Войти в почту

Готов ли "Сокол" к стыку с "Орлом"?

Когда горечь поражения меркнет перед трагедией

Готов ли "Сокол" к стыку с "Орлом"?
© Реальное время

В Сочи подходит к концу Кубок России по футболу среди любительских команд. 11 ноября казанский "Сокол" проведет последний матч финального этапа, сыграв с фаворитом турнира ФК "Орел". Подробности — в материале спортивной редакции "Реального времени".

Молодо, не зелено

Стартовый матч с "Ленинградцем" у "Сокола" получился на славу — 3:0. Правда, тут стоит уточнить, что соперник оказался не совсем готов к финальному этапу и к осуществлению задачи выхода во вторую лигу. Плох тот солдат, который не хочет стать генералом, но для этого по меньшей мере нужно иметь в солдатском ранце маршальский жезл. У "Ленинградца" в генералы хочет выбиться основная команда, которая пока терпит бедствие в первой лиге, замыкая турнирную таблицу. При этом у "Ленинградца-2" был шанс стартовать во второй лиге уже в нынешнем сезоне, но в Питере проблемы со стадионом, поэтому там решили оставить на потом реализацию этого шанса. И приехали в Сочи без одного из основных игроков Артема Круговых, который совмещает классический футбол с пляжным, будучи во втором составе одного из лидеров — питерского "Кристалла". Там он тренировался у легендарного пляжника Юрия Крашенинникова, пока Краш не решил возобновить игровую карьеру в Саратове.

Во втором туре "Сокол" сыграл вничью с "Ильпаром" из районного поселка Ильинский Пермского края. Поселок с количеством жителей чуть более 6 тысяч уступил в чемпионате Урала и Западной Сибири первое место команде из Аши Челябинской области, но завоевал кубок. Состав "Ильпара" — это два сына известных спортсменов. Антон Павлович Гооге и Евгений Константинович Парамонов — звезды пермского спорта. Павел Гооге был главным тренером "Урал-Грейта" в начале его пути, Константин Парамонов — игроком "Звезды", легендой "Амкара", потренировал их. А вот сыновья поиграли в Димитровграде за местную "Ладу", которая не пустила в 2021 году "Тюмень" в первую лигу, сыграв с ней вничью и прекратив существование. Эта ничья позволила перейти в первый дивизион "КАМАЗу", а решающий гол тогда забил димитровградец Никита Данилин. Сейчас он, а также еще два экс-игрока "Лады" Иван Кузнецов и Руслан Шагеев играют в Димитровграде за "Оргэнергострой", бывшего соперника казанского "Сокола", поверженного им на уровне чемпионата Поволжья с большим трудом — 0:2, 4:1 в дополнительное время.

Игру с "Ильпаром" "Сокол" завершил вничью со счетом 1:1, чем несколько осложнил свой турнирный путь. Тут надо уточнить, что команда из районного поселка Ильинский с большим подбором возрастных игроков: Горбунову — 37 лет, по 34 года Вологжанину, Зайцеву, Пояркову, Сахневичу.

Трагическая автокатастрофа

Денис Поярков, уроженец Ефремова из Тульской области, сын местного футболиста Владимира Пояркова, который играл в советские времена за тульский "Машиностроитель" и тамбовский "Ревтруд" (революционный труд), родился 16 октября 1989 года, и ровно через десять лет, 16 октября 1989 года родился его младший брат Николай Поярков, у которого в карьере есть сезон в составе казанского "Рубина", но он мало чем запомнился казанским болельщикам.

Гораздо более трагичнее смотрится еще один факт пересечения "Рубина" с "Ильпаром". 11 октября в ДТП на трассе Пермь — Екатеринбург пострадали четыре футболиста. Евгений Ситников погиб на месте аварии, Кирилл Кочетов получил серьезные травмы и умер спустя 20 дней, 1 ноября. Вместе с ними пострадали воспитанники Кирилл Мыльников и Денис Федорочев. Воспитанники пермского футбола играли за "Уралец ТС" из Нижнего Тагила, вернувшийся во второй дивизион и укрепившийся игроками из соседнего региона. В итоге пермяки мотались между Нижним Тагилом и родным городом, куда уезжали в свободные дни. Покойный Ситников играл за "Ильпар" в 2017—2018 годах, далее была пермская "Звезда", которую он покинул после отставки главного тренера Рустема Хузина из Казани. С Хузиным он работал и в "Амкаре" и также ушел после того, как команду покинул Рустем Агзамович. Точно так же с Ситниковым переходил из "Звезды" в "Амкар" вслед за Хузиным и другой умерший футболист — Кирилл Кочетов. И только когда Хузин уехал из Перми, оба футболиста отправились в Нижний Тагил.

Кстати, в "Звезде" вместе с ними играл экс-футболист казанского "Сокола" Илья Порохов, ныне выступающий за "Тюмень". А нынешний капитан "Сокола" Наиль Замалиев знал погибших по "Амкару". Пострадавшие в той аварии Мыльников и Федорочев также поиграли ранее за "Ильпар", Федорочев до этого еще и в "Рубине" побывал, вместе с трио нынешних "соколов" Эдгаром Рахматуллиным, Константином Вахтеровым, Александром Циберкиным.

Более того, футболист "Орла" Максим Широков, с которым" "Соколу" предстоит сыграть в последнем туре, тоже поиграл в "Звезде" у Хузина: и с покойным Ситниковым, и с ушедшим в "Тюмень" Пороховым, и с Гооге и Парамоновым.

Поражение от "Красных звезд"

Переосмысливая предыдущий абзац, совсем по-другому ощущается поражение "Сокола" в третьем туре от "Красных звезд" из Селятино. Такого же поселка, как и Ильинский, только в Подмосковье, и с количеством жителей в 14 тысяч с лишним. "Красные звезды" также не смогли выиграть свой отбор в чемпионате Московской области, где первенствовало "Подолье" из Чехова, зато отличились в тамошнем Кубке. А после победы над "Соколом" 2:0 вышли на второе место в турнире после фаворита — ФК "Орел".

В игре со "звездами" у "Сокола" не заладилось с самого начала. Казалось бы, соперники такие же молодые, как "Ленинградец", но там "соколы" были спокойные, солидные, переиграв на классе. А тут какие-то сумбурные, нервные. Пропустили гол после рикошета, затем еще два, но оба они были отменены из-за офсайда, правда, второй был пассивным, и судья мог принять совсем другое решение. Но отмененный гол не успокоил казанцев, и вскоре их капитан Наиль Замалиев был удален с поля. Желтая карточка за нарушение, комментарий в сторону арбитра, и кешбэк к первой карточке, вторая желтая, и удаление. Зачем? Выговаривать арбитру по серьезным моментам могли соперники, поскольку в концовке матча он не назначил 100-процентный пенальти. Ошибся вратарь "Сокола", вынесший мяч на соперника, защитник не принял мяч, а поборовшись за отскок, влетел по ноге одной из "звезд", находясь в штрафной. Чистый пенальти, но он бросился оспаривать нарушение к арбитру, который, находясь вблизи игрового момента, зачем-то назначил только штрафной.

Как из "Рублево" создать "Красных звезд"

Правда, соперник и его использовал на все сто, и капитан "Красных звезд" Владимир Домоевский продемонстрировал, что может забивать не только с рикошета.

Осталось порадоваться за татар в составе подмосковного клуба — Марселя Хайрова, Камиля Юсипова. Команда реально молодая и по возрасту игроков, и по факту создания только в нынешнем сезоне. Молодой тренер Максим Кузьмин, который проходил стажировку в "Рубине" (что сразу настораживает), "Спартаке", "Кубани", мадридском "Атлетико" (как в эту компанию затесался "Атлетико"?) Он ранее тренировал "Рублево-2004", откуда пригласил в "Красные звезды" Савелия Вайнера, Андрея Мамчича, Михаила Сазонова, Камиля Юсипова. Там у него играл еще и Сергей Лузин, только он вернулся в родной Орел и приехал в Сочи в качестве игрока ФК "Орел". Так что не только у "Ильпара" были бывшие одноклубники, ныне защищающие цвета "Орла". Повторим, "Красные звезды" очень молоды, самым опытным был 24-летний голкипер Аким Хрусталев, кстати, один из руководителей и старший тренер школы Романа Зобнина. Да и тот сейчас не в раме, а работает тренером вратарей "Красных звезд".

Если "Красные звезды" перейдут во вторую лигу, то это правильно, там должны играть подобные команды с молодыми игроками, находящимися в развитии. Заодно вернут Селятино на футбольную карту России. Ранее там играла очень странная команда-кочевник. Зародившись в 1992 году в Краснознаменске, далее она представляла совхоз Московский, затем под названием "Техинвест-М" выступала в Москве (в 1994 году пересеклась по первой лиге с "Нефтехимиком", в составе которого был Евгений Кранатов, ныне тренер вратарей "Сокола"), с 1995 по 1997 годы — в Селятино, носила название "МЧС-Селятино". Тогда поселок принимал три матча с участием ЦСКА.

В итоге команда, менявшая названия (в дальнейшем "Техинвест-М") и локацию, тренеров и игроков, за долю малую охотно игравших неподалеку от Москвы, канула в небытие, а сейчас вернулась молодой и обновленной. Кстати, перед ЧМ-2018 года местный стадион "Строитель" был реконструирован, став базой сборной Туниса.