Марку в честь 50-летия «золотого дубля» команды «Арарат» погасили в Ереване

Команда «Арарат» празднует 50-летие исторической победы. В 1973-м футбольный клуб из Еревана совершил «золотой дубль», в одном сезоне завоевав золото Чемпионата СССР и Кубок. В рамках праздничных мероприятий в Ереване прошла церемония гашения почтовой марки, посвященной тем триумфальным достижениям. Организаторы – «Армпочта» в сотрудничестве с Союзом филателистов Армении, рассказывает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Марку в честь 50-летия «золотого дубля» команды «Арарат» погасили в Ереване
© Мир24

На почтовой марке фрагменты тех самых исторических матчей легендарной ереванской команды «Арарат», которую с тех пор все называют «Арарат-73». «Армпочта» ввела в обращение марку тиражом 10 тысяч, погасили в честь 50-летия «золотого дубля» футбольного клуба.

«Благодаря «Арарату» с 1971 по 1975 год наш футбол переживал неимоверный подъем. Господин Бондаренко говорит, что для них самой большой наградой была любовь тысяч болельщиков. «Араратом» гордились, их победам радовались сотни тысяч армян и не только в республике, но и по всему миру», – сказал президент Союза филателистов Армении Овик Мусаелян.

10 октября 1973 года, Москва, стадион «Лужники», финал Кубка СССР. На поле два непримиримых соперника: ереванский «Арарат» и киевское «Динамо». Первый тайм вышел «сухим». В перерыве прославленный тренер Никита Симонян сказал игрокам слова, ставшие историческими: «Сегодня или никогда».

«Это была одна команда, одна семья, но главный стержень был то, что все ребята очень страшно любили футбол. Мы жили им, для нас футбол – это воздух. Но наряду с этим ребята имели ту гордость, то желание победить», – рассказал футболист команды «Арарат», президент Союза ветеранов футбола Армении Сергей Погосян.

Второй тайм начался активно. На 61-й минуте в ворота «араратовцев» назначают пенальти. Удар, 1:0. Виктор Колотов выводит своих вперед. Но на 89-й и дополнительной 103-й минутах Левон Иштоян оформляет дубль. 2:1 – победа «Арарата». Ликование болельщиков на стадионе и всенародная встреча героев на родине.

«Мы ехали часа три из аэропорта, потому что на каждом перекрестке был накрыт стол, и на каждом перекрестке нас просто останавливали и просили, чтобы мы подняли бокал», – поделился футболист команды «Арарат» Эдуард Маркаров.

Триумф «Арарат» повторил 18 дней спустя. На полностью забитом болельщиками ереванском стадионе «Раздан» «арартовцы» победили ленинградский «Зенит», став чемпионами СССР. Счет на табло был 3:2, один гол забил Ованес Заназанян, два мяча в ворота «зенитовцев» отправил Эдуард Маркаров. «Арарат» стал пятым клубом в истории Советского Союза, оформившим «золотой дубль».

«Мы сделали то, что нужно было армянскому народу, мы боролись для него и ради него побеждали. Мы выполнили свою миссию на отлично, и мы очень благодарны нашим болельщикам. Залог нашего успеха – патриотизм, трудолюбие, мастерство. В нашей команде не было ни одного посредственного игрока. Мы были преданы футболу, тренеру Никите Симоняну, безмерно его уважали и слушали», – подчеркнул футболист команды «Арарат» Сергей Бондаренко.

После столь успешного 1973 года «Арарат» еще один раз выиграл Кубок СССР. Команда участвовала и в еврокубковых турнирах. Большинство игроков клуба неоднократно входили в список лучших футболистов Советского Союза. И даже спустя полвека их имена и спортивные подвиги помнят болельщики. «Арарат» навсегда вписал свою страницу в историю мирового спорта и по праву носит имя легенды.

Экземпляры марки отправят Никите Симоняну и футболистам «Арарата», проживающим не в Армении.