Войти в почту

"Сочи" проиграл "Рубину" и занял последнее место после первого круга РПЛ

В воскресенье в поединке 15-го тура российской Премьер-лиги (РПЛ) ФК "Сочи" дома проиграл "Рубину" - 0:2 (0:1). Эта победа позволила казанцам набрать 22 очка и подняться на данный момент на седьмое место в чемпионате России. А проведшие почти тайм в меньшинстве "барсы", имеющие 10 баллов, завершили первый круг чемпионата России на последнем месте.

"Сочи" проиграл "Рубину" и занял последнее место после первого круга РПЛ
© Российская Газета

"Барсы", выдавшие три подряд на редкость эмоциональных поединка (4:1 - на выезде с "Уралом", 0:1 - но с двумя нереализованными пенальти - в Нижнем Новгороде против "Пари НН" и 3:3 - дома с "Динамо, где уступали два гола и снова не забили пенальти), тем не менее, продолжают замыкать турнирную таблицу первенства. Зато победа над казанцами даст возможность южанам под руководством Александра Точилина уйти с последнего места, завершив первый круг на 14-й позиции.

Для чего "Сочи" надо сильно постараться, так как коллектив Рашида Рахимова, возможная отставка которого еще чуть больше месяца назад громко обсуждалась в футбольном сообществе, сделал за это время потрясающий рывок: три победы и ничья с ЦСКА. А в случае виктории в городе-курорте "Рубин" и вовсе опередить "Спартак", поднявшись на седьмое место в РПЛ.

Кстати, хозяева на эту игру остались главного тренера на скамейке запасных и важного для них в оборонительных действиях бразильца Марсело, удаленных в матче с бело-голубыми, а также снова травмированного экс-капитана Кристиана Нобоа.

Южане сразу бросились вперед и провели несколько атака. Правда, первый же быстрый выпад гостей едва не стал результативным: на шестой минуте Мирлинд Баку, получив в одиночестве мяч в центре штрафной, перебросил его не только через Николая Заболотного, но и перекладину.

В свою очередь, Мартин Крамарич выскочил к воротам казанцев и ударил рядом со штангой, затем Кирилл Кравцов минуте при добивании метров с семи не попал в ворота. А Юрий Дюпин на 29-й минуте в прыжке вытащил из своего правого нижнего угла пущенный Крамаричем из переделов штрафной мяч

Забить же первый удалось все-таки "Рубину". Руслан Безруков вошел слева в штрафную, сильно пробил, а от пытавшегося помочь голкиперу центрального защитника Ивана Миладиновича мяч срикошетил в сетку - 0:1, 39-я минута.

Во второй половине "барсы" ожидаемо бросились вперед немалыми силами, однако тут же пропустили острый выпад (Валентин Вада метров с12-ти выстрелил в штангу), а затем еще и остались в меньшинстве. Это Кравцов, получивший еще в первом тайме предупреждение за задержку рукой соперника, в центре поля грубо атаковал Даку, заработал второй "горчичник" и покинул на 54-й минуте поле.

После чего "Сочи", отметим, старательно продолжать рваться к чужим воротам,чем любящие контратаковать казанцы получили возможность проводить свои стремительные выпады. И если Лазар Ранджелович, выйдя на рандеву с голкипером, своим шансов не воспользовался, то Даку с линии штрафной мощно пробил в правый от Заболотного угол - 0:2, 66-я минута.

Если учесть, что в предыдущих четырех турах чемпионата страны "Рубин" вообще не пропустил ни одного гола, то шансов исправить ситуацию у южан, похоже, оставалось крайне мало. Футболисты "барсов" очень старались забить хотя бы гол престижа, однако "пробить" Дюпина у них так и не получилось.

В результате "Рубин", продолжая свою классную серию, побеждает, набирает 22 очка и выходит на седьмое место в турнире. Правда, если "Спартак в проходящем параллельно поединке обыграет "Ростов", то казанцы после первого круга расположатся на восьмой позиции.

Что-же касается "Сочи", то южане по-прежнему занимают 16-место в РПЛ.