Войти в почту

В Волгограде состоялся футбольный турнир ветеранов

В соревнованиях, посвященных памяти знаменитого нападающего «Ротора» Александра Гузенко, приняли участие 8 команд, которые были разделены на 2 подгруппы. Футбольные баталии на стадионе «Зенит» в Краснооктябрьском районе города-героя прошли в честной и упорной борьбе.

В Волгограде состоялся футбольный турнир ветеранов
© Волгоградская правда

Патриотизм на первом месте

Поединки проходили в формате 6 х 6 (вратарь и 5 полевых игроков). Принимать участие в матчах могли только те футболисты, которым уже исполнилось 37 лет. Команды играли по 2 тайма, по 15 минут каждый.

«Такие турниры очень важны в патриотическом плане, – прокомментировал председатель областного совета ветеранов спорта Василий Андрущенко. – Нужно помнить тех, кто посвятил всю свою жизнь футболу. Кстати, в ноябре состоится и турнир памяти легендарного голкипера "Трактора", участника Сталинградской битвы Василия Ермасова. Зимой планируем провести соревнования памяти еще одного знаменитого в прошлом футболиста "Трактора" – Константина Беликова. Там команды будут играть в зале, в мини-футбольном формате».

Стоит отметить, что ветеранские турниры проходят в Волгоградской области регулярно. Например, в апреле в Ольховке состоялись соревнования, посвященные памяти любимца волгоградских поклонников футбола Александра Никитина, умершего в январе 2021 года. А турниры памяти Александра Гузенко теперь будут проходить постоянно.

«Мы готовы организовывать такие соревнования, нам это только в радость», – сказала начальник спортивного отдела МБУ ДО СШ № 14 «Зенит» Элла Гайворонская.

В пасмурный день на трибунах стадиона «Зенит» среди болельщиков, пришедших поддержать команды, присутствовал и знаменитый волгоградский футболист и тренер Дмитрий Котопуло.

«Мне довелось поиграть в одной команде с Александром Гузенко, – поделился воспоминаниями Дмитрий Котопуло. – Я тогда уже заканчивал свою спортивную карьеру, а он был еще молод. Конечно, такие турниры способствуют популяризации футбола в Волгограде, да и помнить о заслуженных ветеранах очень важно».

Такого же мнения придерживается и играющий тренер ветеранов волжского «Торпедо» Виталий Баташов.

«В нашей команде уже всем игрокам перевалило за 45 лет, – подчеркнул 54-летний спортсмен. – Сам я играю в футбол еще с 1977 года. Не так давно ездили в Астрахань, там вообще были международные соревнования, приезжали команды из Казахстана и Ирана. Регулярно участвуем в ветеранских турнирах».

Не только любители, но и профессионалы

А для 37-летнего Михаила Волкотруба прошедший турнир был важен вдвойне. Он – воспитанник Александра Гузенко, футбольные азы постигал как раз у легенды волгоградского спорта.

«Я играл за волжское "Торпедо" и на профессиональном уровне, но в 2007 году пришлось завершить карьеру, получил серьезную травму, – признался собеседник "Волгоградской правды.ру". – Один из самых памятных моих матчей – финал Кубка Волгоградской области 2004 года. Сейчас занимаюсь бизнесом, но и о футболе стараюсь не забывать, выступаю за любительскую команду "Спорт-ревю Поволжья"».

Одноклубнику Михаила Дмитрию Сироткину – 43 года, он – вратарь.

«Уже четверть века играю в футбол, еще со студенческих лет, – пояснил Дмитрий. – Такие турниры, как сегодняшний, – это прежде всего общение и встречи с друзьями. Из голкиперов мне всегда нравилась игра бывших вратарей "Ротора" Валерия Клейменова и Андрея Мананникова. Также по душе Ринат Дасаев, Игорь Акинфеев и немец Мануэль Нойер».

Попробовал себя на турнире в роли вратаря и экс-капитан «Ротора» и «Олимпии» Александр Яцко.

«Небольшая травма у меня, а так, конечно, здорово поучаствовать в турнире ветеранов», – рассказал известный волгоградский футболист.

Турнир прошел в дружеской атмосфере, проигравших и победителей здесь не было и не могло быть.

Справка «Волгоградской правды.ру» Александр Гузенко родился 27 февраля 1952 года в Сталинграде. Он вырос в Тракторозаводском районе региональной столицы, начинал свою футбольную карьеру защитником, но потом переквалифицировался в нападающего. Александр – рекордсмен «Ротора» по числу голов, забитых в чемпионатах СССР. Умер Гузенко 6 мая 2021 года.