Как сыграли российские футболисты в еврокубках, ноябрь 2023: Лига чемпионов, Лига Европы, Лига конференций

Лунёв как мог останавливал бывшую команду, а ещё сыграли Захарян и Миранчук. И Алексей был хорош!

Как сыграли российские футболисты в еврокубках, ноябрь 2023: Лига чемпионов, Лига Европы, Лига конференций

Российские футболисты ударно провели 4-й еврокубковый тур и подарили несколько поводов порадоваться за них. Обо всех и обо всём по порядку.

Арсен Захарян, «Реал Сосьедад»

20-летний полузащитник дебютировал в Лиге чемпионов ещё в конце октября — отбегал 14 минут основного времени в гостевой сходке с «Бенфикой» (1:0). В домашнем матче его выпустили на 78-й минуте. Арсен 20 раз коснулся мяча и отдал четыре точные передачи из пяти, а также выполнил два неточных навеса и одну неточную дальнюю передачу. Портал Sofascore выдал ему оценку 6,6 — меньше у «Сосьедада» только у Карлоса Фернандеса (6,5).

Испанцы после четырёх туров, как и «Интер», имеют по 10 очков. Дальше располагается «Ред Булл Зальцбург» с тремя очками, так что именно баски и итальянцы разыграют первое место.

Александр Кокорин, «Арис»

Кокорин забил! И не на футбол, а «Бетису» в Лиге Европы! Сашу выпустили на 76-й минуте, и спустя восемь минут он отметился на табло! Да, испанский клуб натурально «возил» киприотов: 4-1 по голам, 1,96 против 0,74 по ожидаемым забитым мячам и 14-7 по ударам. Но это лишь подчёркивает достижение 32-летнего нападающего. Помимо гола, у него 0,31 ожидаемого ассиста, 11 касаний мяча, шесть из восьми точных передач и рейтинг 7,5. Разумеется, в «Арисе» это максимум.

Киприоты остались на последнем месте в группе и всё же сохраняют шансы на евровесну: впереди на очко «Спарта» и «Рейнджерс», а «Бетис» — на три.

Алексей Миранчук, «Аталанта»

28-летний полузащитник плотно обосновался на скамейке запасных, просидев на ней три последних матча «Аталанты». Но со «Штурмом» Джан Пьеро Гасперини всё же сжалился над Миранчуком и выпустил его побегать на 86-й минуте. И россиянин не подвёл, чуть не выдав отличный ассист на Марио Пашалича — экс-спартаковец загубил вернейший момент. Алексей отыграл девять минут, отдал семь точных передач из семи, одну ключевую передачу и 13 раз коснулся мяча. Его рейтинг — солидные 7,0.

«Аталанта» уверенно лидирует в группе ЛЕ с 10 очками, опережая «Спортинг» (7) и как раз «Штурм» (4).

Андрей Лунёв, «Карабах»

31-летний голкипер провёл блестящий матч, не пропустив от фаворитов из «Байера». Да, счёт вас не обманывает — в конце матча Лунёв столкнулся с Виктором Бонифасе и, получив повреждение, покинул поле. Только потом «Карабах» пропустил с пенальти. В активе Андрея два шикарных сейва и один перехват навеса. За это его наградили рейтингом 7,5 — больше в обеих командах только у Пьеро Инкапье (7,8).

Несмотря на два поражения от немцев, «Карабах» имеет отличные шансы на выход из группы: у азербайджанцев, как и у «Мольде», шесть очков. Всё решит очный матч.

Юрий Лодыгин, «Панатинаикос»

Бывший вратарь «Зенита» и сборной России за поражением от «Ренна» (1:3) наблюдал со скамейки. Роль запасного ему привычна: в нынешнем году Лодыгин сыграл всего лишь пять раз. Итальянец Альберто Бриньоли просто не даёт россиянину шанса.

Что касается шансов «Панатинаикоса» на евровесну, то она наверняка пройдёт для клуба в Лиге конференций: «Маккаби» Хайфа отстаёт на три очка, а «Вильярреал» и «Ренн» набрали по девять и слишком оторвались.

Никита Хайкин, «Будё-Глимт»

Скромный (или уже нет?) норвежский клуб победил на выезде «Бешикташ»! Тот самый, за который играют Алекс Окслейд-Чемберлен, Анте Ребич и Бактиёр Зайнутдинов. Хайкин отыграл весь матч и пропустил всего раз. Зато совершил четыре сейва и получил высокий рейтинг 7,8 — номер три в матче.

«Будё-Глимт» утвердился на втором месте в группе Лиги конференций: у него семь очков — на три меньше, чем у «Брюгге», и на столько же больше, чем у «Лугано». Ну а «Бешикташ» с одним очком совсем плох.

Магомед Оздоев, ПАОК

Магомед забил за 10 матчей греческого чемпионата аж три раза. Но с «Абердином» царили другие ребята. Россиянин отыграл последние 25 минут матча, 20 раз коснулся мяча, отдал три точные длинные передачи и 15 коротких из 16. Аналитики Sofascore выдали ему рейтинг 6,7 — не провальный, но и не выдающийся.

ПАОК впервые потерял очки в группе Лиги конференций, однако остался лидером: «Айнтрахт» позади на очко, а «Абердин» — на восемь.

Бонус. Роман Пилипчук, главный тренер «Шерифа»

Россию в этом еврокубковом розыгрыше представляют не только футболисты, но и тренер «Шерифа» Роман Пилипчук. И именно в матче его команды развернулась настоящая драма. Бывший ассистент Массимо Карреры в «Спартаке» возглавил молдаван 11 октября. Месяц спустя они отправились в гости к «Серветту» и до 84-й минуты вели 1:0. А затем пропустили два гола и поймали два удаления. Первое, кстати, было прямо перед вторым голом.

«Шериф» лишился даже математических шансов побороться за плей-офф Лиги Европы. Но ещё имеет призрачные шансы обогнать «Серветт», опережающий его на три очка и теперь по личным встречам.