ЦСКА весь матч цеплялся за гол Давилы, но не сдержал «Факел». Обе команды продлили беспроигрышные серии

Воронежцы на своем играют вничью и не позволяют ЦСКА существенно сократить отставание от «Зенита» и «Краснодара». Матч «Факел» — ЦСКА открыл 15-й тур Российской Премьер Лиги. Выездная победа в Воронеже очень важна для «армейцев», ведь она позволяет приблизиться к «Зениту» и «Краснодару» в турнирной таблице, которые в этом туре встречаются в очном противостоянии. В этом сезоне команды дважды играли между собой в кубке — обе встречи завершились победой воронежцев, поэтому у «наглецов» точно есть план, как противостоять ЦСКА.

ЦСКА весь матч цеплялся за гол Давилы, но не сдержал «Факел». Обе команды продлили беспроигрышные серии
© Rusfootball

В сентябре спасать «Факел» пришел Сергей Ташуев — к октябрю наладилась игра и появился результат. За последние пять матчей в РПЛ у «Факела» ни одного поражения, при этом есть победа над «Спартаком» (2:0) и ничья с «Динамо» (0:0).В прошлом туре команда Сергея Ташуева в непростом матче вырвала три очка в Грозном (2:1) — в добавленное время отличился Вячеслав Якимов.

ЦСКА в текущем сезоне получил репутацию «мировой» команды — в РПЛ у столичного клуба 6 ничьих (столько же только у «Локомотива»), в период с августа по октябрь у команды и вовсе было 10 ничейных результатов в 11-ти сыгранных матчах! В последних пяти встречах у «армейцев» 3 победы и 2 ничьи, в предыдущем туре команда Федотова в матче-триллере вырвала победу у «Пари НН» на домашнем стадионе (3:2). Интересный факт: лишь три команды в РПЛ за последние пять матчей не потерпели ни одного поражения — это «Факел», ЦСКА и «Динамо».

В стартовом составе ЦСКА произошло два важных изменения: дисквалифицированного из-за перебора желтых карточек Мойзеса заменил Кирилл Набабкин. По той же причине на поле не появился и Антон Заболотный — вместо него в атаке сыграл Давила. Сергей Ташуев на матч с ЦСКА выставил новую пару центральных защитников: Суслов и Божин заменили травмированных Кудряшова и Брызгалова.

Много верховых мячей, жесткая игра «Факела» и шедевральный гол Давилы!

Перед матчем много говорили о состоянии газона на Центральном стадионе профсоюзов, с первых минут стало ясно — воронежцы проделали немало работы для улучшения качества покрытия на домашнем поле.

Однако поле нельзя назвать идеальным, в некоторых моментах мяч все равно подпрыгивал и его было тяжело быстро обработать, именно поэтому команды старались доставлять мяч на чужую половину верхом. Во многом из-за трудностей при игре в короткий пас команды показали ужасные цифры по проценту точных передач (68 и 59 процентов соответственно в пользу хозяев).

Тайм получился интересным благодаря быстрому голу Давилы. Чилиец на десятой минуте встречи на скорости ушел от Мастерного и сильно пробил с левой ноги из-за пределов штрафной площади — мяч попал точно в левую девятку! Быстрый гол, как и полагается, раскрыл игру — атаки команд сменяли друг друга, но опасных моментов было не так много, из интересного — несколько хороших подключений Аппаева с левого фланга и упущенные моменты Маркова. Форвард в первом тайме нанес 5 ударов, но ни один из них не доставил трудностей Игорю Акинфееву.

В середине первого тайма страсти накалились до предела — хозяева несколько раз грубо нарушили правила, но Алексей Сухой так и не достал из кармана желтую карточку. Фол Квеквескири на Чалове стал последней каплей — у «армейцев» сдали нервы и случилось небольшая потасовка возле технической зоны.

Страсти не утихали — команды продолжали жестко играть друг против друга. Божин спас ничью в самой концовке!

В перерыве Федотов и Ташуев не решились на перестановки, у ЦСКА и вовсе на скамейке была сплошь одна молодежь (самый возрастной игрок Агапов — ему 22 года). «Армейцы» понимали, что нужно экономить силы, ведь усилять игру некем, поэтому осознанно отдали мяч хозяевам поля. «Наглецы» в первой половине второго тайма пытались много создавать, все чаще забрасывая мяч на мощных нападающих, но гости оборонялись очень плотно и снимали большинство верховых мячей.

Но хорошие попытки забить у «Факела» были — через 5 минут после возобновления встречи Божин подстроился под мяч и отдал передачу «через себя» в штрафной площади соперника. Якимов пробил головой с нескольких метров, за воротами Акинфеева уже сработала пиротехника, зрители воодушевились, но Игорь занял правильную позицию и сохранил ворота «сухими»!

На 55-й минуте на поле появился Калинин, заменивший по позиции Черова. Недавно у защитника произошел конфликт с Сергеем Ташуевым: в матче 12-го тура против «Оренбурга» игрок «Факела» отказался выходить на замену, за что он был отстранен от тренировок с основной командой. Сегодня именинник все же появился на поле и смотрелся очень хорошо: выполнил много точных навесов, развивал атаку на левом фланге и подносил снаряды Аппаеву.

В остальном же, второй тайм не был богатым на события — команда Ташуева много атаковала, но до конкретики дело так и не доходило. Команды продолжали играть грубо, местами жестко — об этом свидетельствует и повязка на голове Никиты Ермакова. Молодой игрок ЦСКА, вышедший на замену вместо Давилы, получил рассечение, но очень быстро вернулся на поле и не стал выключаться из борьбы. Первая желтая карточка была показана лишь на 83-й минуте, ее получил Якимов за жесткий подкат под Файзуллаева. В последние минуты встречи «наглецы» разгорячились до предела — было много остановок — игроки ЦСКА тянули время, что было им на руку. Больше всех недовольствовал Квеквескири, с которым Алексей Сухой несколько раз проводил беседы, но Иркалий так и не был предупрежден желтой карточкой.

На 84-й минуте Чалов ушел отдыхать, а вместо него вышел молодой защитник Илья Агапов, но это не помогло гостям удержать победный счет. Старания «Факела» и Аппаева в частности все же вознаградились — в самой концовке Хызыр обошел на все том же левом фланге Мендеса и точно навесил во вратарскую, Божин пробил головой и забил — тринадцать тысяч фанатов на трибунах ликовали, «наглецы» вновь не проиграли и вырвали ничью у ЦСКА, который весь второй тайм оборонялся и лишь в редких случаях выходил на половину поля соперника.