в этой системе – ключевой пазл для всего нижегородского футбола», – отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области, президент ФК «Химик» Евгений Люлин. Все три мяча «Химик» забил во втором тайме, причем дзержинцам пришлось отыгрываться со счета 0:2. Первый гол дзержинцы пропустили перед самым перерывом, неудачно сыграв в своей штрафной площади, а второй мяч влетел в ворота Ивана Сальникова в самом начале второго тайма. Переломным в этом матче стал гол Даниила Котельникова, мастерски исполнившего штрафной на 60‑й минуте матча. Вскоре после этого вышедший на замену Никита Абрамушкин точным ударом завершил розыгрыш углового и восстановил равновесие в счете – 2:2. Победный гол записал в свой актив Илья Анциферов, также преуспевший при розыгрыше углового у ворот «Динамо» – 3:2. «В этом сезоне в своем мастерстве выросла не только команда, но и каждый ее игрок. Ребята показали качественно новый уровень игры, матч за матчем они отстаивали честь нашего города и доказывали, что футбол – это, прежде всего, спорт сильных духом мужчин. Дивизион «А» станет для них новым этапом, где вновь нужно будет бороться и подтверждать свой профессиональный уровень. Уверен, под руководством главного тренера Сергея Александровича Передни парни справятся и достойно представят Дзержинск и на выездных матчах, и дома. Пока же от всей души поздравляю коллектив ФК «Химик» с заслуженной победой и желаю закрепить успех в Санкт-Петербурге в предстоящие выходные», – сказал глава города Дзержинска Иван Носков. Заключительный матч сезона у «Химика» также пройдет в Санкт-Петербурге. В воскресенье, 12 ноября, в рамках 17-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) команда сыграет со «Звездой» на стадионе «Nova Arena».