Войти в почту

Любительские чемпионаты России по футболу собрали полный набор участников

Итоги любительского Кубка России по футболу

Любительские чемпионаты России по футболу собрали полный набор участников
© Реальное время

В Сочи завершилась целая череда турниров по футболу среди любительских команд, как в классической версии 11 на 11, так и в версии 8 на 8. Спортивная редакция "Реального времени" рассказывает, как казанская команда "Сокол" завоевала бронзовые медали в Кубке России среди любителей.

Здравствуй, интрига, логика прощай

Перед последним туром финала футбольного Кубка России среди любительских команд логика развития турнира снялась с насиженного места и отправилась восвояси. "Ильпар" обыграл безоговорочного лидера команду "Орел" — 1:0. А "Ленинградец" пополнил свою очковую копилку, победив в противостоянии с "Красными звездами" — 2:0. В итоге перед последним туром у "Орла" было девять очков, у "Ильпара" — восемь, у КЗ — шесть, у "Сокола" — четыре и игра в запасе. Потеряй они очки в игре с "Витязем", и последний матч с "Орлом" превратился бы в некое птичье дерби, в случае же победы складывалась уникальная ситуация, когда на итоговое 1-е место претендовали бы три команды из шести, включая "Сокола". Интригу заказывали? Принимайте, вам тут ее реанимировали.

При этом "Витязь" из Череповца был не так прост, он пал жертвой стечения каких-то странных обстоятельств. Тут надо оговориться, что он принимал участие в чемпионате под названием "Золотое кольцо", выигранном командой ФК "КССС" из Кирово-Чепецка. В этот коллектив еще в августе перешел лучший бомбардир "Витязя" Георгий Александров. Там же играл чемпион Европы среди юниоров 2006 года Александр Сапета. Помните команду Игоря Колыванова с Александром Прудниковым, голкипером Помазуном? Сапета востребован, он еще и в Медиалиге гоняет, хотя еще в прошлом году был игроком "Волги" из Ульяновска в первом дивизионе, забивал победный гол в игре против "Рубина"—2:1.

Многофункциональные "витязи"

С Кирово-Чепецком, вторым городом Кировской области, более-менее ясно, а вот с Череповцом, вторым городом Вологодской области, сплошной туман. Также было в 2000 году, когда местная команда "Шексна", завоевала путевку в первую лигу, обыграв в стыках "Химки", но отказалась от повышения в классе, оставшись во втором дивизионе и там прекратив существование.

Может быть денег не было? Может быть. Только вот в 2008 году уже другая любительская команда из Череповца провела сбор в Лондоне. Не команда, а загадка. Причем, если дальше изучать историю футбола города, то окажется, что какое-то время он там пожил на "птичьих правах", и местная команда носила название "Аист". Ровно 10 лет назад и из того состава в нынешнем "Витязе" были Антон Балашов, Михаил Зыков, Егор Кострюхин, а также 37-летний сейчас капитан Михаил Ершов. Играя в "Аисте", они в итоге оказались с синицей в руках, а настоящим аистом в небесах стал игрок той команды Иван Сергеев, ныне нападающий "Зенита" и сборной России.

Тренировал тот коллектив Владимир Голубинский, и побывай он в Сочи, можно было бы много вопросов задать этому легендарному для череповецкого футбола человеку. Увы, 28 октября Владимир Петрович ушел из жизни, его хоронили 1 ноября, когда скончался футболист ветеранских команд Череповца Сергей Кагарлицкий, отец нападающего "Ак Барса" Дмитрия Кагарлицкого. В память о Владимире Голубинском футболисты вышли на матч в футболках с надписью "Петрович, спасибо за все".

В составе "витязей" значится 22-летний Максим Рожин, сын самого легендарного (теперь после Сергеева) череповецкого футболиста Владимира Рожина, который и выводил череповчан на поле, сменив Голубинского. С ним, кстати, едва не пересекся в "Шиннике" тренер вратарей "Сокола" Евгений Кранатов, а с ними обоими в разные годы поиграл в Ярославле Ринат Билялетдинов.

Два турнира в одном и том же месте, в одно и то же время

Футболисты "Витязя" начали с ничьей в противостоянии с "Ильпаром", хотя это не совсем точная информация. На самом деле Антон Балашов, а также названные выше Ершов, Мирон Беляев, Кирилл Иванов, Михаил Карамышев, Руслан Киркин и Ярослав Шкамарда за день до этого играли в футбол только в другой его версии — 8 на 8. В Сочи же стартовал любительский чемпионат России и по этой версии футбола, и часть Витязей" была заявлена за череповецкую "Иверию", сформированную в 2018 году, как казанский "Сокол" и "Ленинградец".

Причем в "Иверии" капитанит Балашов, в "Витязе" — Ершов, ну это еще не самое загадочное во взаимоотношениях этих двух команд из Череповца. Дело в том, что "Иверия", сформированная местными грузинами, их там шестеро (Арахамия, Басария, Джинчвелашвили, Заркуа, Квирквелия и Хараишвили), задействовав в составе даже "энхаэловца" Павла Бучневича (9 матчей, 4 гола, 3 передачи) в период, когда он свободен от матчей за "Сент-Луис Блюз", но в Сочи не приехали ни он, что естественно, ни грузины, что странно, и не было в заявочном составе Олега Кринкина, Кирилла Кулькова, Руслана Мальцева, еще троих футболистов, которые в этот раз ограничились только играми за "Витязь". Получается, что вместо них задействовали семерых других. Понятно, что сил к концу пребывания в Сочи у них становилось все меньше и меньше.

Кстати, Бучневич в Череповце еще и в футбол 6 на 6 гоняет, где среди прочих еще один "витязь" Кирилл Кульков, следуя словам из гимна "Что? Где? Когда?": "Что наша жизнь — игра!"

Увы, бодро начав с череповчанами и поведя в счете, "Соколы" к середине матча решили, что погода нелетная, дождь, сложили крылышки, и пропустили ответный гол — 1:1. Матч в миниатюре повторил турнирный путь "Сокола" по финалу: бодрое начало, затем полное равенство, одна победа, одно поражение, две ничьи, и первый блин перед игрой с "Орлом" все больше и больше выходил комом.

"Орел": когда цель на сезон озвучил губернатор

В матче с "Орлом" череповчане выглядели такими измочаленными, что уступили — 1:9. Такой доминации у "Орла" не было даже на своем отборочном этапе, где наиболее крупно он обыграл молодежную команду из Курска — 8:2.

Футбол в Орле зародился в 1960 году, и оттуда родом Юрий Семин, будущий футболист "Ротора" Владимир Брыкин, а также Сергей Кирьяков, который воспитан в Орле тренером Владимиром Амелехиным, но за мужскую команду так и не успел сыграть. Кстати, Кирьяков сейчас тренирует "Ленинградец" из первого дивизиона, и возглавляет негласный список игроков, рожденных либо воспитанных в Орле, но не игравших за местный футбольный клуб. Это и экс-спартаковцы Александр Сонин и Илья Гапонов, играющий сейчас за "Крылья Советов", бывший железнодорожник Сергей Федин, темнокожий экс-камазовец Станислав Лебамба и любимец казанской публики Петр Немов — кто не помнит, с каким восторгом относились болельщики "Рубина" к этому футболисту, который сейчас работает вторым тренером "Орла".

У Амелехина начинал еще и Валерий Шушляков, у другого наставника вырос Валерий Климов, футболист и отец семейства, младший из которых — Тимофей, играет за "Орел", средний Кирилл в Хабаровске у Романа Шаронова, а старший Никита успел закончить с футболом. Александр Селихов из "Спартака" и его одноклассник Максим Широков, поигравший у Рустема Хузина в Перми. Славные традиции у "Орла", достойные воспитанники, но дома сейчас только Климов-младший и Широков, в итоге команда уступила в зоне "Центр" первенство "Металлург-Осколу" из Старого Оскола.

Век учись, учась — играй, потому, "что наша жизнь — игра"

Темнокожий орел Лебамба с 17 лет был в "КАМАЗе" и из 12 лет футбольной карьеры семь провел в Челнах. Чем не легенда автозаводской команды? Но и без Лебамбы в составе "Орла" нашелся темнокожий футболист. Родившийся в Нигерии Мухтар Аднан Мухаммад приехал в Орел учиться плюс начал играть в футбол за команду местного университета. Ее состав на уровне чемпионата НСФЛ, национальной студенческой футбольной лиги, практически совпадает с составом "Орла" в любительском чемпионате России. Это Никита Климов, Дмитрий Копылов, Артем Лукша, Дмитрий Меркулов, Максим Николаев, Данил Свиридов, Евгений Симаков, Константин Шмаков, а также Котов, Лукьянчиков, Мухаммад, Ручкин, Умрихин, Щербаков. Да, это вызывает вопросы, поскольку не всегда в профильный вуз спортсмены не поступают с такой кучностью, как орловские футболисты устремились в орловский университет.

Причем студенты-футболисты Егор Ручкин и Данил Умрихин и просто футболист Сергей Полосин остались в нынешней команде еще из состав той, что играла в 2017 году последний сезон на уровне Второй лиги. Ручкин последний сезон играл за "Атом" из Нововоронежа, но затем вместе с Иваном Щербаковым перешел в "Орел", когда губернатор Орловской области Андрей Клычков озвучил задачу о переходе в профессиональную лигу.

Вскоре футбольная спортшкола, открытая 20 лет назад и выпустившая Климова, Селихова, а также почти всю нынешнюю основу, получила название "Академия Юрия Семина".

Хотя есть и "легионеры", и это не только нигериец Мухаммад или родившийся в Израиле Никита Котов. В составе "Орла" в Сочи приехали Кирилл Лукьянчиков, бывший футболист "Академии "Рубина" и воспитанник спортшколы "Нефтехимика" Данил Кузьмин из выпуска 2002—2003 года рождения вместе с Егором Будылиным, Артуром Болотиным и т. д.

Перед заключительным матчем корреспондент издания пожелал удачи пресс-атташе "Сокола" Александру Егорову, и она пришла к команде в концовке поединка с "Орлом". Началась серия удач с момента, когда "орлы" потеряли мяч, когда, находясь под давлением, один игрок ошибся в точности передачи, а другой не смог укротить мяч, ушедший на угловой. После подачи, защитник "Орла" вынес мяч из вратарской площади, но Наиль Замалиев через себя умудрился сделать передачу, после которой Кирилл Калинин резаным ударом с лета отправил мяч в угол ворот. Один из "орлят" мог принять удар в голову, но предпочел наклониться — 1:0 в пользу Казани. Но, видимо, "орлятам" тоже кто-то желал удачи, поскольку в похожем моменте, только после аута и прямого выноса мяча защитником "Сокола", футболист "Орла" сравнял счет — 1:1.

В итоге заключительный карт смешал всю табель о рангах. Турнир выиграл "Ильпар", набравший 11 очков, и это при том, что после двух стартовых туров у команды было всего два. На втором месте "Орел" — 10 очков. Сразу три команды набрали по шесть очков, и по лучшей разнице "Сокол" занял 3-е место из этой группы команд, "Красные звезды" — четвертое, "Ленинградец" — 5-е. На 6-м месте "витязи" из Череповца — 2 очка, огорчившие "блюзмена" Павла Бучневича. Стоит отметить, что в турнире 8 на 8 принимали участие команды из Крыма и двух новых территорий России — ДНР и ЛНР.