Войти в почту

РОДОЛФО: Плохим русским словам научил Дзюба. В нашем «Локомотиве» Сёмин был папой для всей команды

«Болею за «Локомотив», «Ахмат» и киевское «Динамо», за которое я тоже играл, - поделился бразильский защитник Родолфо, который специально прилетит в Москву на ретроматч легенд ЦСКА и железнодорожников. - У «Локо» результаты сейчас нестабильные: то играют хорошо, то не очень. Но так бывает. В любом случае «Локо» - большой клуб. Думаю, в следующем сезоне он поборется за чемпионство.- У них есть Дзюба.- Голеадор! Хороший парень, веселый, уважал всех вокруг. Правда, временами у него проскакивали плохие слова. Каким-то он нас научил, ха-ха! На самом деле Дзюба - отличный человек и футболист. Я за него переживал, когда у него была сложная ситуация перед чемпионатом мира. Тогда он, кажется, ушел в тульский «Арсенал». В то время Артем был топовым игроком. Звезда России!- Что скажете Юрию Семину, когда снова встретитесь в Москве?- Первое слово - «спасибо». Он был как папа для всей команды! Нам оставалось лишь играть в футбол, потому что Юрий Палыч решал все проблемы. Великий человек. Помню, как он специально прилетел в Киев, чтобы осуществить мой трансфер. У меня тогда еще были проблемы с паспортом. Но Семин семь часов прождал вместе со мной в аэропорту, пока они решатся, и никуда не уходил. А после сразу повез на стадион. Я такого никогда не видел. Просто шок!- В тот момент почувствовали себя важным игроком?- Не то слово! Семин знал, что это многое значит для иностранцев. Если тренер делаетвсе для футболистов, то они будут выкладываться на 100 процентов. В его командах никогда не было проблем. Даже в быту. Допустим, дома упал ребенок, его надо везти в больницу. Один звонок - Семин все решил. Для меня это было невероятно: у меня папа есть в России! Что-то не так, сломалась машина - Семин сразу говорил: «Я решил вопрос, иди играй в футбол». Если бы в каждой команде был такой человек, я бы продолжал карьеру до 50 лет.Посмотрите на Гвардиолу! Никогда не читал интервью его игроков, которые на что-либо жаловались. Это супер, когда тебе не нужно думать ни о чем, кроме футбола.- В раздевалке игрокам от Семина часто доставалось?- Иногда он был очень злой, очень! Так было всегда, когда он оказывался чем-то недоволен. Ничего не бросал, но орал на всех сильно! Это хорошо, потому что таким образом мы выходили из зоны комфорта.- Самый ценный совет, который он вам дал?- Меня поражало, как Юрий Палыч в принципе умел с помощью подсказок менять игру. Он мастерски все просчитывал. Плюс в любую погоду он был на тренировках, даже в дождь и в снег.- В фирменном «петушке»?- Обязательно! Но при этом Семин - большой модник. Однажды он показал нам свою футболку какой-то фирмы, которую купил за 600 евро!», - цитирует Родолфо «СЭ».

РОДОЛФО: Плохим русским словам научил Дзюба. В нашем «Локомотиве» Сёмин был папой для всей команды
© Спорт уик-энд

Ретроматч легенд ЦСКА и «Локомотива» пройдет в ближайшее воскресенье, 19 ноября, в Черкизово. Встреча посвящена «золотому матчу» между железнодорожниками и армейцами, который состоялся в 2002 году. Напомним, что тогда игра была проведена из-за равенства показателей команд после 30 туров (по 66 очков у каждой команды). 21 ноября 2002 года в матче на стадионе «Лужники» победу и чемпионство заполучили «железнодорожники» - 1:0. Единственный гол на счету полузащитника, а ныне тренера путейцев Дмитрия Лоськова.

Предварительные составы команд«ЛОКОМОТИВ»Динияр БилялетдиновДмитрий Лоськов (капитан)Сергей ГуренкоЗаза ДжанашияВладимир МаминовРуслан ПименовЮрий ДроздовАлексей ПоляковРодолфо БиспуДмитрий СенниковАлексей СмертинДмитрий СычёвЕвгений ХарлачёвДмитрий ХохловАльберт СаркисянНарвик СирхаевЗаур ХаповОлег ПашининАлексей КосолаповТренерский штаб:Юрий Сёмин, Сергей Овчинников, Борис Игнатьев, Владимир Коротков, Александр Ракитский.

ЦСКАЕвгений АлдонинЕвгений ВарламовМарк ГонсалесРолан ГусевЮрий ЖирковДмитрий КириченкоОлег КорнауховРуслан НигматуллинЮрис ЛайзансДенис ПоповЭлвир РахимичМилош КрасичАлексей БерезуцкийВалерий МинькоАртур ТлисовАлан Кусов

Тренерский штаб:Валерий Газзаев, Василий Иванов, Николай Латыш, Владимир Шевчук, Александр Стельмах, Вячеслав Чанов.