Обзор футбольных матчей 12 ноября 2023: Челси — Манчестер Сити, дубль Левандовского, поражение Наполи, победа Ливерпуля

Великолепный «Байер» не подпускает «Баварию», а Левандовски наконец проснулся и подарил «Барсе» камбэк.

Обзор футбольных матчей 12 ноября 2023: Челси — Манчестер Сити, дубль Левандовского, поражение Наполи, победа Ливерпуля

Продолжаем рассказывать вам о главных событиях в европейском футболе. Ниже — свежий дайджест по итогам 12 ноября.

Безумный матч «Челси» и «Сити»

Это правда было легендарно. «Сити» трижды вёл в один гол, Эрлинг Холанд оформил дубль, но «Челси» это не помешало вырвать ничью. Для команды Маурисио Почеттино это третий матч с четырьмя забитыми мячами в этом розыгрыше АПЛ и второй подряд. В голове не укладывается, как «Челси» умудряется мучиться с «Брентфордом», а потом класть четыре «Тоттенхэму» и «Сити»!

Результат центрального матча тура сделал ситуацию в таблице только интереснее. «Сити» хоть и первый, но опережает конкурентов всего на одно очко.

Кстати, о конкурентах. «Арсенал» свой матч выиграл ещё вчера, а сегодня подтянулся и «Ливерпуль», который за счёт дополнительных показателей теперь второй. Команда Юргена Клоппа на классе раскатала «Брентфорд» — 3:0. Мохамед Салах оформил дубль и продолжается гнаться за Холандом в гонке бомбардиров. Пока отставание составляет два мяча.

Также из интересного можно отметить неожиданную потерю очков «Брайтоном» в матче с «Шеффилдом» (1:1) и яркую победу «Вест Хэма» над «Ноттингем Форест» (3:2).

Левандовски проснулся и подарил «Барселоне» камбэк

Безголевая серия Роберта растянулась на шесть матчей, но наконец прервалась. Причём в максимально подходящий момент. «Барса» пропустила от «Алавеса» уже на первой минуте и дальше мучительно пыталась вернуться в игру. А во втором тайме включился Левандовски. На 53-й минуте он сравнял счёт, на 78-й — вывел свою команду вперёд с пенальти.

«Атлетико» в своём матче рубился с «Вильярреалом». Жерар Морено открыл счёт на 20-й минуте, но тем самым, похоже, только зря разозлил Антуана Гризманна. Француз включился и сначала отдал ассист на экс-зенитовца Акселя Витселя, а потом забил сам на 80-й минуте. В итоге 3:1!

Также в Испании состоялось севильское дерби. «Бетис», если смотреть на таблицу, находится в лучшем состоянии, чем сосед, но игра завершилась ничьей. Команды забили два мяча, причём уместили их в семь минут ближе к концу матча.

Крах «Наполи»

Действующие чемпионы Италии пока далеки от защиты титула. В первую очередь из-за формы конкурентов, но и свои осечки дают о себе знать. Теперь команда проиграла дома «Эмполи», который барахтается внизу таблицы. Причём поражение получилось максимально обидным: Виктор Коваленко забил единственный гол на 90+1-й минуте.

Теперь в СМИ вовсю разгоняют тему возможного увольнения Руди Гарсии. После 12 туров «Наполи» занимает четвёртое место в таблице Серии А.

Главным событием тура в Италии могло бы стать римское дерби, но «Рома» и «Лацио» скатали нулевую ничью. Зато в старте «Аталанты» внезапно вышел Алексей Миранчук. Его команда чуть не проиграла на выезде «Удинезе», но спаслась на последних минутах — 1:1.

А «Интер» разобрался с «Фрозиноне» (2:0) и теперь отстаёт от «Ювентуса» всего на одно очко. При этом у команды Симоне Индзаги есть игра в запасе, поэтому потенциально миланцы могут запрыгнуть и на первую строчку.

Особого внимания заслуживает гол Федерико Димарко. Просто посмотрите на эту ракету.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на странице «Матч ТВ» во «ВКонтакте».

«Байер» Хаби Алонсо не подпускает «Баварию»

Забавное пересечение с предыдущей, итальянской темой. Именно в матче с «Наполи» (правда, в Лиге чемпионов) «Унион» прервал свою ужасную серию поражений. Но теперь вернулся в своё привычное состояние и влетел «Байеру». В этом, правда, нет ничего совсем ужасного, ведь команда Хаби Алонсо в этом сезоне прекрасна и лидирует в Бундеслиге, не подпуская к себе «Баварию».

4:0 с четырьмя разными авторами голов — и вот у «Байера» 31 очко в 11 турах. Если не понимаете, насколько это круто, то вот факт: «Бавария» с фантастическим Гарри Кейном отстаёт на два очка.

«РБ Лейпциг» тем временем вырвал победу у «Фрайбурга» в конце матча и теперь замыкает четвёрку лидеров Бундеслиги.